Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Государство допускает ограничение дееспособности в случаях, предусмотренных законом. Ограничению подлежит лишь такой элемент, как сделкоспособность гражданина.




В соответствии с пунктом 1 ст. 30 ГК РФ для ограничения полной дееспособности необходимо два взаимосвязанных условия: 1) гражданин злоупотребляет спиртными напитками или наркотическими средствами; 2) вследствие этого он ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

Над ограниченно дееспособным лицом устанавливается попечительство. Оно вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки, а также сделки, не связанные с распоряжением имуществом (сделки по выполнению работ и услуг). Совершать сделки по распоряжению имуществом, в том числе денежными средствами, непосредственно самому получать заработок, пенсию и иные доходы он может лишь с согласия попечителя.

Деликтоспособность такого гражданина не подвергается ограничению, и он самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред.

Отмена судом ограничения дееспособности производится в случае отпадения одного из названных условий: во-первых, при наличии достаточных данных, свидетельствующих о прекращении гражданином злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, в связи с чем ему может быть доверено самостоятельное распоряжение имуществом и денежными средствами; во-вторых, в случае прекращения существования семьи. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.

Согласно пункту 4 ст. 26 ГК РФ возможно ограничение или лишение несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами. Такое решение принимается судом по заявлению родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства при наличии достаточных к тому оснований, свидетельствующих о неспособности несовершеннолетнего разумно расходовать денежные средства.

Гражданин признается недееспособным при наличии двух взаимосвязанных условий: 1) гражданин страдает психическим расстройством; 2) вследствие этого он не может понимать значения своих действий или руководить ими. Наличие этих условий устанавливается по результатам судебно-психиатрической экспертизы, которая назначается судом при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина. Над гражданином, признанным недееспособным, устанавливается опека. Все сделки от его имени совершает опекун.

Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, то опекун обязан ходатайствовать перед судом о признании подопечного дееспособным и о снятии с него опеки (п. 5 ст. 36 ГК РФ). Кроме того, такое требование может быть заявлено в суд также членом семьи, психиатрическим или психоневрологическим учреждением, органом опеки и попечительства.

Суд на основании соответствующего заключения судебно-психиатрической экспертизы принимает решение о признании гражданина дееспособным, на основании которого отменяется установленная над ним опека


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты