Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сталинская модернизация в СССР в конце 1920-х-1930-х гг.: индустриализация, коллективизация, культурная революция.




Сталинская модернизация

Сущностью сталинской модернизации является ускоренное превращение Советского Союза из страны аграрной в страну индустриальную, обеспечение максимальной экономической независимости и упрочение обороноспособности СССР. Концепция форсированного развития социализма включала в себя индустриализацию, коллективизацию и культурную революцию.

Индустриализация. В середине 20-х гг. перед советским государством, как и перед Россией начала века, встала задача индустриализации страны. Индустриализация давала возможность достигнуть уровня промышленно развитых стран, а также укрепить и расширить социальную базу большевиков (рабочий класс).

Но при выборе концепции индустриального развития в советском руководстве возникли разногласия. В декабре 1925 г на XIV съезде ВКП (б), когда был взят курс на индустриализацию, определились «бухаринская» и «сталинская» теории индустриализации. Концепция Бухарина строилась на трех китах: создание тяжелой промышленности, добровольное кооперирование крестьян и повышение благосостояния народа. Сталинская теория предполагала преимущественное и форсированное развитие тяжелой промышленности, свертывание нэпа, огосударствление экономики, ужесточение рабочей дисциплины и общего режима в стране. Деревня рассматривалась как источник дешевых ресурсов, а от народа требовалось «затянуть потуже пояса». Именно эта теория и легла в основу индустриализации.

Были объявлены следующие цели индустриализации:

ликвидация технико-экономической отсталости страны;

достижение экономической независимости;

создание мощной оборонной промышленности;

первоочередное развитие базовых отраслей промышленности.

Непосредственным поводом для свертывания нэпа и форсированной индустриализации послужил кризис хлебозаготовок зимой 1927—1928 гг. Несмотря на хороший урожай, крестьяне поставили только 300 млн пудов зерна (что было на 130 млн меньше, чем в предыдущем году). Был поставлен под угрозу экспорт хлеба, а значит и поступление валюты, необходимой для индустриализации. Обострился и вопрос о продовольственном снабжении городов. В результате И.В. Сталин выдвинул теорию об обострении классовой борьбы в стране по мере продвижения к социализму и призвал «отбросить» нэп. В качестве «оперуполномоченных» на хлебозаготовки были мобилизованы 30 тыс. коммунистов. Им поручалось осуществлять чистку в ненадежных сельсоветах и партийных ячейках, создавать на местах «тройки», которым надлежало найти спрятанные излишки, заручившись поддержкой бедняков (получавших 25% зерна, изъятого у зажиточных крестьян), привлекать к уголовной ответственности всех неблагонадежных. В ответ на это многие крестьяне на следующий год уменьшили посевные площади.

Кризис хлебозаготовок 1927—1928 гг. заставил И.В. Сталина сделать выводы, которые он озвучил в ряде выступлений в мае—июне 1928 г. По его мнению, назрела необходимость сместить акценты с кооперации — на создание «опор социализма» в деревне в виде колхозов и машинно-тракторных станций (МТС). Сталин считал, что сельское хозяйство несло ответственность за экономические трудности еще и потому, что в промышленности показатели роста были вполне удовлетворительными. В это время началась активная индустриализация и большая часть материальных средств вкладывалась в промышленность.

Индустриальный рывок был совершен в годы первых довоенных пятилеток: 1928—1932 (1-я), 1933—1937 (2-я). Третья пятилетка (1938—1942) была прервана войной. Реализация политики индустриализации потребовала изменений в системе управления промышленностью. Начался переход к отраслевой системе управления, укреплялось единоначалие и централизация в распределении рабочей силы, сырья и производстве продукции. На базе Высшего Совета народного хозяйства СССР были образованы народные комиссариаты тяжелой, легкой и лесной промышленности.

Коллективизация. Курс на коллективизацию был провозглашен на XV съезде ВКП (б) в декабре 1927 г. Но в решениях Съезда говорилось о развитии всех форм кооперации, а не одном создании колхозов (т.е. производственной кооперации). Но когда в 1928—1929 гг. были предприняты меры по «сворачиванию» нэпа, началась процессы «сплошной коллективизации» Этот лозунг был выдвинут летом 1929 г. на пленуме ЦК ВКП (б). Коллективизация включала в себя два параллельных процесса: раскулачивание (было раскулачено до 30% крестьянских хозяйств, хотя в деревне кулаков было не более 5%) и создание колхозов (к концу 30-х гг. более 90% крестьянских хозяйств вошли в колхозы). К олхозам предо ставлялись льготы по получению в пользование земли, кредитованию и налогообложению. Одновременно ограничивалась аренда земли кулаками, часто их при нуждали к продаже имевшейся земледельческой техники. Н ачиная с ноября 1928 г. в помощь колхозам начали создаваться государственные машинно-тракторные станции (МТС).

Программной для процессов коллективизации стала статья Сталина «Год вели кого перелома» (ноябрь 1929 г.). В ней был сделан вывод о том, что партии удалось добиться перелома в настроениях деревни, и в колхозы добровольно «пошел середняк». Сталинский вывод лег в основу ряда важных партийно-государственных решений по ускоренному развитию колхозных хозяйств, ликвидации кула чества как класса, с конфискацией их имущества и передачей его колхозам.

Но в результате насильственных изменений устоявшегося хозяйственного уклада в деревне производительные силы сельского хозяйства оказались подорванными на многие годы. Голод, обрушившийся на ослабленную деревню в 1932—1933 гг. (Украина, Северный Кавказ, Поволжье, Казахстан и другие зерновые районы) унес жизни, по разным данным, от 3 до 5 млн человек.

Экономические издержки коллективизации не остановили ее проведения. К 1937 г. было организовано свыше 243 тыс. колхозов, в составе которых находилось свыше 93% от общего числа крестьянских дворов. В 1933 г. была установлена система обязательных поставок сельскохозяйственной продукции государству, при которой цены были в несколько раз ниже рыночных. Введенный в 1932 г. паспортный режим ограничивал права крестьян на передвижение.

Итоги коллективизации:

массовое возмущение крестьян;

снижение производства зерна на 15%;

снижение продукции животноводства на 40%;

голод на Украине, в Казахстане, в Поволжье и на Северном Кавказе;

прикрепление крестьян к земле и к колхозам.

Экономика в СССР в результате форсированной индустриализации и сплошной коллективизации превратилась в максимально огосударствленную. Огосударствление экономики позволили говорить о том, что социализм в СССР построен.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 917; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты