Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Птичий дом




(искусственные гнездовья для птиц)

Методическое пособие для школ и учреждений дополнительного образования для работы с детьми в кружках биологического и эколого-географического направления

 

Автор-составитель: Гармс О.Я.

 

Все птицы-дуплогнёздники полезны и декоративны. В естественных условиях они гнездятся в дуплах, выдолбленных дятлами или образовавшихся в результате гниения, а также за отставшей корой сухих деревьев, в выворотах корней и в других укромных местах. К сожалению, при уходе за лесом подходящие для гнездования птиц места уничтожаются в первую очередь, что является серьёзной ошибкой работников леса. Птицы-дуплогнёздники при наличии дуплистых деревьев живут в насаждениях самого разнообразного характера и поэтому, развешивая гнездовья, можно легко управлять их численностью и привлекать в те места, где они особенно нужны.
  Скворечники изготавливают из досок толщиной 1,5 см. Наружные стенки досок могут быть оструганы, а вот внутреннюю поверхность строгать нельзя, так как гнездовье в таком случае может превратиться в западню для птиц — они не могут оттуда выбраться. В скворечниках выводят птенцов скворцы, воробьи полевой и домовый, горихвостки, иногда стрижи и другие птицы. Чтобы население скворечников было более разнообразным, необходимо разнообразить их размеры и форму.  

 


 

Типы и конструкции гнездовий Площадь дна, см Высота гнездовья, см Размеры летка, см Высота развески, м
Скворечник 15х15 3 – 5
Синичник для больших синиц 12х12 1 – 3
Синичник для мелких синиц 10х10 3 – 3,5 1 – 3
Галчатник 40х40 50 – 70 12х12 Более 10
Стрижатник 30х15 30х5 Более 10
Для трясогузок 30х15 30х5 Размещают в корнях деревьев или под крышей одноэтажного дома

 

  Синичники очень похожи по форме на скворечники, но меньших размеров. В них гнездятся большие синицы, мухоловки-пеструшки, поползни, вертишейки. Большие синицы охотнее поселяются в синичниках с летком, таким же, как у скворечника. Если вы хотите привлечь других птиц, леток должен быть меньших размеров. Галчатник по своей форме также напоминает скворечник, но размеры его больше. В нём выводят птенцов галки, совы, гоголи.   Различные конструкции синичников: а – с открывающейся боковой стенкой; б – с открывающейся передней стенкой.
   
Гнездовье для трясогузок имеет форму плоского ящика с горизонтальным щелевидным летком. В нём охотно селятся также стрижи и серые мухоловки.  
  Различные конструкции гнездовий: а – гнездовье для горихвосток и мухоловок-пеструшек; б – гнездовье для трясогузок; в – синичник с крышкой на петле. Дуплянки отличаются от ящичных гнездовий не только формой, но и материалом – их можно изготовить из дерева с поражённой сердцевиной, которую удаляют стамеской, или из целых чурбаков, высверленных на токарном и сверлильном станке. При сверлении необходимо следить, чтобы стенки гнездовий не были гладкими, иначе птицы в них будут гибнуть. Дуплянки предназначены для привлечения тех же птиц, что и ящичные гнездовья, приведённые в таблице, поэтому и размеры их такие же. В дне дуплянки нужно просверлить 1–2 отверстия диаметром 3 мм, чтобы попавшая в неё влага могла испаряться. Дуплянки менее заметны на дереве, и некоторые птицы (поползни, синички-московки и другие) явно отдают им предпочтение.
     

 

    Дуплянка-пенёк. Её изготав-ливают прямо в лесу на имеющемся естественном пне с помощью долота. Но можно это сделать и из длинного полена с трухлявой древесиной. Основание закапывают в землю. Такое гнездовье устанавливают среди кустарников. Различные виды гнездо-вий: а – скворечник с дву-скатной крышей; б – синичник с одно-скатной крышей.   Гнездовье для серых мухоловок. Его уст-анавливают чаще всего под крышей дома, но можно и на опушке леса, в берё-зовом колке, в лесополосе.     Дуплянка-сук для мел-ких синиц. Её устанавлива-ют в горизонтальном поло-жении на дереве.

 

Искусственные норы для птиц-норников   Для гнездования пеганок и огарей устраивают искусственные норы. На обрывистых берегах рек, курганах, близ водоёмов, посещаемых этими птицами. Для этого снимают полоску дерна. Затем на этой полосе обнажённого грунта делают канавку длиной 1,5 – 2 метра, шириной и глубиной по 30 сантиметров, а от неё — несколько отнорков с гнездовыми камерами на концах. Эти канавы покрывают досками, черепицей и прикрывают сверху дерном. Вход в нору должен быть ниже гнездовой камеры, чтобы в неё не попала вода. Для устройства нор можно также использовать гончарные, бетонные или деревянные трубы диаметром около 30 сантиметров.    
Способы развески   Необходимо избегать прибивать искусственные гнездовья к деревьям гвоздями. Для этого следует использовать мягкую (алюминиевую) проволоку или другие способы, предохраняющие ствол от повреждений. Так, например, часто птичьи домики к деревьям крепят проволочными крючками или при помощи деревянной планки, приделанной к задней стенке домика. Самое благоприятное время для развески гнездовий — октябрь — ноябрь. Кроме того, зимующие птицы используют их для ночёвки и укрытия от непогоды в хо-    
лодное время года, а весной в них же приступают к откладке яиц и выводу птенцов. Правильная развеска гнездовий имеет большое значение. Очень важно точно определить место для гнездовья и высоту, на которой оно должно находиться. При этом необходимо учитывать, откуда наиболее часто дуют ветры, чтобы повесить гнездовье летком в противоположную сторону. При развеске гнездовий необходимо учитывать плотность заселения птицами привлекаемого вида (индивидуальные гнездовые участки), так как лишние гнездовья на определённом участке всё равно не будут заняты. Так, серые мухоловки гнездятся не ближе 15 м друг от друга, мухоловки-пеструшки — 20, белые трясогузки — 26, большие синицы — 50, горихвостки — не ближе 70 метров. В лесах из ели, сосны или лиственницы на 1 га следует вывешивать 6 – 12 гнездовий, 5 – 8 синичников, или скворечников, и 1 – 4 галчатника. В смешанном и лиственном лесу, а также на полях и в садах можно развешивать до 40 гнездовий на 1 га.
    Гоголятник   Гнездовья для водоплавающих птиц   Плотность гнездования многих видов уток, особенно на искусственных водохранилищах, можно значительно увеличить, устанавливая различные гнездовые устройства из естественных материалов (тростника, рогоза, камыша и т.д.). Лучшая конструкция искусственных гнёзд в условиях резких колебаний уровня воды — это свободно плавающие гнёзда. Их делают так. Рогоз обматывают шпагатом (проволокой), получая жгут длиной 3 – 3,5 м и толщиной 15 – 20 см, концы которого связывают в круг диаметром 1 – 1,2 м. Круг кладут поверх охапки рогоза, стянутой крестообразно проволокой, и крепко к ней привязывают. Внутрь стелют листья рогоза или тростника. Такое гнездо имеет массу 6 – 8 кг (отношение массы гнезда к массе птицы должно быть не менее чем 2:1). На воде оно держится, как поплавок. И служит весь сезон размножения птиц.
Гнездовья из травы и тростника для речных уток и гусей разнообразны и просты в изготовлении. Для сооружения шатра из тростника в выбранном на сплавине месте очищают площадку диаметром 50 см, которую выстилают сухой травой или другим мягким материалом, делая посередине небольшую ямку. Куда утка будет откладывать яйца. Сверху гнездо накрывают шатром из тростника, вершину которого связывают шпагатом. Гнездо должно возвышаться над водой на 10 – 15 см. Наиболее охотно в шатрах гнездятся кряквы и различные нырки.    
    Для гнездования кряквы, серой утки, хохлатой чернети можно рекомендовать гнездо из травы и прутьев или ящик на сваях. По внутренней границе зарослей тростника у края сплавины, на мелководье, в дно вбивают 3 – 4 сваи так, чтобы они возвышались над средним уровнем воды на 60 – 70 см. На них ставят ящик из тёса или горбыля размером 40х40х30 см. Посадочная площадка перед домиком имеет площадь 40х40 см. Верхняя сторона ящика должна нависать над площадкой козырьком шириной 10 – 12 см. Ящик устанавливают открытой стороной на юг или юго-восток. На дно его насыпают слой торфа, а сверху — сено. На крышу для маскировки кладут кусок сплавины.    
     
   

 


Гнездовья для хищных птиц

 

Три модели гнездовий для длиннохвостой неясыти. Расстояние между гнездовьями для этой совы не следует делать менее 1,5 – 2 км.     Схема и общий вид смонтированной дуп-лянки для воробьиного сыча (редкий вид, включен в Красную книгу Алтайского края).  
 
 

 


Ящичное гнездовье для мохноногого сыча.

     
    Гнездовые ящики для мелких соколов. В высоких гнездится кобчик; в низких пустельга, чеглок, дербник (в Красной книге Алтайского края).   Расположение гнездовых ящиков на деревьях. Не чаще чем через 500 м в зрелом «глухом» лесу.
         

 

 

Литература:

 

Благосклонов К.Н. Рассказ о Красной книге. М.: Физкультура и спорт, 1984. — 144 с.

Голованова Э.Н. Птицы возле дома. Л.: Гидрометеоиздат, 1990. — 184 с.

Методы изучения и охраны хищных птиц (Методические рекомендации). М., 1989. — 316 с.

Пукинский Ю.Б. Жизнь сов. Л.: ЛГУ, 1977. — 240 с.

Рахманов А.И. Птицы — наши друзья. М.: Росагропромиздат, 1989. — 224 с.

Служба егеря. М.: Воениздат, 1974. — 270 с.

http://www.sibecocenter.ru/Nestboxing2.htm

http://mirptiz.ru/dognezd.html

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 449; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Рациональное экономическое поведение собственника, работника, потребителя, семьянина, гражданина | КРАТКИЙ ОБЗОР
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты