Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды гражданских правоотношений .




Деление гражданских правоотношений на имущественные и неимущественные основано на том, что имущественные правоотношения имеют определенное экономическое содержание, в то же время неимущественные лишены такого содержания и обеспечивают некоторые нематериальные интересы личности (имя, честь и пр.). Поскольку гражданское право регулирует главным образом имущественные отношения, участники гражданских правоотношений выступают чаще всего как носители имущественных прав. Последние, как правило, передаваемы, то есть они могут быть уступлены другому лицу либо могут перейти к нему в порядке общего правопреемства. Неимущественные права нередко являются правами личными, неотделимыми от личности носителя, непередаваемыми. Они не могут быть уступлены другому лицу либо перейти к нему в силу общего правопреемства, таковы, например, право на имя, на честь, право авторства.

Следующее деление правоотношений — на абсолютные и относительные. Данное деление основано на признаке связи участников. А бсшютными называются правоотношения, в которых лицу, обладающему субъективным гражданским правом, противостоит неопределенный круг обязанных лиц. Абсолютными могут быть правоотношения имущества (например, правоотношение собственности) и личные неимущественные (например, правоотношения, связанные с авторством на произведение или изобретение). Здесь управомочным является один субъект: собственник вещи, автор произведения или изобретения. Все остальные лица являются обязанными. Их основная обязанность носит негативный характер и состоит в том, чтобы не препятствовать собственнику осуществлять его право, не нарушать права автора и т.п.

Относительными считаются правоотношения, в которых управо- моченному лицу противостоит строго определенный круг заранее известных лиц. Их может быть несколько, но они всегда точно определены. Относительны, например, правоотношения, возникшие из договора, заключенного гражданами или юридическими лицами.

Для обязательственных правоотношений характерно то, что их предметом служит действие определенного лица (должник), они являются относительными, следуют за должником и предполагают активность этого последнего, противостоящего управомоченному лицу- кредитору. Такими действиями могут быть: передача имущества, уплата денег, выполнение работы и др.

Рента и пожизненное содержание с иждевением.

Договор ренты — это соглашение, в силу которого одна сторона (получатель ренты) передает в собственность другой стороне (плательщику ренты) имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме (п. 1 ст. 583 ГК РФ).

В ГК РФ предусмотрены три вида ренты:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты