Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. К выполнению курсовой работы




МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К выполнению курсовой работы

по дисциплине «Пожарная безопасность в строительстве»

 

 

Содержание

 

  Введение
Требования к выполнению курсовой работы
Содержание расчетно-пояснительной записки
Подготовка к выполнению курсовой работы
Проверка проектных материалов
4.1 Методика проверки проектных материалов
4.2 Определение требуемой степени огнестойкости
4.3 Проверка строительных конструкций
4.4 Проверка объёмно-планировочных решений
4.5 Проверка противопожарных преград
4.6 Проверка эвакуационных путей и выходов
4.7 Проверка противодымной защиты здания
4.8 Проверка систем вентиляции
4.9 Проверка противовзрывной защиты здания
4.10 Проверка генерального плана объекта
Разработка технических решений по устранению нарушений, выявленных при проверке проектных материалов
Инженерно-технические расчеты
Оформление документов по результатам проверки проектных материалов
Графическая часть курсовой работы
  Заключение
  Приложение № 1. Титульный лист
  Литература  

 

 

Введение

 

В современных условиях строительство зданий и сооружений осуществляется по типовым и индивидуальным проектам. Зачастую используется документация, неподвергшаяся экспертизе в надзорных органах страны, что затрудняет и осложняет обеспечение противопожарной защиты на возводимых зданиях и сооружениях.

Сооружения объектов промышленного и гражданского назначения, осуществляемое по проектам отечественного производства и других стран, а также непосредственно исполнителей работ, осуществляется согласно требованиям строительных норм и правил (СНиП), сводам правил (СП).

Однако во многих проектах, неподвергшихся проверке (экспертизе) на соблюдение требованиям пожарной безопасности, имеются существенные отступления от положений строительных норм и правил, направленных на обеспечение условий для успешной эвакуации людей, предупреждение возникновения и ликвидации возникших пожаров.

Надзор за объектом строительства начинается с момента его проектирования путем проведения экспертизы проектов, непосредственно в организациях занимающихся их разработкой и в ходе их возведения (строительства).

Нормативно – техническая работа возложена на сотрудников всех структурных подразделений государственного пожарного надзора (ГПН), а также на работников органов ГПН на закрепленных объектах, участках и ведется по следующим направлениям:

- надзор за соблюдением противопожарных требований при проектировании;

- надзор за соблюдением противопожарных требований норм и правил в ходе строительства, реконструкции, расширения, технического перевооружения, перепрофилирования объектов;

- рассмотрение и согласование проектных решений в части противопожарной защиты при отсутствии утвержденных норм на проектируемые объекты по обоснованным отступлениям от норм проектирования;

- рассмотрение и выдача заключений по проектам нормативно-технических документов в части обеспечения пожарной безопасности и предложений по их устранению.

Настоящие методические указания призваны оказать помощь в выполнении предусмотренного программой курсовой работы по пожарной безопасности в строительстве.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты