Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СТАТЬЯ 5: ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ




 

Судейский комитет

Права и обязанности Судейского комитета должны быть следующими:

1. Обеспечивать нормальную подготовку каждого турнира по согласованию с Организационным комитетом, с учётом специфики и расположения места проведения, обеспечивать и развёртывать всё оборудование и необходимые средства, контролировать соревнования и обеспечивать надзор, меры предосторожности и т.д.

2. Назначать и контролировать Менеджеров Татами (Главных Рефери) в соответствующих местах и действовать соответственно, и принимать меры, которые могут потребоваться в докладах Менеджеров Татами.

3. Контролировать и координировать общую деятельность судей.

4. Назначать замены официальных лиц, если таковые потребуются.

5. Номинировать победителей для специальных призов (За «лучшую технику», «волю к победе» и т.д.).

6. Принимать окончательные решения по вопросам технического характера, которые могут возникнуть в ходе того или иного поединка, и для которых не существует никаких положений в правилах.

Менеджеры Татами

Права и обязанности Менеджеров Татами (Главных Рефери), должны быть следующими:

1. Делегировать, назначать и контролировать рефери и судей во время всех поединков в зонах их контроля.

2. Контролировать деятельность рефери и судей в их областях и обеспечивать, чтобы должностные лица были достаточно квалифицированными для выполнения поставленных им задач.

3. Приказывать рефери остановить поединок, когда Инспектор матча заявляет о нарушении правил соревнований.

4. Готовить ежедневные письменные отчёты о результатах деятельности каждого должностного лица, находящегося под их контролем, вместе со своими рекомендациями, если таковые имеются для Судейского комитета.

Судейская бригада

1. Судейская бригада для каждого поединка должна состоять из одного рефери (ШУШИН), четырёх судей (ФУКУШИН), и двух помощников Рефери.

2. Рефери и судьи поединка КУМИТЭ не должны иметь национальность любого из соревнующихся бойцов.

3. Кроме того, для облегчения проведения поединков назначаются дикторы, хронометристы, ведущие подсчёт очков.

4. Во время ХАНТЭЙ рефери (ШУШИН) и четыре судьи (ФУКУШИН) имеют по одному голосу.

5. Обосновывая принятое решение после поединка, судьи могут говорить с Менеджером Татами, Судейским комитетом или Комиссией по рассмотрению аппеляций. Они больше ни перед кем не отчитываются.

Рефери

Полномочия Рефери должны быть следующими:

1. Рефери (ШУШИН) имеет право проводить поединки, в том числе объявлять о начале, приостановлении и об окончании поединка и обеспечивать корректную регистрацию принятых решений.

2. Учитывать и действовать в соответствии с мнениями судей.

Во время поединка рефери обязан обращать внимание и ответственно реагировать на сигналы судей (ФУКУШИН).

Когда два судьи дают одинаковый сигнал или отдают очко одному бойцу, Рефери может отдать свой третий голос, и большинством голосов, присудить чистую победу (ИППОН ГАЧИ), ВАЗА-АРИ или присудить штраф бойцу за нарушение Правил.

Когда двое судей показывают нарушение Правил (ХЭНСОКУ) со стороны бойца, рефери, в зависимости от выгоды в поединке для нарушителя, имеет право не останавливать поединок и показать «МИТОМЕЦУ!» («Недействительно!»). Если рефери не останавливает поединок, он должен показать это жестом судьям и бойцам с помощью команды «ЗОККО!» («Продолжайте!»). Если трое или четверо судей показывают нарушение Правил со стороны бойца, рефери, независимо от ситуации должен остановить бой и сосчитать флаги, поднятые судьями и наказать нарушителя официальным предупреждением (ЧУЙ).

3. Останавливать поединок, когда по мнению рефери было заслужено очко, совершено нарушение или для проверки безопасности участников. Если рефери признает нарушение Правил (ХЭНСОКУ) и останавливает поединок, но Судьи не поддерживают его мнение и не возможно наказать нарушителя, официальным предупреждением (ЧУЙ), он может дать нарушителю устное предупреждение (КЕЙКОКУ).

4. Запрашивать подтверждение вердикта судей в случаях, когда, по мнению рефери, есть основания для переоценки судейских вердиктов ИППОН, ВАЗА-АРИ, предупреждений или штрафов.

Если три или четыре судьи показывают ИППОН, ВАЗА-АРИ или нарушение правил (ХЭНСОКУ), но рефери сомневается в правильности их оценки ситуации, он может остановить поединок, собрать судей для обсуждения, проконсультироваться с Инспектором матча (КАНСА), Менеджером Татами, или Судейским комитетом, и после консультации либо объявить чистую победу (ИППОН ГАЧИ), присудить ВАЗА-АРИ, дать команду «МИТОМЕЦУ!» («Недействительно!»), или официальное предупреждение (ЧУЙ). В случае, если рефери объявляет «МИТОМЕЦУ!» («Недействительно!») или дает официальное предупреждение (ЧУЙ), он должен чётко объяснить бойцам причины принятия такого решения.

5. Объяснять, в случае необходимости, Менеджеру Татами, Судейскому комитету или Комиссии по рассмотрению апелляций основания для принятия решения.

6. Налагать штрафы и выносить предупреждения.

7. Проводить голосования судей (ХАНТЭЙ), включая свой собственный голос, и объявлять решение.

8. Объявлять победителя.

9. Полномочия рефери не ограничиваются исключительно зоной соревнований, а распространяется на весь непосредственный периметр.

10. Рефери должен давать все команды и делать все объявления.

Судьи

Полномочия судей (ФУКУШИН) должны быть следующими:

1. Сигнализировать о полученных очках, предупреждениях и штрафах.

2. Использовать своё право голоса в любом принимаемом решении.

3. Судьи должны внимательно наблюдать за действиями бойцов и показывать рефери своё мнение в следующих случаях:

а) Когда заслужено очко.

б) Когда боец применил запрещённое действие и/или технику.

в) Когда замечена травма, недомогание или невозможность продолжать поединок.

г) Когда оба или один из соревнующихся покинули зону соревнований (ДЗЁГАЙ).

д) в иных случаях, когда будет сочтено необходимым привлечь внимание Рефери.

4. Каждый судья должен чётко обозначить своё мнение, сделав соответствующий жест и дунув в свисток.

5. Каждый судья должен чётко выражать свое мнение в ответ на сигналы других судей и рефери и показать, поддерживает ли он их интерпретацию ситуации или нет, показывая «МИТОМЕЦУ!» («Недействительно!») или «МИЕЦУ!» («Не видно!»).

6. Если оценка судьи отличается от оценок рефери и других судей, то он должен свернуть флаги и, размахивая ими, свистом привлечь внимание рефери, который, в свою очередь, должен собрать судейскую бригаду для обсуждения.

7. Судьи должны также проверять, чтобы оценки, записанные в протоколах, соответствовали оценкам, объявленным рефери. Если Судья замечает, что информация на табло неверна, он должен обратить внимание рефери на ошибку.

8. Судья должен быть готов быстро удалиться и убрать свой стул, если его позиция подвергает опасности бойцов.

Помощники Рефери

Полномочия Помощников Рефери (ШУШИН ХОСА) должны быть следующими:

1. Проверять соответствие бойцов требованиям к официальной одежде и личной гигиене, в целях убедиться, что они носят утвержденную экипировку, прежде чем они попадают в зону соревнований.

2. Заменять судей на поединках, когда соревнующиеся, принадлежащие к той же стране, что и судьи, входят в зону соревнований. В случае замены рефери, он должен быть выбран из Судейской бригадой.

3. Если участник временно покидает зону соревнований после начала поединка по причине, сочтенной рефери необходимой, помощник рефери должен обязательно пойти с бойцом, чтобы убедиться, что не происходит никакой аномалии. Это разрешение даётся только в исключительных случаях (для замены КАРАТЭГИ в случае несоответствия нормам).

Если бойцу нужно переодеть любую часть одежды за пределами зоны соревнований, а помощник рефери, который должен сопровождать участника, не одного с ним пола, официальное лицо, назначенный Менеджером Татами должен заменить судью и сопровождать участника.

Инспектор матча

Инспектор матча должен оказывать помощь Менеджеру Татами путём осуществления надзора за поединком. Если решения рефери и/или судей не соответствуют правилам соревнований, Инспектор Матча должен незамедлительно поднять красный флаг и дать свисток. Менеджер Татами должен дать указание Рефери остановить бой и исправить нарушения. Роль Инспектора матча заключается в обеспечении соответствия проведения поединков с правилами соревнований. Он не является дополнительным судьёй. Он не имеет права голоса, а также никаких полномочий в вопросах судейства, например, является ли оценка справедливой, или имел ли место ДЗЁГАЙ. Его ответственность ограничена вопросами соблюдения процедур.

Результаты проведённых поединков становятся официальными отчетами, которые подлежат утверждению Инспектором матча.

Дикторы, лица, подсчитывающие очки и хронометристы

1. Лица подсчитывающие очки, и хронометристы, а также другие технические помощники должны иметь минимальный возраст 21 год, иметь минимум 1 год опыта работы в качестве национальных судей и хорошо знать правила судейства.

2. Организационный комитет должен обеспечить, чтобы дикторы, лица, подсчитывающие очки, и хронометристы были тщательно натренированы в качестве технических сотрудников.

3. Хронометрист запускает часы, услышав объявления "ХАДЖИМЭ!" ("Начать!") и останавливает их, услышав объявление "ТОКЕЙ-ВО ТОМЕТЭ КУДАСАЙ!" ("Пожалуйста, прекратите счёт времени!").

4. Когда время, отведенное на поединок, истекает, хронометрист обязан уведомить рефери об этом факте отчетливо слышным сигналом и, бросив небольшой мешочек красного цвета с бобами внутри в направлении ног рефери.

5. Лица, подсчитывающие очки, должны гарантировать, что они полностью в курсе знаков и сигналов, используемых для обозначения результатов поединка.

СТАТЬЯ 6: ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ПОЕДИНКОВ (ШИАЙ ДЖИКАН)

1. В отборочных турах основное время схватки КУМИТЭ составляет 3 (три) минуты. В случае ничьей, должно быть назначено дополнительное время, равное 2 минутам. Если ничья повторяется, должно быть объявлено взвешивание, а боец, имеющий меньший вес, с разницей 3 кг и более, должен быть объявлен победителем (В турнире по весовой категории) / 10 кг или более (Чемпионате в Абсолютной категории). Если победитель не определяется путем взвешивания, то должно быть назначено окончательное дополнительное время, равное 2 минутам.

2. В основных поединках, основное время поединка Кумитэ составляет 3 минуты. В случае ничьей, должно быть назначено дополнительное время, равное 2 минутам. В случае повторной ничьей, должно быть назначено второе дополнительное время, равное 2 минутам. Если ничья повторяется, то

- в соревнованиях по весовым категориям, боец, уступающий сопернику в весе 3 кг или более, должен быть объявлен победителем;

- в соревнованиях в открытой весовой категории должно быть объявлено взвешивание, и участник, уступающий сопернику в весе на 10 кг или более, должен быть объявлен победителем. Если победитель не определяется путем взвешивания, то участник, который получил больше баллов во время теста ТАМЕШИВАРИ, должен быть объявлен победителем.

Если победитель не определён ни по результатам теста ТАМЕШИВАРИ, ни по результатам взвешивания, то назначается окончательное дополнительное время, равное 2 минутам с обязательством для судейской бригады определить победителя (ничья невозможна).

3. Счёт времени поединка начинается, когда судья даёт сигнал к началу командой "ХАДЖИМЭ!" ("Начать!").

4. Окончание времени, отведенного для проведения поединка, должно быть обозначено для рефери звоном колокола или другим аналогичным звуковым сигналом и броском небольшого мешочка красного цвета с бобами внутри в направлении ног рефери.

5. Сигнал об окончании времени должен быть достаточно громким, чтобы быть услышанным сквозь шум зрителей.

6. Даже если один из участников теряет сознание во время поединка или поединок останавливается по какой-либо другой причине, то хронометрист не может остановить подсчёт времени своим собственным решением без соответствующего сигнала от рефери.

7. Так же как и рефери, счёт времени боя может остановить Менеджер Татами или Инспектор матча, по причинам, перечисленным ниже:

а) если должностное лицо считает, что рефери забыл дать сигнал для остановки подсчёта времени в ситуации, когда поединок прекращён вследствие травмы участника, для приведения в порядок КАРАТЭГИ, или по любой другой причине. В этом случае должностное лицо объявляет команду "ДЖИКАН-ВО ТОМЕТЭ КУДАСАЙ!" ("Пожалуйста, прекратите счёт времени!") в целях сообщить об этом решении всем участникам и гостям;

б) если представитель Судейской Комиссии требует остановить время. В этом случае должностное лицо объявляет "ДЖИКАН-ВОТОМЕТЭ КУДАСАЙ!" ("Пожалуйста, прекратите счёт времени!").

8. Любой боец имеет право на отдых между поединками в течение минимум 10 минут.

9. Все очки ВАЗА-АРИ, штрафные очки (ГЭНТЭН), зафиксированные нарушения Правил (ХЭНСОКУ) должны быть отменены по истечении времени поединка, после объявления решения судей (ХАНТЭЙ), и в ходе следующего поединка (в дополнительное время и т.д.), они не должны быть действительными. Единственное исключение – для устных предупреждений (КЕЙКОКУ), которые переходят в следующее время раунда.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты