Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рыночное предложение




Анализ рыночного механизма будет односторонним без рассмотрения предложения характеризующего экономическую ситуацию на рынке не со стороны покупателя как спрос, а со стороны продавца.

 

В тексте работы все слова пишутся полностью, за исключением общепринятых сокращений, например: ГОСТ, вуз, и т.д. (и так далее), т.е. (то есть), с. (страница), гг. (годы), чел. (человек), млн (миллион), млрд (миллиард), тыс. (тысяча), АО (акционерное общество), пп. (пункты), см. (смотри), кв. (квартал), канд. экон. наук (кандидат экономических наук). Нельзя сокращать следующие слова и словосочетания: «например», «таким образом», «так как», «в том числе».

Условные обозначения приводимых в тексте математических, физических, метрических, стоимостных и других величин должны соответствовать установленным стандартам, например: м (метр), км (километр), руб. (рубль), коп. (копейка), т (тонна), мин (минута), ч (час), с (секунда), г (грамм), кг (килограмм), ц (центнер), л (литр), га (гектар), об/мин (оборотов в минуту), км/ч (километров в час).

Для подтверждения достоверности, обоснования или дополнения отдельных положений в работе могут быть использованы цитаты дословное воспроизведение части первоисточника. Для цитирования необходимо брать такой отрывок из первоисточника, который содержит ясную, логически законченную мысль. Необходимо выполнять следующие правила оформления цитат:

а) все цитаты заключаются в кавычки;

б) цитата в конце предложения должна начинаться с прописной буквы, даже если первое цитируемое слово в источнике напечатано со строчной;

в) в цитатах сохраняются те же знаки препинания, которые даны в цитируемом источнике;

г) если предложение цитируется не полностью, то вместо опущенного текста, перед началом цитируемого предложения, внутри его или в конце ставится многоточие (...).

На все приведенные в тексте цитаты, а также упомянутые цифры, факты и примеры должны быть сделаны сноски на использованные источники. В конце каждой цитаты арабской цифрой без точки указывается порядковый номер сноски, а внизу страницы, где расположена цитата, дается описание источника. Если на одной странице приводится несколько ссылок на один и тот же источник, то его описание дается только в первой сноске, а в остальных пишут «Там же» и указывают номер страницы источника.

Сноски и подстрочные примечания перепечатывают через один интервал на той странице, к которой они относятся.

На источники, использованные в работе без цитирования, ссылка дается непосредственно в тексте. В конце предложения указывают порядковый номер источника по списку в квадратных скобках.

Ссылки на иллюстрации указывают порядковым номером иллюстрации. Например: «...как показано на рис. 2».

При ссылке на формулы указывают порядковый номер формулы в скобках. Например: «... как это видно из формулы (1)».

На все таблицы должны быть ссылки в тексте, при этом слово «Таблица» в тексте пишут полностью. Например: «...указанный в таблице 2».

Справочные и поясняющие данные указывают в примечании. Если оно одно, то после слова «Примечание» ставят точку. Если примечаний несколько, то после слова «Примечание» ставят двоеточие и примечания нумеруют арабскими цифрами с точкой.

Слово «Примечание» печатается с прописной буквы с абзацного отступа вразрядку и не подчеркивается, например:

Примечание. Данные приведены с учетом роста курса доллара.

Примечания:

1. В таблице не учитывается индекс-дефлятор.

2. Все цифры приведены в деноминированных рублях.

 

При написании работы необходимо делать ссылки на использованную литературу. При этом ссылки оформляются в квадратных скобках в конце абзаца с указанием номера источника в списке использованных источников.

Например:

Под риском понимается ситуация, когда, зная вероятность каждого возможного исхода, нельзя точно предсказать конечный результат [12].

 

При оформлении рисунков необходимо сначала сделать на него ссылку. Название оформляется внизу рисунка по центру без абзацного отступа. Если рисунок на текущей странице не помещается, то он оформляется с начала следующей страницы, а оставшееся место на текущей странице заполняется текстом, который идет после рисунка. После названия рисунка перед текстом нужно отступить одну строку. Условные обозначения на рисунках и графиках обязательно расшифровываются.

Например:

Более подробно взаимосвязи внутренних факторов в процессе производства отражает рис.3

 

Рис. 3 Внутренние факторы производства, их взаимосвязь

 

Например:

График иллюстрирует зависимость и влияние спроса и предложения в их взаимодействии.

Рис. 2 – График спроса и предложения

 

 

Условные обозначения:

P цена

Q объем товара

D спрос

S предложение

Если по тексту встречаются формулы, их необходимо выделять из текста в отдельную строку и размещать по центру. При этом на формулу обязательно должна быть ссылка.

Выше и ниже каждой формулы должно быть оставлено по одной свободной строке. Если формула не умещается в одной строке, она должна быть перенесена после знака равенства (=) или после знака (+), (-), (х), (:).

Размер шрифта формул по всей работе должен быть одинаковым. Расшифровка символов и значений числовых коэффициентов, входящих в формулы, должна быть приведена непосредственно под формулой.

Значение каждого символа дают с новой строки в той последовательности, в какой они приведены в формуле. Первая строка расшифровки должна начинаться со слова «где», без двоеточия после него. Слово «где» пишут без абзацного отступа с маленькой буквы.

Каждую формулу надо нумеровать арабскими цифрами в круглых скобках.

Например:

Инфляция это повышение общего уровня цен, сопровождающееся обесценением денежной единицы. Она обычно измеряется в темпах прироста уровня цен за год и подсчитывается в процентах по формуле (2).

(2)

 

где I темп инфляции в процентах за год;

уровень цен данного года;

уровень цен предшествующего года.

Таблицу следует помещать сразу же после первого упоминания о ней в тексте или на следующей странице и размещать так, чтобы ее можно было читать без поворота работы или же с поворотом по часовой стрелке.

Если таблица не помещается на текущей странице, но может полностью поместиться на следующей странице, то ее начинают на следующей странице, а пустое место на текущей странице заполняют текстом, идущим после таблицы.

Таблицы нумеруют последовательно арабскими цифрами в сквозном порядке. Слово «Таблица», ее номер и название помещают над таблицей слева без абзацного отступа. В конце номера и названия таблицы точка не ставится. Название таблицы оформляется одинарным интервалом. До и после названия таблицы отступается по одной строке.

Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки таблицы, допускается не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей.

Графу «№ п/п» в таблицу не включают. При необходимости ссылок на отдельные показатели перед их наименованием указывают порядковые номера арабскими цифрами без точек. Не допускается включать в таблицу отдельную графу «Единица измерения». Если все показатели таблицы имеют одинаковую единицу измерения, то ее сокращенное наименование помещают над таблицей в конце заголовка, отделив от него запятой.

Цифры в ячейках таблицы располагают по центру с выравниваем по низу. Если цифровые данные в какой-либо ячейке не приводят, то в ней ставят прочерк. В графах 2-4 должно быть одинаковое количество знаков после запятой.

Для заполнения таблицы обычно применяется шрифт 14 (с одинарным межстрочным интервалом). В зависимости от объема таблиц можно применить шрифт №12. В любом случае необходимо выполнять таблицы единым шрифтом на протяжении всей работы.

Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другую страницу, при этом на следующей странице повторяют ее шапку, над которой справа помещают надпись «Продолжение таблицы» с указанием ее номера. Если шапка таблицы громоздкая, то вместо нее в отдельной строке помешают номера граф. Заголовок помещают только над первой частью таблицы. При переносе части таблицы нижнюю горизонтальную черту, ограничивающую таблицу, не проводят.

После таблицы следует отступить одну строку.

В таблице 1 отражены показатели, характеризующие эффективность национальных экономик.

 

Таблица 1 – Базовые ставки налогообложения акционерных компаний в 2010 году, в процентах от налогооблагаемой прибыли

Германия Япония Франция 70,8 64,1 60,9 55,4 50,1 28,4

 

 

Чаще всего студентами допускаются ошибки при оформлении списка использованных источников.

В конце курсовой работы приводится список источников, использованных при ее написании и на которые в тексте есть соответствующие ссылки. Список составляют на отдельном листе. Заголовок пишется, как и заголовки разделов прописными буквами. Список нумеруют арабскими цифрами с точкой и составляют в следующей последовательности: официальные документы (федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, инструктивные материалы, подзаконные акты), материалы сессий, конференций в хронологическом порядке и далее по алфавиту остальные источники (книги, брошюры, сборники, статьи и т.д.)

Не рекомендуется включать в библиографический список энциклопедии, справочники, научно-популярные книги, газеты. Если есть необходимость в использовании таких изданий, то следует привести их в подстрочных сносках в тексте работы.

Структура библиографического описания включает в себя следующие элементы: фамилия и инициалы автора, название, издание (кроме первого), под чьей редакцией, том, часть, выпуск, место издания, издательство, год, общее количество страниц издания или номера страниц, на которых расположен использованный материал.

Фамилию автора следует указывать в именительном падеже. Инициалы пишутся после фамилии. Если книга написана двумя или более авторами, то в заголовке описания книги приводят сначала фамилию одного автора, как правило, первого, а после названия книги через косую черту указываются все авторы.

Заглавие книги, статьи следует приводить в том виде, в каком оно дано на титульном листе.

Наименование места издания необходимо приводить в именительном падеже. Допускается сокращенное название следующих городов: Москва (М.), Ленинград, (Л.), Санкт-Петербург (СПб), Ростов-на-Дону (Ростов н/Д), Нижний Новгород (Н.Новгород).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты