Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


По договору энергоснабжения снабжение энергией происходит через присоединенную сеть, т.е. через провода (электрические, тепловые), соединяющие продавца и покупателя энергии.




Абонент (потребтель) обязуется оплачивать принятую энергию, но на него не возлагается обязанность принять товар, т.е. п олучть какое-либо количество энергии. Кроме того, для договора энергоснабжения харак-терны дополнительные специфические обязанности абонента: соблюд,е-ние определенного режима потребления энергии и т.д.

По юридической природе данный договор является консенсуальным, возмездным и двусторонним. Особенность договора энергоснабжения состоит в том, что это публичный договор и его заключение считается обязательным для энергоснабжающей организации.

Энергоснабжающая организация - коммерческая организация, осу-ществляющая продажу потребителям произведенной или купленной электрической и (или) тепловой энергии.

Абонентом (потребителем) по договору энергоснабжения может вы-ступать юридическое или физическое лицо. В случае, когда абонентом выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети (п. 1 ст. 540 ГК).

Особенностью договора энергоснабжения является то, что он заключается с абонентом лишь при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

Договором энергоснабжения определяются количество энергии, которую обязана подавать абоненту энергоснабжающая организация, и режим ее подачи. Данные условия договора имеют значение при его заключении с промышленными и другими организациями.

Гражданин, использующий энергию для бытового потребления, вправе использовать ее в необходимом ему количестве. Оплата энергии производится им в соответствии с фактическим потреблением, определяемом по показаниям счетчика.

Качество электрической энергии определяется главным образом дву-мя показателями: напряжением и частотой тока. Требования к качеству содержатся в государственных стандартах и иных обязательных правилах, а также могут устанавливаться договором (п. 1 ст. 542 ГК).

Срок действия договора энергоснабжения может быть как неопределенным, так и определенным. Первый имеет место, если абонентом выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, и иное не предусмотрено соглашением сторон, второй - если абонентом выступает юридическое лицо.

Цена, по которой производится оплата, как правило, регулируется установленными государством тарифами. Поэтому отсутствие в договоре электроснабжения условия о цене не влечет его недействительность, так как цена не является существенным условием данного договора.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты