Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА. учебной дисциплины«Уголовное право»на 12 з.е




ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПОДГОТОВКИ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

И САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ КУРСА

 

учебной дисциплины«Уголовное право»на 12 з.е. / 432 учебных часа

по направлению подготовки 030900.62 – Юриспруденция.

 

Составлены в соответствии с ФГОС ВПО утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 4.05.2010 г. № 464.

 

Профиль: правоохранительная и правоприменительная деятельность

Форма обучения: заочная сокращенная (вечерняя)

 

Разработал: Рассмотрено:

Доцент кафедры На заседании кафедры УПиУП

Понуровский А.А. 5 марта 2012 г. Протокол № 7

Зав. кафедрой УПиУП, к.ю.н, доцент О.В. Фирсов

«_____»___________2012 г.

 

Чита – 2012

 

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА

Изучение дисциплины «Уголовное право» дает возможность прибрести необходимые навыки правильной квалификации преступлений, разграничения смежных составов преступлений, решения вопросов привлечения к уголовной ответственности, освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Уголовное право является одной из важных отраслей российского права, устанавливающей понятие преступления и наказания и определяющие общественно опасные деяния как преступления. Уголовное право отличается от других отраслей своим специфичным предметом и методом правового регулирования, которые и позволяют точно определить место этой отрасли права среди других. Главной целью изучения уголовного права является подготовка квалифицированных юристов, которые способны самостоятельно решать вопросы квалификации преступлений, определения порядка и правил назначения различных видов наказания за совершенные преступления.

Задачами дисциплины являются: изучение основных положений уголовного права: преступления, наказания, возраста уголовной ответственности, порядка и правил назначения наказания и освобождения от уголовной ответственности и наказания; изучение видов и групп преступлений, ответственность за которые установлена в статьях Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации; формирование у обучающихся юридически правильной позиции в сфере отношений, которые регулируются нормами уголовного права. Это знания помогут студентам хорошо ориентироваться в сфере уголовного законодательства, в практике его применения.

Требования к уровню освоения содержания дисциплины: выработка навыков юридической культуры, формирование правильного правового мировоззрения и логического мышления.

В результате изучения дисциплины «Уголовное право» выпускник должен знать: систему и источники уголовного права, основания и условия уголовной ответственности, понятие преступления и состав преступления, элементы состава преступления, понятие и виды уголовных наказаний, порядок назначения наказаний, условия и основания освобождения от уголовной ответственности и наказания.

По результатам изучения дисциплины «Уголовное право» выпускник должен уметь: ориентироваться не только в отдельных уголовно-правовых понятиях и категориях, но и в институтах уголовного права, таких как институт преступления, институт вины, институт соучастия и ответственности соучастников, множественности преступлений, видов и условий назначения наказания и.т.д.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.017 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты