Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Для договора лизинга характерно специфическое распре




Деление прав и обязанностей сторон, отличное от договора арен

Ды, — освобождение лизингодателя от большинства обязанностей

Арендодателя (передачу имущества лизингополучателю осущест

Вляет продавец, который отвечает за недостатки имущества; ка

Питальный ремонт производит лизингополучатель) и возложение

На лизингополучателя дополнительных обязанностей. Лизин

годатель несет в основном финансовые права и обязанности: он

Финансирует приобретение лизингового имущества, имеет право

На получение лизинговых платежей, право финансового контро

Ля. Лизинговая деятельность представляет собой вид инвестици

Онной деятельности по приобретению имущества и передаче его

В лизинг. Поэтому данный вид аренды называется финансовой

Арендой.

Форма договора лизинга независимо от его срока только письменная.

Договор безвозмездного пользования имуществом .

Договор безвозмездного пользования ( ссуды )

В соответствии с п. 1 ст. 689 ГК по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), которая обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в котором она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Договор ссуды может быть как консенсуальным, так и реальным. Кон-сенсуальный договор ссуды имеет место, когда по условиям договора обязательство ссудодателя передать вещь в безвозмездное пользование возникает с момента его заключения. При отсутствии такого условия договор ссуды считается заключенным с момента передачи вещи в безвозмездное пользование, т.е. он представляет собой реальный договор.

По субъектному составу консенсуальные договоры ссуды являются двусторонними, но в них отсутствует признак взаимности, поскольку обязанности ссудодателя передать вещь в безвозмездное пользование не корреспондирует право ссудополучателя требовать такой передачи. В силу безвозмездного характера договора ссуды при неисполнении ссудодателем обязательства по предоставлению вещи в безвозмездное пользование ссудополучатель не обладает правом требования передачи вещи в натуре, а вправе требовать лишь расторжения договора и возмещения понесенного им реального ущерба (ст. 692 ГК).

Двусторонний характер реального договора ссуды выражается в наличии у обеих сторон различных прав и обязанностей. Так, у ссудодателя помимо прав имеются обязанности отвечать за недостатки вещи, переданной в безвозмездное пользование (ст. 693 ГК), и за вред, причиненный третьему лицу в результате использования вещи (ст. 697 ГК).

Сторонами в договоре ссуды являются ссудодатель и ссудополучатель. Согласно п. 1 ст. 690 ГК ссудодателем может быть собственник или иное лицо, уполномоченное законом или собственником.

Закон не определяет, кто может бы ть ссудополучателем, следовательно, им может быть любое лицо. Однако есть и исключения. Так, коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля (п. 2 ст. 690 ГК).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты