Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КОМАНДЫ, ЖЕСТЫ И ФЛАЖКОВЫЕ СИГНАЛЫ




Иппон (Чистая победа)

Судья вытягивает руку с соответствующим флагом над головой с долгим сильным звуком свистка.

Если оппонент победителя потерял сознание, рефери должен обеспечить оказание ему помощи под руководством доктора турнира. В этом случае другой боец будет стоять, развернувшись лицом к внешней стороне зоны и ожидать решения. Если другой боец пришел в себя, рефери должен вернуть его на линию старта лицом к Президиуму. Если упавший боец удален из зоны соревнований, другой боец должен быть оставлен в зоне соревнований в ожидании объявления решения.

После подсчета голосов судей, рефери должен объявить цвет победителя, будь то «ШИРО!» («Белый!») или «АКА!» («Красный!»), названия техник, приведших к победе и область, куда наносился удар (ДЖОДАН, ЧУДАН, ГЕДАН) и объявить: «ШИРО (АКА) ИППОН! ШИРО (АКА) НО КАЧИ!», одновременно вскидывая вверх руку резким движением ШУТО, ладонью вниз под углом в 45 градусов со стороны лица, ответственного за подсчет очков.

Ваза-ари (Полпобеды)

Судья вытягивает руку с соответствующим флагом на уровне плеча с долгим сильным звуком свистка.

Рефери останавливает поединок, дает команды бойцам вернуться к их линиям старта, и, стоя лицом к Президиуму, после подсчета голосов судей, объявляет цвет победителя, будь то «ШИРО» («Белый!») или «АКА!» («Красный!»), называет технику, приведшую к победе и цель (ДЖОДАН, ЧУДАН, ГЕДАН) и объявляет: «ШИРО (АКА) ВАЗА-АРИ!», одновременно вытягивая руку резким движением ШУТО, ладонью вниз на уровне плеча со стороны лица, ответственного за подсчет очков.

Если поединок не окончен присуждением ВАЗА-АРИ, рефери должен дать команду бойцам: «КАМАЕТТЭ!», а затем «ЗОККО!» в целях продолжения поединка.

Если боец, получивший удар, не может прийти в себя и встать в течение 3 секунд, судья должен сменить ВАЗА-АРИ на ИППОН с помощью другого сильного звука свистка, и затем рефери должен объявить о заработанном ИППОНе.

Если присужден второй ВАЗА-АРИ, то после объявления ВАЗА-АРИ затем рефери должен объявить «АВАСЕТТЭ ИППОН!» («Два ВАЗА-АРИ в сумме дают ИППОН!») и объявить победителя: «ШИРО (АКА) НО КАЧИ!», одновременно вскидывая вверх руку резким движением ШУТО, ладонью вниз под углом в 45 градусов вверх со стороны лица, ответственного за подсчёт очков.

Кейкоку (Устное предупреждение)

Судья подает сигнал о нарушении посредством волнообразного движения соответствующего флага в сторону, короткими частыми звуками свистка.

Рефери останавливает поединок, подавая команду: «ЯМЭ!» («Стоп!») и вставая между бойцами, следуя сигналам судей или по собственному решению при констатации нарушения, приказывает бойцам разойтись назад по своим линиям старта лицом к Президиуму.

Затем рефери называет цвет бойца, определяет тип нарушения (демонстрируя энергичное движение и т.д.), затем протягивает руку резкими движением ШУТО в сторону лица нарушителя и объявляет: «КЕЙКОКУ!» («Устное предупреждение!»).

Когда присуждается КЕЙКОКУ, подсчет голосов судей не производится.

Когда присуждается КЕЙКОКУ секунданту бойца, то сначала диктор делает объявление, и затем рефери должен объявить бойцу КЕЙКОКУ.

Чуй (наложение штрафа)

Судья подает сигнал о нарушении посредством волнообразного движения соответствующего флага в сторону, короткими частыми звуками свистка.

Рефери останавливает поединок, подавая команду: «ЯМЭ!» («Стоп!») и вставая между бойцами, приказывает бойцам разойтись назад по своим линиям старта лицом к Президиуму.

После подсчета голосов судей, рефери называет цвет нарушителя, будь то «ШИРО!» («Белый!») или «АКА!» («Красный»), называет нарушение (ХЭНСОКУ) и объявляет: «ЧУЙ» (или «ГЕНТЭН ИЧИ!», или «ГЕНТЭН НИ! ШИККАКУ!» в зависимости от количества нарушений), одновременно протягивая руку движением ШУТО в сторону лица нарушителя.

 

Наименования нарушений правил приведены внизу.

 

  Типы нарушения Наименования нарушения
а Удары в голову рукой или локтем Гаммэн когеки!
б Удары в шею или горло Куби когеки!
в Удары в пах Кинтеки когеки!
г Удар в голову Зуцуки!
д Аттака лежащего оппонента Таорета айтэ когеки!
е Удары в позвоночник Себонэ когеки!
ё Проведение атаки в то время, когда голова находится в контакте с головой оппонента Атаматцукетэ когеки!
ж Повисание на плече оппонента или выше Какэ!
з Захват Каратэги оппонента или части его тела Цуками!
и Толкание оппонента в торс или плечо ладонью (ладонями), плечом, предплечьями и т.д. Оши!
й Атаки в колено прямыми ударами Кансецу-гери!
к Нарушение, совершенное с особой жестокостью Акушиту когеки!
л Акт неуважения со стороны бойца или его группы поддержки Рейсецу кетсуджо!

 

Дзёгай (Выход за пределы зоны соревнований)

Когда нога бойца или обе ноги оказываются за пределами зоны соревнований, судья должен легко ударить по полу флажком ближайшим к пересечённому краю зоны, сопровождая это частыми короткими свистками.

В то же время, если нога бойца или даже обе его ноги оказались за пределами зоны соревнований в результате быстрого маневра, после которого он незамедлительно вернулся в зону, то этот маневр не должен расцениваться как ДЗЁГАЙ.

Если боец движется в направлении судей, то судья должен уклониться от бойца и удалить свой стул с его пути в целях предотвращения получения повреждения и в то же время дунуть в свисток для объявления «ДЗЁГАЙ!».

Каждый судья несет ответственность за отслеживание «ДЗЁГАЙ!» на двух границах зоны соревнований, прилегающих к его углу. Судья не должен объявлять «ДЗЁГАЙ!» на другой стороне зоны соревнований до того, как это сделают судьи, ответственные за этот сектор.

Рефери, при остановке поединка вследствие ДЗЁГАЙ, должен не только дать команду «ЯМЭ! («Стоп!»)», но и встать между бойцами в целях остановки поединка и возврата их назад в центр.

 

Хикиваке (Ничья)

По команде «ХАНТЭЙ!», поданной рефери, судья скрещивает флаги впереди своего живота одновременно с сильным длинным свистком.

Рефери скрещивает руки, затем вытягивает их вниз ладонями, смотрящими внутрь в положении ШУТО.

Судейская бригада имеет право объявить ХИКИВАКЕ после основного и дополнительного времени, ничья в последнем дополнительном времени исключается.

 

Митомецу (Недействительно)

Митомецу означает «Несогласие с решением, вынесенным остальными судьями».

Судья скрещивает руки с флагами, а затем делает резкое движении флагами вниз и в стороны впереди живота. Движение повторяется несколько раз, одновременно сопровождаемое двумя короткими свистками.

Рефери размахивает обеими руками в положении ШУТО впереди себя и произносит «Митомецу!».

Если до двух судей объявляют ИППОН или ВАЗА-АРИ, рефери может объявить «Митомецу!». Поскольку позиция рефери – самая близкая к бойцам, его решение должно уважаться.

Если три или все четверо судей объявляют ИППОН или ВАЗА-АРИ, но рефери полагает, что примененная техника неправильная, рефери должен остановить поединок, подать команду «ШУГО!» («Собраться для обсуждения!»), одновременно демонстрируя это соответствующим жестом, и обсудить решение с судьями. Он также может проконсультироваться с инспектором матча или Менеджером Татами. После обсуждения окончательным решением может стать ИППОН, ВАЗА-АРИ или МИТОМЕЦУ.

Рефери при подсчете голосов, не должен учитывать голоса за «МИТОМЕЦУ!», если таковые имели место.

 

Миецу (Не видно)

Когда судьи не смогли увидеть технику (ВАЗА) или нарушение (ХЭНСОКУ) и понимают сигналы, поданные другими судьями флагами или свистом, или по команде рефери, судья должен показать «МИЕЦУ!» путем скрещивания флагов на уровне лица, сопровождая это одним коротким свистком.

Судья, когда он не смог отследить выполнение техники (ВАЗА) или нарушение (ХЭНСОКУ), о которых сигналами сообщали рефери и другие судьи, не должен следовать сигналам других, а сообщить «МИЕЦУ!».

Рефери при подсчете голосов не должен учитывать голоса судей за «МИЕЦУ!», если таковые имели место.

 

Шиккаку (Дисквалификация)

Если бойцу присуждается ГЕНТЭН САН, рефери должен назвать цвет провинившегося бойца, будь то «ШИРО!» («Белый!») или «АКА!» («Красный!»), подсчитать голоса, назвать нарушение и объявить: « ГЕНТЭН САН! ШИККАКУ». Одновременно с этим Рефери должен сделать резкое движение рукой ШУТО, ладонью вниз в направлении ног провинившегося бойца, назвать цвет победителя, будь то «ШИРО!» («Белый!») или «АКА! («Красный!») и объявить «ШИРО (АКА) НО КАЧИ!», одновременно сопровождая это вытягиванием руки в резком движении ШУТО под углом в 45 градусов вверх ладонью вниз в сторону победителя.

Когда боец не выполняет команды рефери или действует злонамеренно (АКУШИТУ КОГЕКИ), неуважительно или совершает действия, наносящие ущерб престижу и чести Киокусинкай, рефери должен назвать цвет нарушителя «ШИРО!» («Белый!») или «АКА!» («Красный!») и объявить: «РЕЙСЕТЭТСУ КЕТСУДЖО! ШИКАККУ!». Одновременно с этим рефери должен сделать резкое движение рукой в положении ШУТО, ладонью вниз, в направлении ног провинившегося бойца, назвать цвет победителя, будь то «ШИРО!» («Белый!») или «АКА!» («Красный!») и объявить: «ШИРО (АКА) НО КАЧИ!», одновременно сопровождая это вытягиванием руки в резком движении ШУТО, ладонью вниз, под углом в 45 градусов вверх в сторону победителя.

Когда боец опоздал на поединок больше чем на 1 минуту или не появился на поединке вовсе после объявления диктором, рефери должен назвать цвет победителя, будь то «ШИРО!» («Белый!») или «АКА!» («Красный!») и объявить: «НО КАЧИ!», одновременно сопровождая это вытягиванием руки в резком движении ШУТО, ладонью вниз, под углом в 45 градусов вверх в сторону победителя.

 

Хантэй (решение, принимаемое голосованием судей)

После того, как поединок закончился, и рефери подал команду «ЯМЭ!», бойцы должны встать на свои исходные позиции лицом к Президиуму, ожидая результат. Если необходимо, рефери должен подать команду бойцам повернуться к Президиуму: «ШОМЕН-НИ!» («Повернуться к Президиуму!») К этому моменту бойцы должны привести в порядок свои Каратэги.

Если не был объявлен ИППОН или присужден ШИККАКУ, исход поединка должен быть определён голосованием судей, включая рефери.

Рефери должен отойти назад к краю зоны соревнований, чтобы таким образом легче видеть всех судей и дать им команду: «ХАНТЭЙ О-НЕГАИ ШИМАСУ!» («Приготовиться объявить Ваши голоса!»). Затем, по команде рефери «ХАНТЭЙ!» («ОБЪЯВИТЕ ВАШИ ГОЛОСА!»), судьи должны выразить свои голоса с помощью флагов и свистков.

При подсчете голосов судей, рефери должен делать это своей правой рукой в положении ШУТО, а не пальцами.

Сначала объявляются голоса всех судей, голос же рефери объявляется последним, а после этого объявляется окончательное решение.

Если голоса судей при подсчете различны, то сначала рефери объявляет решение судьи, сидящего справа от него: «ШИРО!» («Белый!»), «АКА!» («Красный!»), или «ХИКИВАКЕ» («НИЧЬЯ!»).

Затем рефери подсчитывает те же решения остальных судей.

Если другим судьей (судьями) принято иное решение (решения), то рефери считает их в том же порядке, начиная с правой стороны.

Когда имеются три одинаковых решения, то тогда рефери должен начать подсчет с меньшинства голосов.

Когда подсчитаны голоса всех судей, рефери объявляет свое собственное решение (в этот момент рефери прикладывает ладонь своей правой руки к груди, объявляя «ШУШИН») и объявляет окончательное решение (ХАНТЭЙ), принятое с учетом большинства голосов. Однако, если голос рефери принадлежит к меньшинству, рефери должен посчитать себя до подсчета большинства голосов.

При подсчете используются японские названия числительных: «ИЧИ» («Один»), «НИ» («Два»), «САН» («Три»), «ШИ» («Четыре»), «ГО» («Пять»).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты