Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Аномалии и заболевания зрительного нерва




Аномалии развития зрительного нерва у детей встречаются довольно редко.

Неврит - воспалительные процессы зрительного нерва. Причиной развития невритов могут быть воспалительные заболевания головного мозга и его оболочек (менингит, энцефалит), острые и хронические инфекции (грипп, корь, эпидемический паротит и др.), очаги местного воспаления (болезни зубов, носоглотки) и др.

У детей неврит встречается относительно чаще, чем у взрослых. Дети жалуются на снижение зрения и головную боль.

Зрительные функции нарушаются рано и резко, что связано с разрушением части нервных волокон в очаге воспаления и с нарушением функции сохранившихся волокон. Отмечается нарушение цветоощущения и сужение поля зрения.

Из заболеваний зрительного нерва, приводящих к слепоте и слабовидению, наиболее часто встречается атрофия зрительного нерва.

Атрофия зрительного нерва - не самостоятельное заболевание, а следствие разнообразных патологических процессов. Для атрофии характерен распад нервных волокон и замещение их глиальной тканью.

У детей особое значение имеют врожденные и наследственные атрофии зрительного нерва. Врожденные атрофии развиваются при различных внутриутробных заболеваниях головного мозга (врожденная и приобретенная гидроцефалия, опухоли). К атрофии зрительного нерва приводят различные деформации черепа и церебральные заболевания.

28Предложите пути предупреждения близорукости у детей в школе.

Близорукость - одно из самых распространенных заболеваний глаз у детей младшего и среднего возраста, связана с патологическим увеличением длины переднезадней оси глаза.

Близорукость: доступная профилактика

Для ребенка с близорукостью большое значение имеет гигиена зрения. Большей частью это касается всех детей, даже при отсутствии какой-либо глазной патологии. Зрительные нагрузки ребенка должны быть дозированы. Чтение, возможно только сидя за столом при хорошем освещении. Читать лежа и за едой не рекомендуется. Большое значение имеет продолжительность просмотра телевизионных программ. Детям младше двух лет вообще не рекомендуется смотреть телевизор. Это связано не только с нагрузками на глаза, но и с влиянием на центральную нервную систему, что может привести к возбуждению ребенка.

Однако мы не можем полностью исключить телевизор из жизни наших детей. Посоветовать можно следующее. Для детей до 7 лет общая продолжительность просмотра телевизионных программ не должна превышать 30-40 мин. В день. В более старшем возрасте можно разрешать смотреть телевизор до 1,5 -- 3часов в день. При этом непрерывная нагрузка должна быть не более 1,5 часов (одни фильм). Тип телевизора (обычный, «плоский» экран, жидкокристаллическая панель, плазменный телевизор) практически не влияет на переносимость зрительных нагрузок. При просмотре телевизора основным вредным фактором является длительная зрительная нагрузка на конечном расстоянии. То же самое можно сказать и о работе за компьютером.

Продолжительность работы за компьютером также не должна превышать 40 минут в день

29Сравните состав и строение костей у взрослых и ребенка. Каковы возрастные особенности строения скелета младшего школьника?

У взрослого человека количество минеральных составных частей (главным образом, фосфата и карбоната кальция и фосфата магния, а также фторида, хлорида кальция и др.) составляет около 60—70 % веса кости, а органическое вещество (главным образом оссеин) — 30—40 %. Кости имеют большую прочность и громадное сопротивление сжатию, чрезвычайно долго противостоят разрушению и принадлежат к числу самых распространённых остатков ископаемых животных. При прокаливании кость теряет органическое вещество, но сохраняет свою форму и строение; подвергая кость действию кислоты (напр. соляной), можно растворить минеральные вещества и получить гибкий хрящевый остов кости

Костная система ребенка начинает формироваться из мезенхиальных образований мезобласта (среднего зародышевого листа человеческого плода). Соединительная ткань (точнее ее клетки - остеобласты) начинают формироваться из мезенхимальных клеток.

Вначале основание скелета состоит из хрящевой ткани. По мере развития плода хрящевая ткань заменяется на костную. Процесс замены хряща на кость происходит как изнутри, так и снаружи хрящевой ткани. Внутреннее преобразование хрящевой ткани в костную называется энхондральным преобразованием, а наружное преобразование – перихондральным. Энхондральное и перихондральное преобразование идет практически параллельно при формировании всех трубчатых костей скелета.

30Предложите оптимальный двигательный режим школьника .

Физическая активность – это целеустремленная двигательная деятельность человека, направленная на укрепление здоровья, развитие физического потенциала и достижение физического совершенства для эффективной реализации своих задатков с учетом личностной мотивации и социальных потребностей.

Основные задачи работы на 2011 – 2012 учебный год
- проведение инструктажей с учащимися по охране труда с целью предупреждения детского травматизма;
- диагностика здоровья учащихся, их физической подготовленности; выявление школьников с ослабленным здоровьем;
- использование данных медицинского обследования учащихся и рекомендаций врачей в дозировке физических нагрузок; создание на уроках оптимальных условий по оздоровлению школьников и предупреждению обострения хронических заболеваний;
- продолжить разработку и внедрение современных форм и методов обучения, вовлечение учащихся сознательный творческий процесс овладения ЗУН; повышение качества преподавания уроков ФК и ОБЖ;
- осуществлять теоретическую подготовку учащихся по основам знаний ФК и здорового образа жизни, предусмотренную обязательным минимумом содержания основных образовательных программ;
- продолжить взаимопосещение уроков в целях повышения качества и эффективности учебно-воспитательной работы;

31Дайте понятие гормоны. Назовите их «гипер» и «гипо» функции.

Гормоны (в переводе с греческого языка – «побуждение к движению, активности») – это определённые сигналы, посылаемые конкретными железами организма к органам через кровь и кровеносные сосуды, что способствует их нормальной работе и выполнению всех функций, а также провоцирует физиологические и биохимические реакции (то есть всевозможные ферментные процессы). Зачастую медики и преподаватели биологии на вопрос, что такое гормоны, отвечают, что гормоны представляют собой особые биологически активные вещества (инкерты), которые вырабатывают железы внутренней секреции в кровь и лимфу, формирующие эндокринную систему (щитовидная, поджелудочная железа, надпочечники, половые органы, гипофиз, гипоталамус). Щитовидная железа – это одна из главных желез внутренней секреции, гормоны которой регулируют обменные процессы всего организма. Она расположена в области шеи, впереди гортани. Масса этого органа в среднем составляет от 30 до 40 грамм. Морфофункциональной единицей щитовидной железы являются фолликулярные клетки, в которых образуются два жизненно важных йодированных гормона: тироксин и трийодтиронин, а также один нейодированный – кальцитонин. Функциональной задачей этих гормонов являются: активная стимуляция в клеточных элементах окислительных процессов; регуляция водного, жирового, минерального, углеводного, белкового обменов; участие в росте и развитии всего организма в целом; влияние на работу центральной нервной системы. Щитовидная железа, признаки заболевания которой обусловлены либо ее гипофункцией, либо гиперфункцией, подчиняется контролю гипофизарно-гипоталомической системы. Гипоталамус, наивысший регулятор или редуктор нейроэндокринной системы, и аденогипофиз в норме у вполне здорового человека за счет сложных нейрохимических реакций обеспечивают управление деятельностью щитовидной железы. Именно от слаженной работы этих двух анатомических структур зависит усиление выработки гормонов в фолликулах щитовидной железы при их дефиците, а также замедление их продукции при перенасыщении организма этими очень важными и необходимыми биологически активными веществами. Щитовидная железа (признаки заболевания, ее гиперфункции, проявляются похудением, повышенной потливостью и нервной возбудимостью) помимо всего прочего регулирует артериальное давление. Поэтому, наряду с вышеперечисленными признаками гиперпродукциитиреоидных гормонов, существует еще один немаловажный момент – стойкое и очень нестабильное увеличение кровяного давления, трудно купируемое гипотензивными медикаментозными препаратами.

32Приведите примеры влияния желез внутренней секреции на рост и развитие детей.

Железы внутренней секреции (эндокринные железы) через посредство выделяемых ими гормонов регулируют жизнедеятельность организма и оказывают определённое влияние на его рост и развитие. В отличие от желез, выделяющих продукты своей деятельности через выводные протоки, железы внутренней секреции выделяют вырабатываемые ими вещества прямо в кровь и лимфу. Деятельность всех желез внутренней секреции взаимно между собой связана и, хотя каждая из них имеет своё назначение, деятельность их зависит друг от друга. Деятельность желез внутренней секреции также неразрывно связана с вегетативной нервной системой. Как эндокринная система, так и вегетативная представляют собой единый аппарат регулирования функционального состояния организма.

 

Щитовидная железа находится впереди верхней части дыхательного горла. Гормон щитовидной железы оказывает сильное действие на развитие и деятельность других органов. Он содействует повышению обмена веществ в организме, усиливает деятельность сердца и других органов. Особенно велика роль гормонов щитовидной железы в стимуляции развития организма. В частности, существенна роль щитовидной железы как активатора возбудимости центральной нервной системы. Она оказывает своё влияние также на деятельность вегетативной нервной системы, на функции мозгового придатка (гипофиза) и надпочечников. Под влиянием деятельности щитовидной железы усиливаются процессы окисления, сгорания питательных веществ в организме.

 

Недостаточная деятельность щитовидной железы, а равно и чрезмерная влечёт за собой значительные расстройства. При сильном разрастании щитовидной железы резко замедляется рост, и развитие организма извращается. Возникает так называемый кретинизм, когда дети имеют маленький рост, сравнительно длинное туловище, чрезмерно большую голову и короткие ноги. У таких детей-кретинов слабо развиты мышцы и совершенно недостаточно развита высшая нервная деятельность.

 

При недоразвитии щитовидной железы может возникнуть заболевание - микседема (слизистый отёк), при котором наблюдаются замедление роста, набухание и перерождение подкожной соединительной ткани, общая отёчность, понижение температуры тела и слабая деятельность органов пищеварения. Умственное развитие таких детей также недостаточно, и нередко они становятся идиотами. Щитовидная железа у новорожденного уже сформирована и весит 1,2-2 г. В течение первого года жизни она быстро растёт, к 1 году вес её удваивается, а к 20 годам она весит 35 г. Наиболее интенсивно растёт щитовидная железа в период полового созревания. Щитовидная железа у детей по своему строению отличается нежностью соединительнотканной оболочки, обилием кровеносных сосудов и малыми размерами железистых пузырьков. В первые месяцы жизни ребёнка щитовидная железа находится в состоянии минимальной активности, с полугода и до конца 2-го года наблюдается усиление её деятельности. Затем активность и значение щитовидной железы несколько снижаются, и только в период, предшествующий половому созреванию, её деятельность снова усиливается. При нарушении функции щитовидной железы происходит задержка и извращение физического и психического развития ребёнка (и подростка), в частности, задерживается процесс окостенения скелета и нарушается обмен веществ.

На задней стороне щитовидной железы находятся 4 небольшие околощитовидные желёзки. Под их влиянием также происходит окостенение скелета. Эти желёзки растут медленно, и их объём удваивается только к 4 годам. У детей в первые два года эти желёзки мало активны, они развиваются к 10 годам, а полностью созревают к периоду возмужалости. Полагают, что функция этих желёзок связана с обменом кальция.

Зобная железа, иначе называемая вилочковой, находится в верхней части грудной клетки. Она состоит из маленьких долек, связанных между собой соединительнотканным остовом. Зобная железа стимулирует процесс роста и окостенения. Недостаточное её развитие влечёт за собой замедление роста и нарушение развития костной ткани, вызывая хрупкость костей.

Зобная железа влияет на обмен веществ в растущем организме, понижает кровяное давление и усиливает процесс образования белых кровяных телец, преимущественно лимфоцитов. Зобная железа вместе с шишковидной (эпифизом) вызывает энергичный рост организма в длину. Эти же обе железы угнетающе действуют на половые железы, которые у детей младших возрастов находятся в стадии бездействия.

Мозговой придаток (гипофиз) находится на нижней поверхности мозга (у его основания). Передняя часть мозгового придатка вырабатывает гормоны, стимулирующие процессы роста, в особенности роста костей. Эта функция наиболее проявляется после 12 лет, когда особенно ослабевает функция зобной железы. Задняя доля мозгового придатка (а также промежуточная) вырабатывает два гормона: один, из них влияет на матку, а другой на кровяное давление и кишечную мускулатуру.

При недостаточной деятельности мозгового придатка у детей наблюдается значительное замедление роста (карлики - нанизм). У карликов, несмотря на их маленький рост, пропорции тела развиваются нормально. Нормально развиваются и их умственные способности. Наоборот, при усиленной деятельности мозгового придатка процессы роста резко возрастают (гигантизм). При этом увеличение размеров тела не сопровождается увеличением массы мышц. Чрезмерное усиление деятельности мозгового придатка может вызвать у подростков (большей частью в возрасте 10-15 лет) тяжёлую болезнь, при которой непропорционально растут кости конечностей, грудной клетки и др. (акромегалия).

33 Охарактеризуйте правильную осанку, виды осанки.

Осанкой принято называть привычное положение тела непринужденно стоящего человека, которое он принимает без излишнего мышечного напряжения.

Для школьников с правильной осанкой голова незначительно наклонена вперед, плечи - на одном уровне, лопатки прижаты к спине, живот еще выпячен, но менее выступает вперед, чем у детей 6-7 лет, физиологические изгибы позвоночника умеренно выражены. Угол наклона таза увеличивается, приближаясь к таковому у взрослого человека, у девочек и девушек он больше (31°), чем у юношей и мальчиков (28°). Наиболее стабильная осанка отмечается у детей к 10 годам.

Виды осанки:

А. нормальная осанка

Б. осанка с круглой или сутулой спиной

В. осанка с плоской спиной

Г. осанка с плоско-вогнутой спиной

Д. осанка с кругло-вогнутой спиной

Итак, нормальная осанка — это идеал, на который мы ориентируемся и к которому стремимся. В каком-то из учебников видел статистику, что нормальная осанка встречается у 5% людей, надеюсь, что с помощью этого блога их станет больше :) . Она характеризуется наличием всех изгибов позвоночника, ровным положением головы.

 

34Назовите условия формирования правильной осанки.

Для школьников с правильной осанкой голова незначительно наклонена вперед, плечи - на одном уровне, лопатки прижаты к спине, живот еще выпячен, но менее выступает вперед, чем у детей 6-7 лет, физиологические изгибы позвоночника умеренно выражены. Угол наклона таза увеличивается, приближаясь к таковому у взрослого человека, у девочек и девушек он больше (31°), чем у юношей и мальчиков (28°). Наиболее стабильная осанка отмечается у детей к 10 годам.

Для юношей и девушек правильной осанкой является вертикальное расположение головы и туловища при выпрямленных ногах, плечи опушены, лопатки прижаты к туловищу, грудная клетка симметрична. Молочные железы у девушек и околососковые кружки у юношей симметричны и находятся на одном уровне. Живот плоский, втянут по отношению к грудной клетке, у девушек подчеркнут лордоз, у юношей - кифоз.

35Дайте рекомендации по подбору и расстановке мебели в классе. Как правильно рассадить детей за партами.

 

36Установите взаимосвязь между строением и функциями сердца.

Сердце человека располагается в грудной клетке. Это четырехкамерный

мышечный орган, бессменно работающий в течение всей жизни. По форме

сердце напоминает уплощенный конус и состоит из двух частей — правой

и левой. Каждая часть включает предсердие и желудочек. Величина

сердца приблизительно соответствует величине кулака человека.

Масса сердца в среднем около 300 г. У тренированных к мышечной работе

людей размеры сердца больше, чем у нетренированных. Сердце покрыто

тонкой и плотной оболочкой, образующей замкнутый мешок — околосердечную

сумку. Между сердцем и околосердечной сумкой находится жидкость,

увлажняющая сердце и уменьшающая трение при его сокращениях

37Охарактеризуйте сердечный цикл. Каково влияние физических нагрузок на сердечно – сосудистую систему человека?

Серде́чный цикл — понятие, отражающее последовательность процессов, происходящих за одно сокращение сердца и его последующее расслабление. Каждый цикл включает в себя три большие стадии: систола предсердий, систола желудочкови общая диастола. Термин систола означает сокращение мышцы. Один из важнейших эффектов оздоровительной физической культуры - повышение функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы человека. Он заключается в экономизации работы сердца в состоянии покоя и повышении резервных возможностей аппарата кровообращения при мышечной деятельности.

Один из важнейших эффектов физической тренировки - урежение сердечных сокращений в покое (брадикардия) как проявление экономизации сердечной деятельности и более низкой потребности миокарда в кислороде. Увеличение продолжительности фазы диастолы (расслабление) обеспечивает больший кровоток и лучшее снабжение сердечной мышцы кислородом. Систематическая физическая тренировка усиливает функцию сердца и доводит систолический объем до 90 -110 мл в покое.

Физическая культура является основным средством, поддерживающим возрастное ухудшение физических качеств и изменения адаптационных возможностей организма в целом и сердечно-сосудистой системы в частности. Возрастные состояния отражаются как на деятельности сердца, так и на состоянии периферических сосудов. Адекватная физическая тренировка, занятия оздоровительной физической культурой способны в значительной степени приостановить возрастные изменения сердечно-сосудистой системы, повысить аэробные возможности и уровень выносливости - показатели биологического возраста организма и его жизнеспособности. Например, у хорошо тренированных бегунов среднего возраста максимально возможная ЧСС примерно на 10 уд/мин больше, чем у неподготовленных

38Предложите и обоснуйте систему мер по профилактике инфекционных заболеваний в школе.

Профилактика инфекционных заболеваний в школе направлена на решение следующих основных мероприятий:

1. По организации санитарно-гигиенического и противоэпидемического режимов.

2. По повышению иммунитета у школьников.

3. По локализации инфекции и наиболее быстрой ее ликвидации при заносе в школу.

39Охарактеризуйте состав и значение крови человека.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты