Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником своих обязанностей




И извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

Патронаж прекращается в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора по основаниям, предусмотренным законом или договором.

Признание гражданина безвестно отсутствующим.

Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление умершим

Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление умершим допускается в судебном порядке по заявлению лица, заинтересованного в наступлении тех или иных правовых последствий признания гражданина безвестно отсутствующим или объявления умершим (например, в получении пенсии, наследства и т. д.).

Основанием для признания гражданина безвестно отсутствующим является отсутствие в месте его жительства сведений о месте его пребывания в течение года. На основании судебного решения о признании гражданина безвестно отсутствующим из его имущества выдается содержание гражданам, которых он обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего. При наличии у безвестно отсутствующего имущества, требующего постоянного управления им, орган опеки и попечительства определяет лицо, с которым указанный орган заключает договор доверительного управления переданным имуществом. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.

Признание гражданина безвестно отсутствующим служит юридическим фактом и для других отраслей права. Например, расторжение брака с таким гражданином допускается в органах загса независимо от наличия общих несовершеннолетних детей; назначается пенсия по случаю потери кормильца.

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим. На основании решения суда отменяется управление имуществом этого гражданина.

Основанием для объявления гражданина умершим является отсутствие в месте его жительства сведений о месте его пребывания в течение определенного времени. В статье 45 ГК РФ установлено три срока:

— общий срок — отсутствие сведений в течение 5 лет;

— срок 2 года, который начинает течь со дня окончания военных действий, если гражданин пропал без вести в связи с военными действиями;

— 6 месяцев — если гражданин пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая (например, во время схода снежной лавины).

По общему правилу днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. Однако суд может признать днем смерти гражданина день его предполагаемой гибели.

Объявление гражданина умершим необходимо отличать от установления факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти (п. 8 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ). Отличие состоит в том, что в последнем случае имеются доказательства смерти лица в определенное время и при определенных обстоятельствах (например, свидетельские показания), однако в связи с отсутствием тела невозможно получить медицинское заключение о смерти, которое является основанием для регистрации смерти. На основании решения суда об установлении факта смерти орган загса производит регистрацию смерти (ст. 64 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»).

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим (ст. 46 ГК РФ), суд отменяет решение об объявлении его умершим. Независимо от времени явки гражданин может потребовать возврата своего имущества при наличии следующих условий: во-первых, если имущество (за исключением денег и ценных бумаг на предъявителя) перешло к томуили иному лицу безвозмездно после объявления его собственника умершим и оно сохранилось в натуре; во-вторых, у лица, которое приобрело имущество по возмездным сделкам, оно может быть истребовано только в случае, если на момент приобретения им имущества оно знало, что гражданин, объявленный умершим, находится в живых. При невозможности возврата такого имущества в натуре гражданин может взыскать его стоимость. Для удовлетворения этих требований гражданин обязан доказать недобросовестность приобретателя.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты