Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СТАТЬЯ 12: КРИТЕРИИ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ




 

1. Действия бойца в поединках (КУМИТЭ) должны быть в соответствии с духом и принципами реального поединка. Боец должен держать дистанцию, которая позволяет ему защищать себя от любых атак, включая атаки, запрещённые Правилами и направленные на любые уязвимые зоны тела.

2. В соревнованиях по Киокусинкай этикет должен строго соблюдаться. Поэтому проявление неуважения к противнику или к судьям не допускается в зоне соревнований. Запрещается выражение ликования в связи с победой, или возмущение в связи с решением судейской бригады в любой форме, в том числе, в форме принятия победной позы.

3. Результат поединка определяется, если боец получает ИППОН (ИППОН ГАЧИ) или 2 ВАЗА-АРИ в рамках одного поединка, которые в сумме дают чистую победу (АВАСЭТЭ ИППОН ГАЧИ), или по истечении времени, по решению судейской бригады (ХАНТЭЙ ГАЧИ), либо путём дисквалификации одного из соперников (ШИККАКУ), или КИКЭН, отказ от боя (ФУСЭНШО).

4. Ни один поединок не может быть объявлен ничейным (ХИКИВАКЕ). Но ничья может быть объявлена после основного времени поединка, дополнительного времени, и второго дополнительного времени. После окончательного дополнительного времени решение судейской бригады о победителе обязательно.

5. Если победитель поединка не определяется присуждением чистой победы (ИППОН ГАЧИ), вследствие дисквалификации оппонента (ШИКАКУ), или в связи с отказом противника от поединка (КИКЭН), то решение будет принято окончательным голосованием 4 судей и рефери, каждый из которых отдаёт свой голос. Решение (ХАНТЭЙ) вступает в силу, при поддержке трёх или более голосов.

6. Результат поединка определяется бойцом, получившим больше очков:

а) боец, который имеет ВАЗА-АРИ (боец, получивший как ВАЗА-АРИ, так и ГЕНТЭН НИ, имеет оценку, равную нулю, в этом случае, содержание поединка должно быть обсуждено судьями) и не получил ГЕНТЭН НИ, должен быть объявлен победителем;

б) если оба бойца имеют равные оценки (не имеют ваза-ари или у обоих есть ваза-ари), то боец, который получил меньше официальных предупреждений с разницей в 2 очка, должен быть объявлен победителем (боец, который не получил ЧУЙ, выигрывает у соперника, который получил ГЕНТЭН НИ).

7. Если после основного времени участники не имеют баллов или баллы равны, то окончательное решение (ХАНТЭЙ) будет принято путём голосования четырёх судей и рефери на основе следующих дополнительных критериев, которые указаны в порядке убывания их важности а), б), в), г):

а) нанесение повреждений противнику.

Урон засчитывается как результат эффективного удара, если удар не соответствует по качеству оценке ВАЗА-АРИ, но близок к нему.

б) демонстрируется превосходство тактики и техники.

Предпочтение будет отдаваться атакам, которые наносятся чётко, достигают цели, правильно задействуют бёдра и движение тела, или контратакам, которые выполняются во время уклонения от удара противника, который не достигает цели.

в) атакующие действия.

Атакующие действия должны выражаться в большем количестве выполняемых ударов, и в большем количестве действий. Предпочтение будет отдаваться участнику, который инициировал больше атак. Простое движение вперёд, без нанесения ударов не рассматривается как атакующее действие.

г) отношение и боевой дух.

8. Официальное предупреждение (ЧУЙ), не должно приниматься во внимание при вынесении решения судей (ХАНТЭЙ) по истечении основного времени боя. Но это должно быть принято во внимание, когда судьи выносят решение после дополнительного времени. Тем не менее, независимо от ЧУЙ, предпочтение будет отдаваться бойцу, который имел преимущество во время боя.

9. Если ничья повторяется после дополнительного времени в отборочной части соревнований, или после второго дополнительного времени в основной части соревнований:

- В соревнованиях по весовым категориям, боец, уступающий сопернику в весе 3 кг или более, должен быть объявлен победителем;

- В соревнованиях в открытой весовой категории, должно быть объявлено взвешивание, и участник, уступающий сопернику в весе на 10 кг или более, должен быть объявлен победителем. Если победитель не определяется путем взвешивания, то участник, который получил больше баллов во время теста ТАМЕШИВАРИ, должен быть объявлен победителем.

Если победитель не определён ни по результатам теста ТАМЕШИВАРИ, ни по результатам взвешивания, то окончательное дополнительное время, равное 2 минутам, назначается с обязательством для судейской бригады определить победителя (ничья невозможна).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты