Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подготовка к курсовой работе




Исходным материалом для выполнения курсовой работы по дисциплине являются реальные и учебные проекты, разработанные на основе чертежей архитектурно-строительной части проектов жилых, общественных или производственных зданий.

Проектную документацию для курсовой работы слушатель получает на практическом занятии у преподавателя. Допускается, по согласованию с преподавателем, выполнять курсовой проект по проектной документации, предложенной самим слушателем, или преподавателем, с последующим использованием исходных материалов и результатов для дипломного проектирования.

При выполнении курсовой работы слушатель должен провести анализ проектной документации. Подготовка к проверке предполагает предварительный подбор и изучение нормативно-технической литературы, ознакомление с составом и содержанием проекта, представленного на проверку.

Перед проверкой проектных материалов слушатель должен изучить специальную техническую литературу и соответствующие главы строительных норм и правил.

Строительные нормы и правила (СНиП) для проверки подбираются в зависимости от функционального назначения (функциональной пожарной опасности) проектируемого здания или сооружения. Например, при экспертизе проектов производственных зданий, в первую очередь используется СНиП 31-03-2001 «Производственные здания». В случае, когда на проверку предоставлено многофункциональное здание, то подбирается несколько СНиП с учетом назначения основных частей здания.

Специализированные и отраслевые СНиП (например, СНиП 31-03-2001, СНиП 31-04-2001) являются основными при проверке проектов. Однако, для уточнения отдельных положений противопожарных требований, необходимо использовать межотраслевые (СНиП 21-01-97*) нормативные документы.

Проверка проекта начинается с изучения функционального назначения здания и его отдельных помещений, технологического процесса здания, площадки застройки, этажности, а так же информации в пояснительной записке проекта, представленного на проверку.

Если проектный материал сброшюрован, то его изучение начинается с чтения пояснительной записки, затем приступают к изучению назначения помещения по планам этажей и разделам. Материал, из которого выполняются отдельные строительные конструкции, устанавливают исходя из условных обозначений (например, для условного изображения различных материалов используются разнообразные виды и типы штриховки), а размеры в соответствии с масштабом чертежа.

Если проектный материал не сброшюрован, то необходимо правильно подобрать чертежи для последующей проверки. Сначала подбираются чертежи серии АС (архитектурно-строительная часть проекта) в следующем порядке:

· План подвала

· Планы этажей

· План чердака или технического этажа

· Продольный и поперечный разрезы

· Разрезы по лестничным клеткам

· Фасады здания

· Планы междуэтажных перекрытий и покрытия.

После этого подбирают чертежи строительных конструкций (КМ-конструкции металлические, КЖ- конструкции железобетонные, КД- конструкции деревянные). Эти чертежи необходимы для определения конструктивного решения отдельных элементов здания (колонн, перекрытий, внутренних, наружных и противопожарных стен, лестниц и др.) а так же для выполнения проверки строительных конструкций. В ряде случаев, для проведения качественной проверки, следует подбирать также чертежи отдельных фрагментов планов и разрезов здания, экспликации помещений, дверей, окон и т.д.

Для проверки систем вентиляции, противодымной и противовзрывной защиты здания, необходимо пользоваться чертежами санитарно-технического оборудования, технических или специальных устройств. При проверке генерального плана объекта, в первую очередь рассматривают чертежи ситуационного плана, вертикальной и горизонтальной планировки строительной площадки.

После подбора и изучения требований СНиП, специальной технической литературы, ознакомление с составом и содержанием проектных материалов, приступают к проверке проектных материалов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты