Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Значение крови




Поступающие в организм питательные вещества и кислород крови разносятся по организму и из крови поступают в лимфу и тканевую жидкость. В обратном порядке осуществляется выделение продуктов обмена. Находясь в непрерывном движении, кровь обеспечивает постоянство состава тканевой жидкости, непосредственно соприкасающейся с клетками. Следовательно, кровь выполняет важнейшую роль в обеспечении постоянства внутренней среды. Поглощение кровью кислорода и вынос углекислого газа называют дыхательной функцией крови. В легких кровь обогащается кислородом и отдает углекислый газ, который затем удаляется в окружающую среду с выдыхаемым воздухом. Протекая через капилляры различных тканей и органов, кровь отдает им кислород и поглощает углекислый газ.

Состав крови.

Весь объём крови живого организма условно делится на периферический (находящийся и циркулирующий в русле сосудов) и кровь, находящуюся вкроветворных органах и периферических тканях. Кровь состоит из двух основныхкомпонентов: плазмы и взвешенных в ней форменных элементов. У взрослого здорового человека объём плазмы достигает 50—60 % цельной крови, а форменных элементов крови составляют около 40—50 %. Отношение форменных элементов крови к её общему объёму, выраженное в процентах или представленное в виде десятичной дроби с точностью до сотых, называется гематокритным числом (от др.-греч. αἷμα — кровь, κριτός — показатель) или гематокритом (Ht). Таким образом, гематокрит — часть объёма крови, приходящаяся на эритроциты[1] (иногда определяется как отношение всех форменных элементов (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты) к общему объёму крови[2]). Определение гематокрита проводится с помощью специальной стеклянной градуированной трубочки — гематокрита, которую заполняют кровью ицентрифугируют. После этого отмечают, какую её часть занимают форменные элементы крови (лейкоциты, тромбоцитыи/или эритроциты). В медицинской практике для определения показателя гематокрита (Ht или PCV) всё шире распространяется использование автоматических гематологических анализаторов.

40Проанализируйте, как организм человека защищается от инфекции.

Еще в утробе матери и, особенно, с момента рождения нас окружает огромное количество микроорганизмов, которые способны быть причиной заболевания. Однако в процессе эволюционного развития человека выработались определенные механизмы защиты от возбудителей инфекционных болезней. Они являются неотъемлемой составной частью сложной экологической системы -"человек-природа".

Существуют защитные факторы организма, которые прямо направлены на борьбу с болезнетворными агентами. Это - иммунная система (специфические факторы защиты).

Другие факторы - неспецифические. Они не только защищают нас от инфекций, но и выполняют ряд других функций. Например, сами по себе неповрежденная кожа и слизистые оболочки являются достаточно прочной защитой от многих возбудителей инфекционных заболеваний. В норме существование обычных неболезнетворных микроорганизмов на коже, в кишечнике, в ротовой полости и на слизистых оболочках создает такие условия, которые препятствуют развитию , а следовательно, и вредному воздействию болезнетворных агентов. При нарушении этого равновесия (дисбактериозе) или воздействии большого количества инфекционного агента происходит "прорыв" защитного фактора, что приводит к инфицированию (заражению) и развитию инфекционного процесса.

Необходимо сказать и о таких механизмах неспецифической защиты организма приспособительного характера, как обеспечение гибели микроорганизмов при попадании их в кровь, слюну, слезную жидкость за счет наличия в этих средах белковых веществ, повреждающих болезнетворные агенты.

Некоторые физиологические акты жизнедеятельности человека, как откашливание мокроты, чихание, мочеиспускание, отшелушивание поверхностного слоя кожи и др., также играют защитную роль, т.к. при этом происходит механическое удаление попавших в организм микробов.

41Назовите и обоснуйте основные профилактические мероприятия в ОУ по предупреждению инфекционных заболеваний.

1. Руководителем учреждения разрабатывается план противоэпидемических (профилактических) мероприятий в учреждении, приказом назначается лицо, ответственное за их выполнение.

2. Ежедневно в ОУ проводится:

- опрос воспитателем детей о состоянии здоровья (наличие повышенной температуры тела, головной боли, тошноты, рвоты, боли в горле, боли в животе);

- направление ребенка, при наличии выше перечисленных жалоб, к медицинскому работнику в ДОЛ;

3. Питьевой режим осуществляется с использованием охлажденной кипяченой воды.
Кипячение воды производится на пищеблоке с последующей раздачей в отряды. Емкости для хранения кипяченой воды ежедневно после окончания работы чистят чистящими
средствами, моют.

Для питья используются индивидуальные стаканы (кружки), которые после их использования убираются и моются в соответствии с ниже изложенными требованиями.

4. Все помещения ежедневно и неоднократно проветриваются в отсутствие детей.

5. Влажная уборка проводится:

- в помещениях туалетных блоков, санитарно-технического оборудования 3 раза в день с использованием моющих и дезинфицирующих средств;во всех помещениях 2 раза в день с использованием моющих и дезинфицирующихсредств;

Дезинфицирующие средства используются в соответствии с инструкцией по их применению по режиму воздействия на вирусы при открытых okhelx и фрамугах, только в отсутствие детей.

При выявлении у ребенка признаков заболевания энтеровирусной инфекцией (ЭВМ) ребенок из отряда немедленно помещается в изолятор.

Проведение всего комплекса противоэпидемических мероприятий должно начинаться немедленно после изоляции больного ребенка.

В помещениях отряда и на пищеблоке после изоляции больного ребенка проводится заключительная дезинфекция по режиму вирусных инфекций.

За детьми и персоналом отряда устанавливается медицинское наблюдение в течение 20 дней с двукратным измерением температуры тела (в начале и конце дня), осмотром кожных покровов.

 

 

42Приведите примеры, характеризующие взаимосвязь между строением и функциями органов дыхания.

Взаимосвязь очень тесная. На примере растений: проводящая система состоит из флоэмы (луба) и ксилемы (древесины).

Флоэма обеспечивает нисходящий ток и состоит из ситовидных трубок - длинные трубчатын структуры, по которым движутся растворенные органические вещества (растворы сахарозы, фитогормоны). Характерной чертой ситовидных трубок является наличие ситовидных пластинок, своеобразных фильтров.

Растворы по ним должны перемещаться очень свободно, и потому ситовидные элементы являются высокоспециализированными проводниками.

Если флоэма состоит из живых клеток, то ксилема - ее спутница, проводящая ткань, обеспечивающая восходящий ток, состоит из мертвых. одревесневших клеток - для более свободного прохождения веществ. Основная ее функция - транспогрт воды и минеральных веществ от корней к листьям, в связи с этим и такое свободное строение.

Взаимосвязь клеток с тканями и органами является и анатомической, и физиологической и проявляется как раз в том, что выполняют они одни, строго определенные функции. Например, клетки железистого эпителия человека, которые должны синтезировать и выделять в кровь гормоны (гуморальная регуляция). В связи с этим ткань имеет и специфическое строение: гландулоциты устроены так, чтобы вырабатывать и выделять секреты, выполняя секреторную функцию.

В тех местах, которые испытывают наибольшую нагрузку (ладони, подошвы), эпидермис состоит из пяти слоев, из которых наружный - мертвые, ороговевающие клетки. Снова видим тесную взаимосвязь между функциями и строением такни. И таких примеров можно приводить много.

43Раскройте механизм осуществления процесса дыхания.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты