Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Производство по рассмотрению заявлений о восстановлении утраченного судебного производства




1. Порядок восстановления утраченного полностью или в части судебного производства по гражданскому делу, оконченного принятием решения суда или вынесением определения о прекращении судебного производства по делу, производится судом в порядке, установленном гл. 38 Гражданского процессуального кодекса.

2. Заявление о восстановлении утраченного судебного производства подается лицами, участвующими в деле, в суд, принявший решение по существу спора или вынесший определение о прекращении судебного производства по делу.

3. В заявлении указываются: конкретное судебное производство, которое просит восстановить заявитель; было ли принято судом решение по существу или производство по делу прекращалось.

К заявлению прилагаются сохранившиеся и имеющие отношение к делу документы.

Заявитель освобождается от судебных расходов.

4. В заявлении должна быть указана цель обращения в суд с просьбой о восстановлении утраченного судебного производства. В случае неуказания цели заявление оставляется без движения и предоставляется срок для ее изложения. Если цель не связана с защитой прав и законных интересов заявителя, суд отказывает в возбуждении дела.

Не подлежит восстановлению судебное производство, утраченное до рассмотрения дела по существу.

5. В этом случае истец вправе предъявить новый иск. Данное обстоятельство должно быть указано в определении суда о возбуждении дела по новому иску в связи с утратой судебного производства.

При рассмотрении дела по новому иску суд истребует сохранившиеся материалы старого дела.

В решении суда о восстановлении утраченных решения суда или определения суда о прекращении судебного производства указывается, на основании каких данных, представленных суду и исследованных в судебном заседании с участием всех участников процесса по утраченному производству, суд считает установленным содержание восстанавливаемого судебного постановления.

В мотивировочной части решения указываются выводы о доказанности обстоятельств, которые обсуждались судом, о совершенных процессуальных действиях по утраченному производству.

При недостаточности собранных материалов для точного восстановления судебного постановления суд выносит определение о прекращении производства по делу. В этом случае лица, участвующие в деле, вправе предъявить иск в общем порядке.

Судебные постановления, связанные с восстановлением утраченного судебного производства, обжалуются в определенном ГПК порядке.


73. Производство в суде апелляционной инстанции по пересмотру судебных актов: понятие, сущность, виды апелляции. Элементы права апелляционного обжалования.

Производство в суде апелляционной инстанции начинается с момента поступления в районный суд дела с апелляционной жалобой и приложенными к ней документами. Суд назначает день судебного заседания и извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания.

Рассмотрение дела судом апелляционной инстанции проводится по правилам производства в суде первой инстанции с теми особенностями, которые характерны для суда второй инстанции:

1) районный суд в качестве суда второй инстанции действует единолично;

2) срок рассмотрения дела определяется ст. 154 ГПК, согласно которой дело должно быть рассмотрено до истечения двух месяцев со дня поступления дела в суд апелляционной инстанции;

3) судебное заседание в суде апелляционной инстанции состоит из четырех частей: подготовительной (ст. 160—171 ГПК), рассмотрения дела по существу (ст. 172—179 ГПК), судебных прений (ст. 190 ГПК), вынесения и объявления постановления (ст. 192—193 ГПК).

Вместе с тем, поскольку деятельность апелляционного суда в первую очередь носит проверочный характер, судебное разбирательство имеет и свои особенности. Так, в подготовительной части судебного заседания при проверке явки участников процесса апелляционный суд не вправе применять правила заочного производства в случае неявки ответчика. Не допускается в апелляционном производстве также замена ненадлежащего ответчика. Если при рассмотрении дела в апелляционной инстанции будет установлено, что иск предъявлен к ненадлежащему ответчику, суд не вправе заменять его надлежащим ответчикам по правилам ст. 41 ГПК. Это связано с тем, что надлежащий ответчик в случае его привлечения в процесс на стадии апелляции лишается права на обжалование постановления апелляционного суда, которое вступает в законную силу сразу после его вынесения. Во второй части судебного заседания судья в своем докладе должен изложить обстоятельства дела, содержание решения мирового судьи, доводы апелляционной жалобы или представления и поступивших на них возражений, иные данные, которые необходимо рассмотреть суду для проверки правильности решения;

4) при рассмотрении дела апелляционный суд вправе устанавливать новые факты и исследовать новые доказательства. В качестве новых доказательств могут быть представлены письменные и вещественные доказательства. Районный судья может допрашивать повторно всех свидетелей, а также экспертов, вызвать для допроса новых свидетелей, для консультаций — специалиста, назначать проведение экспертизы. Как проверочный орган, районный суд вправе прослушивать сделанные в ходе судебного заседания в производстве мирового судьи аудио- и (или) видеозаписи;

5) в апелляционной инстанции действуют все принципы гражданского судопроизводства (диспозитивности, состязательности, судебной истины, гласности и др.) Необходимо отметить, что действие принципа диспозитивности в апелляционном производстве имеет свою специфику.

На этой стадии возможно совершение следующих диспозитивных действий:

отказ от апелляционной жалобы, отзыв апелляционного представления (ст. 362 ГПК). В соответствии со ст. 39 ГПК отказ от жалобы приравняй к отказу истца от иска. Отказаться от жалобы может любое подавшее ее лицо (истец, ответчик, третьи лица и др). Правом отзыва представления наделен принесший его прокурор. Отказаться от жалобы можно с момента подачи жалобы до удаления суда в совещательную комнату. Утвердить данное действие может только суд апелляционной инстанции. В случае отказа от жалобы суд должен вынести определение о прекращении апелляционного производства, если решение не обжаловано другими лицами;

отказ истца от иска и заключение мирового соглашения. В случае принятия указанных диспозитивных действий сторон суд должен отменить решение мирового судьи и прекратить производство по делу.

Вместе с тем действие принципа диспозитивности ограничено тем, что истец не вправе изменить предмет или основание иска, ответчик не вправе предъявить встречный иск, который представляет собой новое требование, не являвшееся предметом судебного разбирательства мировым судьей (ч. 2 ст. 322 ГПК);

6) при рассмотрении дела ведется протокол судебного заседания.

Апелляционный суд суд второй инстанции, в связи с чем его деятельность направлена на устранение ошибок, допущенных при рассмотрении и разрешении дела мировым судьей. Нельзя сводить производство в суде апелляционной инстанции только к разрешению дела по существу, поскольку действия районного судьи носят, в первую очередь, проверочный характер и на суд возлагается обязанность проверить законность и обоснованность не вступившего в законную силу решения мирового судьи.


75. Производство в суде кассационной инстанции по пересмотру судебных актов: понятие, сущность. Элементы права кассационного обжалования.

В ходе рассмотрения и разрешения гражданских дел могут быть допущены судебные ошибки. Причиной тому является неправильное применение судом норм материального или процессуального права, неправильное определение необходимых обстоятельств, подлежащих Доказыванию, недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела. Для контроля за деятельностью судов первой инстанции и исправления ошибок, допущенных ими при рассмотрения конкретных дел, в гражданском судопроизводстве предусмотрен институт кассационной проверки законности и обоснованности судебных постановлений, не вступивших в законную силу.

Таким образом, задачами кассационного пересмотра являются: выявление и исправление судебных ошибок суда первой инстанции; обеспечение законности и обоснованности судебных постановлений, не вступивших в законную силу; контроль за деятельностью судов первой инстанции.

Кассационный пересмотр(кассация от лат. cassatio — отмена) представляет собой деятельность суда второй инстанции по проверке законности и обоснованности обжалованных судебных постановлений, не вступивших в законную силу.

Сущность кассационного обжалования и пересмотра судебных постановлений состоит в следующем:

1) правом обжалования судебных постановлений, не вступивших в законную силу, наделен широкий круг субъектов: стороны и другие лица, участвующие в 'деле, прокурор (только при его участии в судопроизводстве);

2) предметом кассационного обжалования и пересмотра являются не вступившие в законную силу решения, определения всех судов в РФ, принятые по первой инстанции (кроме постановлений мировых судей);

3) обжалование и пересмотр судебных постановлений, не вступивших в законную силу, представляют собой наиболее быстрый и доступный способ проверки правильности судебного решения или определения, так как осуществление права на обжалование зависит от воли самих лиц, участвующих в деле; сроки кассационного обжалования достаточно краткие, судебные расходы невелики. Подача кассационной жалобы либо представления с соблюдением установленных законом порядка и срока влечет обязательное рассмотрение дела кассационной инстанцией;

4) суд кассационной инстанции, по общему правилу, проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции в пределах доводов, изложенных в кассационной жалобе, представлении, однако в некоторых случаях в интересах законности он вправе проверить решение суда в полном объеме (ст. 347 ГПК);

5) суд кассационной инстанции оценивает имеющиеся в деле доказательства, не подменяя нижестоящие суды, а также исследует новые дополнительные доказательства, но лишь в случае, если признает, что они не могли быть представлены стороной в суд первой инстанции, подтверждает указанные в обжалованном решении суда факты и правоотношения или устанавливает новые факты и правоотношения по делу;

6) суд кассационной инстанции обладает широким кругом полномочий (ст. 362, 363, 364 ГПК), направленных на устранение судебных ошибок.

Значение института обжалования и проверки судебных постановлений, не вступивших в законную силу, заключается в том, что в результате проверки судебных решений, определений судом второй инстанции своевременно устраняются ошибки, допущенные судами первой инстанции по конкретным делам, тем самым обеспечивается соблюдение законности в работе суда первой инстанции и осуществления защиты субъективных прав, свобод и законных интересов. Суды кассационной инстанции, обращая внимание судов на допущенные ими ошибки при рассмотрении и разрешении дела, указывая на пути их устранения, способствуют правильному пониманию и применению законов, единообразию судебной практики.

Таким образом, кассационное производство по гражданским делам представляет собой самостоятельный правовой институт гражданского процессуального права, обжалования и пересмотра постановлений, не вступивших в законную силу.


77. Пересмотр вступивших в законную силу судебных постановлений в порядке надзора: понятие, суды, рассматривающие дела в порядке надзора. Процессуальный порядок рассмотрения дел.

Пересмотр решений и определений, вступивших в законнуюсилу — специфическая стадия гражданского судопроизводства. Она не связана с пересмотром судебных решений и определений в апелляционном или кассационном порядке. Судебные акты не всегда пересматриваются на этих стадиях процесса. Если решение, определение суда первой инстанции в свое время не были обжалованы в апелляционном или в кассационном порядке, после их вступления в законную силу, они пересматриваются в порядке надзора. В этой стадии участвующие в деле лица и другие субъекты, права и законные интересы которых затрагиваются судебными актами, пытаются еще раз обратиться к судебным органам в поисках защиты. Суды апелляционной и кассационной инстанций рассматривают судебные решения и определения, не вступившие в законную силу; срок обращения в эти суды очень короткий.

Суд надзорной инстанции, пересматривая ошибочные судебные акты, выполняет две задачи, вытекающие из положений ст. 126 Конституции РФ.

Во-первых, проверяя законность судебных актов, вступивших в законную силу, надзорная инстанция устраняет судебные ошибки, тем самым защищает нарушенные субъективные права и законные интересы граждан и организаций, что является еще одной из гарантий реализующий права на судебную защиту, закрепленного в ст. 46 Конституции РФ.

Во-вторых, после рассмотрения гражданских дел в порядке надзора, обобщая допущенные нижестоящими судами ошибки, суд надзорной инстанции формирует судебную практику с целью единообразного и правильного применения судами материального и процессуального законодательства. От того, как вышестоящие суды направляют судебную практику, во многом зависит качество работы нижестоящих судов.

Судебные постановления в порядке надзора пересматриваются в судебном заседании, но с различными особенностями:

1) составы судебных органов, рассматривающих надзорные жалобу, представление, значительно отличаются от обычных составов судов. Президиумы всех судов действуют в составе председателя суда, его заместителей и членов суда в количестве, определяемом в установленном порядке;

2) во всех судах надзорной инстанции дело докладывается председателем, его заместителем либо по их поручению иным членом президиума или иным членом суда, ранее не участвовавшим в рассмотрении дела;

3) в судебном заседании надзорной инстанции принимают участие лица, участвующие в деле, их представители, иные лица, подавшие жалобу, если их права и законные интересы непосредственно затрагиваются обжалованным судебным постановлением;

4) рассмотрение дела в заседании суда надзорной инстанции начинается с доклада судьи, который излагает обстоятельства дела, содержание судебных постановлений, принятых по делу, мотивы надзорной жалобы или представления прокурора и определения судьи о возбуждении надзорного производства. Докладчику могут быть заданы вопросы судьями надзорной инстанции. Если лица, участвующие в деле, и иные участники процесса явились в судебное заседание, то они вправе дать объяснение по делу после доклада. Первым дает объяснение лицо, подавшее надзорную жалобу;

5) по результатам рассмотрения дела суд надзорной инстанции выносит определение. Все вопросы, возникающие при рассмотрении дела, решаются простым большинством голосов. В случае равенства голосов «за» и «против» при пересмотре дела в президиумах судов надзорная жалоба или представление прокурора считаются отклоненными. В судебных коллегиях Верховного Суда РФ такая ситуация исключается, так как в их составе нечетное число судей.

Определение суда надзорной инстанции должно быть мотивированным. В нем должны быть указаны:

  1. наименование и состав суда, вынесшего определение;
  2. дата и место вынесения определения;
  3. дело, по которому вынесено определение;
  4. наименование лица, подавшего жалобу или представление;
  5. фамилия и инициалы судьи, вынесшего определение о передаче дела в суд надзорной инстанции для рассмотрения по существу;
  6. содержание обжалованных судебных постановлений нижестоящих судов;
  7. закон, на основании которого вынесено определение по результатам рассмотрения дела по существу.

Кроме того, в определении должна быть изложена суть дела, по которому вынесены судебные постановления. Наряду с мотивированным изложением оснований для передачи дела в суд надзорной инстанции для рассмотрения по существу указанное определение должно содержать также предложения судьи, вынесшего определение.

После вынесения определения надзорная жалоба или представление прокурора вместе с материалами дела и определением судьи направляется им в суд надзорной инстанции.

В суде надзорной инстанции, за исключением Верховного Суда РФ, надзорная жалоба или представление прокурора рассматривается не более чем 1 месяц, а в Верховном Суде РФ – не более чем 2 месяца.


79. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судебных постановлений, вступивших в законную силу: понятие, основания для пересмотра и процессуальный порядок

Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам – самостоятельная исключительная стадия гражданского процесса, возбуждаемая по заявлению лица, участвующего в деле, или его представителя, оспаривающего судебный акт в связи с открытием новых существовавших обстоятельств, которые не были и не могли быть известны заявителю в период судебного разбирательства.

Вновь открывшееся обстоятельство – юридический факт, который не был и не мог быть известен лицу, впоследствии заявившему об этом суду, на момент рассмотрения дела и ставящий под сомнение сделанные судом выводы.

Особенности стадии пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам:

1) самостоятельная цель данной стадии – выявление оснований для последующей проверки соответствия судебного постановления действительным обстоятельствам дела;

2) объект стадии пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам – вступившие в законную силу решения и определения суда. Обжалуемое судебное постановление формально является законным и обоснованным, а выводы суда подтверждаются исследованными в суде доказательствами, и только после обнаружения вновь открывшихся обстоятельств ставится под сомнение соответствие постановления объективной (судебной) истине.

Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам решений судов производится судом, изменившим решение суда или принявшим новое решение ст. 393 ГПК РФ).

Основаниями для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда, вступивших в законную силу, являются:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю на момент рассмотрения дела;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательства, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного решения, определения суда и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

4) отмена решения, приговора, определения суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия решения или определения суда (ст. 392 ГПК РФ).

Суды, пересматривающие дела по вновь открывшимся обстоятельствам:

  1. первой инстанции, вынесшие решение и определение;
  2. апелляционной инстанции, изменившие решение или вынесшие новое решение;
  3. кассационной инстанции, изменившие решение или вынесшие новое решение;
  4. надзорной инстанции, вынесшие постановление или определение об изменении решения или о вынесении нового решения.

В отличие от прежнего законодательства, расширен круг судебных актов, подлежащих пересмотру по вновь открывшимся обстоятельствам.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты