Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СТАТЬЯ 7: ПОДСЧЁТ ОЧКОВ




1. Существуют следующие виды очков:

а) ИППОН (чистая победа)

б) ВАЗА-АРИ (полпобеды)

2. IPPON присуждается за:

а) эффективный удар рукой или локтем или удар ногой, попавший в любую часть тела, разрешённую правилами, который сбил противника с ног на 5 секунд или более;

б) эффективный удар рукой или локтем или удар ногой, попавший в любую часть тела, разрешённую правилами, получив который, оппонент потерял желание продолжать борьбу;

в) традиционную технику подсечки каратэ (АШИ-КАКЭ), в которой не требуется, чтобы противника хватали или толкали во время выполнения подсечки, которая сбивает противника с ног на 5 или более секунд.

3. ВАЗА-АРИ присуждается за:

а) удар кулаком, локтем или ногой, попавший в любую часть тела, разрешённую правилами, который сбил противника с ног на срок менее 5 секунд (противник встал в течение 5 секунд);

б) удар кулаком, локтем или ногой, попавший в любую часть тела, разрешённую правилами, после которого противник не упал, но временно потерял стремление к борьбе или потерял равновесие;

в) своевременную, чёткую и технически верную маркировку (без фактического контакта) окончательного удара кулаком вперёд-вниз (ГЕДАН-ЦУКИ), когда противник сбит с ног на пол, например, в результате подсечки (АШИ-КАКЭ).

Финальный прямой удар кулаком вниз (ГЕДАН-ЦУКИ) должен быть произведён с короткой фиксацией кулака в конечном положении удара, так, чтобы судьи могли убедиться, что удар был точен. Окончательный удар кулаком с быстрым возвратом бьющей руки (ХИКИТЭ), который не позволяет судьям убедиться в том, что удар был точен, не будет засчитан;

4. Если один боец получил второе ВАЗА-АРИ в одном времени поединка, то он должен быть объявлен победителем (ВАЗА-АРИ АВАСЭТЭ ИППОН, АВАСЭТЭ ИППОН ГАЧИ).

5. Эффективная техника, проведённая во время сигнала об окончании боя, засчитывается. Даже эффективная техника, проведённая после сигнала "ЯМЭ!" ("Стоп!") не должна засчитываться рефери, и может привести к наказанию нарушителя.

6. Никакая техника, даже если она технически правильная, не будет засчитана, если она выполнена, когда оба бойца находятся за пределами зоны соревнований. Однако, если один из соперников демонстрирует эффективную технику, находясь внутри зоны соревнований и прежде чем рефери даёт команду "ЯМЭ!", техника будет засчитана.

 

СТАТЬЯ 8: ЗАПРЕЩЁННОЕ ПОВЕДЕНИЕ (ХЭНСОКУ)

а) Удары руками и локтями в лицо. В некоторых случаях, даже прикосновение пальца к лицу может рассматриваться как нарушение. Однако, имитация ударов по лицу допускается;

б) Удары руками и локтями в горло, бока или заднюю части шеи;

в) Удары в пах;

г) Удары руками по голове (зуцуки);

д) Атака упавшего противника;

е) Удары в позвоночник;

ё) Атаки из положения с головой, упёртой в голову противника;

ж) Захват шеи, головы и плеч противника. В случае ударов коленом (ХИДЗА-ГЕРИ) вся рука выше локтя считаются плечом;

з) Захват КАРАТЭГИ, руки или ноги соперника;

и) Толчки (ОШИ) в тело и плечи ладонями, предплечьями, кулаками, плечами. Очки не должны присуждаться за атаки, которые следуют после толчков. Бросковые приёмы, которые требуют захватов или толчков противника, запрещены.

Движение в сторону оппонента с целью соприкосновения рук или тела с его руками и телом, чтобы сковать его руки и предотвратить его возможность бить или чтобы вывести его из равновесия, запрещено и за подобные действия должны выноситься предупреждения и наказания.

к) Атаки в коленные суставы прямыми ногами: МАЭ-ГЕРИ, СОКУТО-ГЕРИ, уширо-гери;

л) Симуляции, или преувеличение травм, полученных в результате применения запрещённой техники;

м) Выход из зоны соревнований (ДЗЁГАЙ), не вызванный противником.

ДЗЁГАЙ относится к ситуации, когда нога участника или обе ноги находятся за пределами зоны соревнований. Исключением является, когда спортсмена физически толкнул или бросил из зоны соревнований противник. Кроме того, если обе ноги покидают пределы площадки для соревнований во время быстрого маневра, после чего он немедленно возвращается или пытается немедленно вернуться в зону соревнований, то такие маневры не должны расцениваться как ДЗЁГАЙ. Предупреждение должно быть отложено до третьего инцидента ДЗЁГАЙ.

н) Избежание поединка, как метод лишения противника возможности заработать очки. "Избежание поединка» относится к ситуации, когда участник пытается лишить противника возможности заработать очки с помощью поведения, ведущего к потере времени. Это часто происходит в последние секунды боя, когда участник, который ранее получил победные очки, пытается сохранить преимущество. Участник, который постоянно отступает без эффективных контратак, совершает частые попытки совершить удары с преднамеренным падением (СУТЭМИ-ВАЗА), которые не дают никакого результата, останавливается, чтобы привести одежду в порядок, или выходит из зоны соревнований вместо того, чтобы дать противнику возможность заработать очки, должен быть предупреждён или наказан. Однако, отступ назад и маневрирование в сочетании с контратаками не должен быть оценен как избежание поединка и не должен повлечь предупреждения или штрафы.

о) Пассивность – отсутствие попыток вступать в бой. Пассивность относится к ситуации, когда один или оба соперника не пытаются обмениваться ударами в течение длительного периода времени.

Если участники, которые выиграли предшествующие поединки, демонстрируют вялый, пассивный характер схватки во время боя, который резко контрастирует с активностью боевых приёмов, которую они показали в предыдущих поединках, рефери может объявить устное предупреждение им обоим посредством КЕЙКОКУ или имеет право наказать их обоих посредством ЧУЙ. Если это не поможет изменить характер боя, рефери имеет право остановить бой, и после консультации с Судейским комитетом, дисквалифицировать обоих соперников (ШИКАКУ).

Если дисквалификация (ШИКАКУ) происходит во время боя за 1-е место, тогда 1-е и 2-е места остаются вакантными. Если дисквалификация (ШИКАКУ) происходит во время боя за 3-е место, тогда 3-е и 4-е места остаются вакантными.

Если дисквалификация (ШИККАКУ) происходит во время поединков, помимо тех, что указаны выше то те участники, которые проиграли в боях дисквалифицированным бойцам, продолжат борьбу в следующем поединке соревнований.

п) Разговоры или подстрекательство соперника, неподчинение указаниям рефери, невежливое поведение по отношению к судьям, или другие нарушения этикета (РЭЙСЭЦУ КЕЦУДЖО).

р) Любое невежливое поведение одного из членов официальной делегации может повлечь дисквалификацию участника, всей команды или делегации с турнира.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты