Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Договор складского хранения .




Содержание прав и обязанностей по договору складского хранения имеет некоторые особенности. Товарный склад обязан при приеме товаров на хранение произвести за свой счет осмотр товаров и определить их количество (число единиц или товарных мест либо меру — вес, объем) и внешнее состояние. Он обязан обеспечить товаровладельцу возможность осматривать товары во время хранения (или их образцы, если хранение осуществляется с обезличением), брать пробы и принимать меры, необходимые для обеспечения сохранности товаров.

Товарный склад самостоятельно изменяет условия хранения товаров, если это необходимо для обеспечения их сохранности (ст. 910 ГК РФ). Однако если потребовалось существенно изменить условия хранения товаров, предусмотренные договором, то он обязан уведомить товаровладельца о принятых мерах.

Если во время хранения товарный склад обнаруживает повреждения товара, которые выходят за пределы норм естественной порчи, согласованных в договоре или обычных, то он обязан незамедлительно составить об этом акт и в тот же день известить товаровладельца.

При возвращении товара осмотр и проверка количества товаров проводятся по требованию любой из сторон, которая и принимает на себя вызванные этим расходы. Если при возвращении товара совместный осмотр или проверка товаров не осуществлялись, то товаровладелец должен заявить складу о недостаче или повреждении товара вследствие его ненадлежащего хранения письменно при получении товара, а в отношении недостачи или повреждения, которые не могли быть обнаружены при обычном способе принятия товара, — в течение 3 дней по его получении. При отсутствии такого заявления устанавливается, что товар возвращен складом в соответствии с условиями договора (п. 2 ст. 911 ГК РФ).

Договор простого товарищества.

В соответствии с п. 1 ст. 1041 ГК по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товари-' щей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели. Исходя из данного определения, существенными для договора простого товарищества являются условия: о соединении вкладов; о совместных действиях товарищей; об общей цели, ради достижения которой осуществляются эти действия.

По своей юридической природе договор простого товарищества яв-ляется консенсуальным, возмездным, взаимным и фидуциарным.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты