Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функциональные (судопроизводственные) принципы правосудия по гражданским делам




Функциональные принципы гражданского процессуального права определяют процессуальную деятельность суда и других участников процесса, выражают особенности формы и содержания гражданского судопроизводства.

Функциональные принципы:

- законность (реализуется посредством точного применения и исполнения законов компетентными органами государства и всеми участниками гражданского процесса);

- диспозитивность (стороны в процессе имеют возможность свободно распоряжаться своими материальными и процессуальными правами. В соответствии с этим принципом истец истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований и т.п.; стороны могут заключить мировое соглашение);

- состязательность (реализуется в процессе доказывания в исковом производстве, поскольку стороны обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются, как основания своих требований и возражений. Суд не собирает доказательства, а оказывает сторонам содействие в их получении посредством направления соответствующих запросов по ходатайствам сторон) и равноправие сторон (заключается в возможности каждой из сторон реализовывать предоставленные им законом права без каких –либо условий. Истиц вправе поддержать исковые требования или отказаться от них. Ответчик – признать иск полностью или в части или вовсе не признавать);

- судебная истина (сводится к тому, что суд создавая условия для полного и всестороннего исследования доказательств, может установить фактические обстоятельства дела, только исходя из изученных в рамках судебного заседания доказательств);

- непосредственность (суд при рассмотрении дела обязан непосредственно исследовать доказательства по нему), устность (все действия в ходе судебного разбирательства совершаются в устной форме) и непрерывность судебного разбирательства (судебное заседание по каждому делу должно происходить непрерывно, за исключением времени, назначенного для отдыха).


Объект и содержание гражданских процессуальных правоотношений и их классификация

объектом любого правоотношения является то, на что направлено это правоотношение. Такое определение объекта правоотношения вполне применимо и к гражданским процессуальным правоотношениям.

Рассматривая вопрос об объекте гражданских процессуальных правоотношений, следует различать общий объект всей системы процессуальных отношений по конкретному гражданскому делу и специальные объекты каждого элементарного правоотношения в отдельности.

Общим, объектом всей системы процессуальных правоотношений по тому или иному конкретному делу является материально-правовой спор или охраняемый законом интерес, который суд должен разрешить или защитить.

Специальный объект элементарного правоотношения – результат, достигаемый в процессе осуществления конкретного правоотношения. Содержанием гражданских процессуальных правоотношений являются как процессуальные права и обязанности субъектов отношений, так и процессуальные действия по их реализации.


11. Стороны в гражданском судопроизводстве: понятие, процессуальные права и обязанности

Стороны в гражданском процессе – это участвующие в деле лица, спор которых о субъективном праве или охраняемом законом интересе суд должен рассмотреть и разрешить.

Для признания стороной в гражданском процессе достаточно обладать гражданской процессуальной правоспособностью, а чтобы непосредственно (лично) осуществлять свои права в суде и поручать ведение дела представителю, нужно обладать и процессуальной дееспособностью.

Сторонами в гражданском судопроизводстве являются:

1) истец – лицо, по заявлению которого начато дело, обратившегося в суд за защитой прав, свобод и законных интересов;

2) ответчик – лицо, привлекаемое судом к ответу по требованию, заявленному истцом. По утверждению истца, ответчик – лицо, которое нарушило или оспаривает его субъективное право или охраняемый законом интерес.

Стороны пользуются равными процессуальными правами и несут равные процессуальные обязанности.

Наряду с теми правами, которые принадлежат им, как и всем участвующим в деле лицам, стороны вправе:

1) распоряжаться своими субъективными правами – как материальными, так и процессуальными; истец вправе отказаться от иска, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований;

2) ответчик может признать иск;

3) стороны вправе прекратить спор мировым соглашением;

4) сторона, в пользу которой вынесено решение, вправе требовать принудительного исполнения решения, присутствовать при действиях судебного пристава-исполнителя по исполнению решения и совершать другие процессуальные действия, предусмотренные законом.

Стороны обязаны:

1) добросовестно исполнять свои процессуальные обязанности;

2) нести бремя утверждения фактов, на которые ссылаются в обоснование своих требований и возражений, и обязанность доказывания этих фактов путем представления необходимых доказательств;

3) сообщать суду о перемене своего места жительства и являться в суд;

4) они несут судебные расходы и ряд других обязанностей;

5) недобросовестное использование процессуальных прав пли неисполнение процессуальных обязанностей может иметь для сторон неблагоприятные (невыгодные) последствия (возврат искового заявления, оставление заявления (иска) без рассмотрения, отложение дела, рассмотрение дела в отсутствие стороны, вынесение заочного решения). Законом предусмотрена возможность участия в деле нескольких истцов или ответчиков, т. е. иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов;

2) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание; Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.


13. Замена ненадлежащего ответчика: понятие надлежащей стороны, условия и последствия замены ненадлежащего ответчика


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты