Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проверка проектных материалов




Методика проверки проектных материалов

Основным методом выявления нарушений пожарной безопасности при проверке является метод сопоставления. Сущность этого метода заключается в том, что учащийся сопоставляет (сравнивает) решения, предусмотренные проектом, с требованиями пожарной безопасности строительных норм и правил и на основе этого сопоставления делает вывод о соответствии (или несоответствии) проектных решений требованиям пожарной безопасности. Во многих случаях это сопоставление может быть выражено конкретными количественными показателями, а в ряде случаев оно носит лишь качественный характер. Например, при проверке эвакуационных путей и выходов наличие эвакуационных выходов из помещения или здания является качественной оценкой, а минимальная, максимальная и суммарная ширина этих выходов – количественной оценкой.

Все проверяемые элементы и технические решения заносятся в таблицы проверки. При проверке архитектурно-строительной части проекта, как правило, осуществляют проверку строительных конструкций, внутренней планировки, противопожарных преград, эвакуационных путей и выходов, противодымной и противовзрывной защиты, технических решений по обеспечению успешной работы пожарных. Содержание таблицы проверки строительных конструкций представлено в табл. 4.1.

Для проверки других технических решений архитектурно-строительной части проекта, а также вентиляционного оборудования и генерального плана целесообразно пользоваться таблицей, форма которой дана в табл. 4.2.

Таблица 4.1 и 4.2 с заполненными графами представляют собой основной исходный материал для проверки и именуются частной методикой. Частная методика - это письменное изложение в табличной форме порядка и последовательности проведения проверки соответствия противопожарным требованиям норм проектных решений конкретного объекта.

Пример частной методики проверки строительных конструкций приводится в приложении № 3.

Таблица 4.1

№ п/п Наименование конструкций и их краткая характеристика Принято проектом Ссылка на пункты «Пособия…» В здании какой степени огне- стойкости разре-шается приме- нять Требуется по нормам Ссылка на пункты норм Вывод о соответствии
Пф, мин Кф   Птр, Мин Ктр
                   

 

х) Пф и Птр - фактический и требуемый пределы огнестойкости строительных конструкций, мин;

хх) Кф и Ктр - фактический и требуемый классы пожарной опасности строительных конструкций.

 

 

Таблица 4.2

№ п/п Что проверяется Предусмотрено проектом Требуется нормами Ссылка на пункты норм Выводы о соответствии
           

 

После составления частных методик проверки и изучения решений, принятых в проекте проводят проверку проектного материала. Перед таблицами проверки необходимо делать небольшое введение, где даётся краткая характеристика принятых в проекте решений, обосновываются условия безопасности, методика проверки, а после каждой таблицы проверки – вывод о соответствии принятых решений.

Содержание заполняемых граф таблиц проверки должно быть кратким, но отражающим суть рассматриваемого вопроса. Запрещается давать ответы типа «да», «нет», «имеется» и т. д., или ставить в таблицах прочерки.

При отсутствии в проектных материалах тех или иных сведений, а также отдельных проектных материалов делается вывод о необходимости их представления проектной организацией.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты