Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРАНСПОРТНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ НОРМАМИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРАВА




ВВЕДЕНИЕ

 

Эксплуатация транспортных средств создает повышенную опасность для окружающих. Согласно российскому законодательству транспортные средства относятся к источникам повышенной опасности. Работники на транспорте должны организовывать деятельность по эксплуатации транспортных средств таким образом, чтобы не допустить вреда окружающим. В случае наступления такового владельцы транспортных средств будут нести ответственность за причиненный вред, кроме случаев причинения вреда вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Государство требует от граждан и юридических лиц безопасной эксплуатации транспортных средств и в связи с этим предусматривает повышенную ответственность за вред, причиненный транспортной деятельностью. Изучение нормативных актов, касающихся транспортных отношений, развитие умений и навыков для их применения в конкретных производственных ситуациях – необходимые составляющие обучения магистров по направлению подготовки 190600.68 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов.

Освоение учебной дисциплины «Правоведение на автомобильном транспорте» студентами бакалавриата заочной формы обучения осуществляется в форме практических занятий, а также самостоятельной работы с нормативными актами, учебной и научной литературой.

Контрольная работа включает выполнение каждым студентом трех заданий и решение двух задач. Ответы на поставленные в задачах вопросы должны быть мотивированными, то есть содержать полную ссылку на соответствующий нормативный акт, номер статьи и пункт статьи, на котором основывается решение. В случае если в задачах студентом будут даны ответы без ссылок на статьи нормативных актов, отчеты по практическим работам возвращаются преподавателем на доработку. Форма титульного листа Контрольной работы приведена в Приложении.

Выполненная и защищенная преподавателю контрольная работа является основанием для допуска студента к сдаче зачета.


ТЕМА 1

РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРАНСПОРТНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ НОРМАМИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРАВА

Задание 1. Ознакомившись со схемой государственного управления транспортной деятельностью в Российской Федерации, опишите основные функции указанных государственных органов в сфере транспорта.

 

 

 


Рисунок – Государственные органы России по управлению в сфере транспорта

 

 

Задание 2. Задачи в области обеспечения безопасности движения и эксплуатации автотранспортных средств у Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Министерства транспорта Российской Федерации близки, но не тождественны. Разберитесь в чем эти различия, изучив законодательство и заполнив таблицу.

 

Таблица - Разграничение полномочий Государственной инспекции безопасности дорожного движения и Федеральной службы по надзору в сфере транспорта при осуществлении контроля деятельность по эксплуатации автотранспорта

 

Критерии сравнения Государственная инспекция безопасности дорожного движения Федеральная служба по надзору в сфере транспорта
Допуск к участию в дорожном движении или перевозочной деятельности?    
Регистрация и учет автотранспортных средств или владельцев лицензий?    
Контроль за осуществлением обязательного страхования владельцев транспортных средств или пассажиров?    
Прием экзаменов у физических лиц на право управления транспортными средствами или у должностных лиц, ответственных за обеспечение безопасности движения в организациях, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов?    
Регулирование дорожного движения или рынка транспортных услуг?    

 

Задание 3. На основе Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», Постановления Конституционного Суда РФ от 20 февраля 1996 г. 5-П «По делу о проверке конституционности ряда положений названного Закона» ответьте на следующие вопросы:

1. Можно ли наложить административный штраф на парламентария, совершившего обгон с нарушением правил дорожного движения на личной автомашине?

2. Допустим ли арест, задержание парламентария на месте совершения дорожно-транспортного происшествия с человеческими жертвами, участником которого он явился?

3. Допустим ли допрос парламентария?

4. В каких случаях транспортное средство парламентария может быть подвергнуто досмотру?

Ответы на вопросы должны быть даны со ссылками на статьи нормативных актов.

 

Задание 4.На основании федерального законодательства о государственной символике ответьте на следующие вопросы:

1. Могут ли сотрудники частной таксомоторной организации использовать изображение государственного флага и герба на служебной одежде?

2. Могут ли сотрудники ГИБДД использовать изображение государственного флага и герба на служебной одежде?

3. Вправе ли граждане России украшать частные автомобили изображением государственного флага и герба или размещать государственные флаг на автомобиле в произвольной форме?

4. Допускается ли размещение государственного флага и герба в кабинете директора частной транспортной организации?

5. Допустимо ли сопровождать разговор диспетчера частной таксомоторной организации с клиентом музыкой со словами государственного гимна?

 

Задание 5.Ознакомившись сФедеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»
заполните таблицу:

 

Таблица – Защита прав юридических лиц при осуществлении государственного контроля

 

Критерии анализа Содержание Закона Номер статьи Закона
Основания для включения плановой проверки транспортной организации в ежегодный план проведения проверок    
Основания для проведения внеплановой проверки транспортной организации    
Максимальный срок проведения проверки транспортной организации    
Основания для обследования транспортных средств в процессе их эксплуатации    
Порядок вручения руководителю транспортной организации распоряжения органа государственного контроля о проведении плановой проверки    

 

Задание 6.Глава г. Красноярска ввел на территории данного муниципального образования чрезвычайное положение в связи с экологической катастрофой, произошедшей в результате столкновения двух бензовозов.

Вправе ли глава муниципального образования вводить чрезвычайное положение в данном случае?

 

Задание 7.Федеральный министр транспорта А. занимается предпринимательской деятельностью через своих доверенных лиц, в том числе участвуя в управлении ОАО «АвтоВАЗ». Является ли подобная деятельность правонарушением?

 

 

Задание 8. В Министерство экономического развития и торговли России обратилось акционерное общество «АвтоЛТД» с жалобой на решение Таможенной службы, находящейся в ведении Министерства. Таможенная служба применила санкции в отношении данной коммерческой организации в связи с невыполнением последней обязательств импортера по ввозу автомобилей и соответственно уплате таможенных платежей. Акционерное общество обжаловало применение санкций в Таможенную службу Российской Федерации. Получив отказ, общество обратилось в вышестоящую инстанцию – Министерство. В ответе акционерному обществу «АвтоЛТД» за подписью Министра экономического развития и торговли России пояснялось, что в соответствии с законодательством об обращениях министерства не являются вышестоящими инстанциями по жалобам на действия находящихся в их ведении служб и агентств. В связи с этим жалоба акционерного общества направляется на повторное рассмотрение в Таможенную службу России. Правомерен ли ответ министра? Обоснуйте ответ ссылками на нормативно-правовые акты.

 

ТЕМА 2


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 161; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.019 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты