Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Философия Древнего Китая. История философии Китая насчитывает более чем два с половиной тысячелетия




История философии Китая насчитывает более чем два с половиной тысячелетия. Главные философские учения – конфуцианство и даосизм, ставшие основой более поздних философских школ и направлений появились в YI веке до нашей эры. Начиная со II века до н.э. и до X века н.э. эти учения развиваются, постепенно обогащаясь буддийскими идеями, которые постепенно проникают на территорию Китая.

XIII – III века до н.э. – это период становления китайской народности и государственности. В это время господствовало религиозно-мифологическое мировоззрение, центральной идеей которого был культ неба. Формирование философии основывалось на эпической литературе. Основным идейным источником древнекитайской философии была Книга Перемен, в которой содержатся размышления о первоосновах бытия. В качестве элементов первоосновы бытия выделяются небо, земля, человек, огонь, вода, металл, дерево, почва, ян и инь. Главными элементами являются небо, земля и человек. Гармония должна существовать как в самом человеке, так и между небом, землей и человеком. Китаец всегда мыслил себя частью природы, он подчинялся ритмам природы: не позволял себе работы с землей зимой, т.к. нельзя будить спящую землю, преступников казнили осенью, чтобы они умирали вместе с природой, и не раньше, чем через час после полудня, когда начинал умирать день.

Суть китайской философии можно выразить двумя словами: гармония и традиция. Как в даосизме, так и в конфуцианстве центральной идеей является мысль о гармонии с природой и всеобщей взаимосвязи.

Особенностью китайской философии является направленность ее интересов на постижение человеческих отношений и практической деятельности человека. Основными ее проблемами были этические и управленческие.

Китайская философия – это философия, ориентированная на постижение «внутренней мудрости» мира, которая возможна при постижении всеобщего порядка бытия и следовании правилам моральных отношений между людьми в различных сферах жизни.

Общими идеями для всех направлений китайской философии являются (вплоть до Нового времени) являются следующие:

1)деление всего сущего на противостоящие друг другу женское, темное начала (инь) и светлое, мужское начало (ян);

2)представление о жизненной энергии ци.

3)представление о пяти первостихиях (у син) – вода, огонь, дерево, металл, земля – символах, выражающих универсальную классификационную схему всего мироздания;

Учение об Инь и Ян – это первое собственно философское учение в истории Китая. Инь и Ян – это две силы, упорядочивающие мир. Происхождение космоса древние китайцы связывали с рождением из бесформенного мрака и хаоса двух духов - Инь и Ян. Дух Ян стал управлять небом, Инь – землей. Устремляясь друг к другу и взаимодействуя, эти два божества породили все мироздание. И все в мире разделилось надвое – сферы действия Инь и Ян. Все легкое, воздушное, сухое, светлое – это проявление Ян, твердое, тяжелое, влажное, темное – это проявление Инь.

Древнекитайские мудрецы использовали понятия «инь» и «ян» для обозначения многих противоположных и сменяющих друг друга явлений, причем кульминация одного означает обращение его в другое. Инь и Ян, существуя как две самостоятельные силы, переходят друг в друга при определенных условиях. Их взаимодействие подчинено действию жизненной энергии ци.

Эта жизненная энергия подобна эфиру, который сгущаясь образует тяжелые женские частицы (инь-ци), а воспаряясь, очищаясь – легкие мужские частицы (ян-ци). Взаимодействие этих частиц порождает сначала пять первостихий, а затем все сущее. В человеке инь-ци образуют его тело, а ян-ци – его душу.

Противоборство инь и Ян рождает все движение в мире и пять первостихий: воду, огонь, дерево, землю и металл.

Учение о первостихияхпредставляет собой попытку дать объяснение строения и механизмов функционирования всех вещей мира, включая человека. Пять первостихий признаются основой всех вещей и последовательными состояниями природы. Согласно этому учению, вода, земля и металл относятся к элементам, из которых слагаются материальные тела, дерево символизирует принцип рождения и роста, а огонь является символом движения и развития. Воздух, поступающий при дыхании, хотя и не является первоначалом, но оказывает «одушевляющее» действие, неся в себе энергию ци. Между всеми первоначалами существуют связи, взаимозависимости, и все соотносится с окружающей средой, течением времени и космическими влияниями. Во взаимосвязях и взаимопорождениях первостихий раскрываются все связи мироздания. Это учение в сочетании с учением об инь, Ян и ци используется в китайской медицине для объяснения процессов жизнедеятельности человека.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 141; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты