Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Роль государства в экономике




… зависит от типа экономической системы в государстве. Максимальна эта роль в плановой экономике (полный контроль), минимальна в условиях чистого рынка (полное невмешательство). Сейчас в развитых странах распространена смешанная экономика (в основе - кейнсианство), при которой государство старается минимизировать отрицательные последствия, вызываемые действием рыночных механизмов. Основные направления:

- Перераспределение доходов (сбор налогов и осуществление социальных выплат),

- Регулирование рынка рабочей силы (установление МРОТ, выплата пособий по безработице, обучение кадров и т.д.),

- Стимулирование НТП,

- Антиинфляционная и антимонопольная политика,

- Планирование развития экономики страны и регионов и др.

ФИСКАЛЬНАЯ и МОНЕТАРНАЯ ПОЛИТИКА!!!

 

 

Налоги

Налогиобязательные платежи физических и юридических лиц в пользу государства в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Совокупность установленных налогов, а также принципов, форм и методов их установления, изменения, отмены, взимания и контроля образуют налоговую систему государства.

 

Виды налогов:

· Прямые - взимаются с доходов или имущества физических и юридических лиц (личный подоходный налог, налог на прибыль, на имущество, на наследство, дарение, финансовые операции и др.);

· Косвенные - налоги на товары и услуги, состоящие в самой цене на предметы потребления (включены в стоимость товара - налог с продаж, на добавленную стоимость, акцизы, таможенные пошлины, налог на экспорт и др.).

 

В РФ также:

· Федеральные (НДС, акцизы, таможенная пошлина, подоходный налог, налог на покупку валюты и др.),

· Региональные (налог на имущество предприятий, лесной налог, плата за воду и др.),

· Местные (земельный, на рекламу, на содержание жилого фонда и др.).

 

Системы налогообложения:

  • Прогрессивные налоги — налоги, у которых средняя налоговая ставка зависима прямо пропорционально от уровня дохода. Таким образом, если доход агента увеличивается, то растет и налоговая ставка. Если же, наоборот, падает величина дохода, то ставка так же падает.
  • Регрессивные налоги — налоги, чья средняя ставка налога обратно пропорциональна уровню дохода. Это означает, что при увеличении доходов экономического агента, ставка падает, и, наоборот, растет, если доход уменьшается.
  • Пропорциональные налоги — налоги, ставка которых не зависит от величины облагаемого дохода (определена в % - как в РФ, 13%).

 

Основные функции налогов:

  • Фискальная функция налогообложения — основная функция налогообложения. Исторически наиболее древняя и одновременно основная: налоги являются преимущественной составляющей доходов государственного бюджета. Реализация функции осуществляется за счёт налогового контроля и налоговых санкций, которые обеспечивают максимальную собираемость установленных налогов и создают препятствия к уклонению от уплаты налогов. Проще говоря, это сбор налогов в пользу государства.
  • Распределительная (социальная) функция налогообложения — состоит в перераспределении общественных доходов (происходит передача средств в пользу более слабых и незащищенных категорий граждан за счёт возложения налогового бремени на более сильные категории населения).
  • Регулирующая функция налогообложения — направлена на достижение посредством налоговых механизмов тех или иных задач экономической политики государства.
  • Контрольная функция налогообложения — позволяет государству отслеживать своевременность и полноту поступлений в бюджет денежных средств и сопоставлять их величину финансовых ресурсов.
  • Стимулирующая функция налогообложения — направлена на поддержку развития тех или иных экономических процессов. Она реализуется через систему льгот и освобождений. Нынешняя система налогообложения предоставляет широкий набор налоговых льгот малым предприятиям, предприятиям инвалидов, сельскохозяйственным производителям, организациям, осуществляющим капитальные вложения в производство и благотворительную деятельность, и т. д.
  • Дестимулирующая функция налогообложения — направлена на установление через налоговое бремя препятствий для развития каких-либо экономических процессов.
  • Социально-воспитательная функция – сдерживание потребления вредных для здоровья продуктовпутем установления на них повышенных налогов.

Можно назвать также воспроизводственную подфункцию, которая предназначена для аккумуляции средств на восстановление используемых ресурсов. Эту подфункцию выполняют отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы, плата за воду и т. д.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты