Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Местонахождение и банковские реквизиты сторон




 

 

Вопрос 22 «Последовательность заключения договора подряда в современных условиях»

 

Порядок заключения договора состоит в том, что одна из сторон направляет другой предложение (оферту), а другая сторона, получив оферту, принимает предложение (совершает акцепт). Соответственно лицо, сделавшее предложение, именуют оферентом, а лицо, принявшее предложение, — акцептантом (адресатом). Предложение должно быть сделано, во-первых, в достаточно определенной форме (с указанием существенных условий договора), во-вторых, одному или нескольким конкретным лицам, а в-третьих, с намерением заключить договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта может представлять собой письмо, телеграмму, факс, а также проект договора, разработанный оферентом.

Если сторонами достигнуто соглашение об определенных условиях договора, этот договор будет считаться заключенным лишь после его удостоверения нотариусом или другим уполномоченным должностным лицом.

В связи с тем что в оферте выражена воля всего лишь одной стороны, решающее значение имеет ответ лица, получившего оферту, о согласии заключить договор.

Договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем имущественным условиям договора в форме, предусмотренной для надлежащих случаев.

Кроме того, следует иметь в виду, что если в сделке участвуют три стороны и более, то договорные отношения могут быть оформлены либо путем подписания всеми участниками единого документа (например, трехстороннего соглашения), либо путем подписания нескольких двусторонних договоров со ссылкой в тесте каждого из них на связанность с другими договорами.

 

 

Вопрос 23 «Правовая основа проведения подрядных торгов»

 

Нормативно-правовую и методическую базу, регламентирующую проведение подрядных торгов в строительстве, можно условно разделить на:

1) Общегражданское законодательство, в том числе:

· Гражданский кодекс (ст. 435-437, 447-449, 702-729, 740-778)

· Бюджетный кодекс (ст. 72)

· Градостроительный кодекс (гл. 6)

2) Федеральное законодательство, в том числе:

· 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

· 94-ФЗ регулирует отношения, связанные с размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд.135-ФЗ «О защите конкуренции» распространяется на отношения, которые связаны с защитой конкуренции, в том числе с предупреждением и пресечением монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции.

3) Специальные нормы, в том числе:

Методика определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004) Госстроя РФ от 10.02.2004 г.

Методические рекомендации по определению стоимости затрат, связанных с проведением подрядных торгов в Российской Федерации, утвержденных Межведомственной комиссией по подрядным торгам при Госстрое РФ .

Постановление Правительства РФ от 21 июня 2010 г. № 468 «О порядке проведения строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства;

СНиПы устанавливают обязательные требования, определяющие цели, которые должны быть достигнуты, и принципы, которыми необходимо руководствоваться в ходе создания строительной продукции.

ГОСТы в области строительства устанавливают обязательные и рекомендуемые положения, определяющие конкретные параметры и характеристики отдельных частей зданий и сооружений, строительных изделий и материалов и обеспечивающие техническое единство при разработке, производстве и эксплуатации этой продукции.

Своды правил по проектированию и строительству (СП) устанавливают рекомендуемые положения в развитие и обеспечение обязательных строительных норм, правил и общетехнических стандартов или по отдельным самостоятельным вопросам, не регламентированным обязательными нормами.

Руководящие документы Системы (РДС) устанавливают обязательные и рекомендуемые организационно-методические процедуры по осуществлению деятельности в области разработки и применения нормативных документов в строительстве, архитектуре, градостроительстве, проектировании и изысканиях.

4) Законодательство субъектов РФ и муниципальных образований, в т. ч. территориальные строительные нормы (ТСН), которые устанавливают обязательные для применения в пределах соответствующих территорий и рекомендуемые положения, учитывающие природно-климатические и социальные особенности, национальные традиции и экономические возможности областей, республик и краев России.

 

Если брать за пример проведение торгов на выполнение работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту действующих объектов капитального строительства, то план работ по организации торгов может выглядеть следующим образом:

1. выбор специализированной организации для разработки пакетов конкурсной документации, документации об аукционе и проведения процедуры торгов (статья 6 94-ФЗ) - по усмотрению заказчика;

2. выбор организации, осуществляющей строительный контроль (технический надзор) (статья 53 ГК РФ) - по усмотрению заказчика;

3. выбор исполнителя изыскательских работ (статья 47 ГК РФ);

4. выбор исполнителя проектных работ (статья 48 ГК РФ);

5. выбор исполнителя строительно-монтажных работ (подрядчика);

6. выбор поставщика технологического оборудования, мебели и инвентаря для оснащения строящегося объекта (если данная поставка не вменена в обязанности подрядчика).

 

Вопрос 24 «Участники торгов (заказчик, участник, тендерная комиссия, специализированная организация)»

 

Основными участниками торгов являются:

  • заказчик — лицо, для которого выполняется проект (объект торгов);
  • организатор торгов (он же специализированная организация) — лицо, которому заказчик поручил проведение торгов;
  • тендерный комитет — организация, фирма, консорциум (отечественный или международный), от чьего имени подана заявка;
  • оферент — претендент, который прислал тендерное предложение (оферту), подкрепленное банковской гарантией и содержащее согласие участвовать в торгах на условиях, изложенных в тендерной документации.

 

Функции заказчика:

· принятие решения о проведении подрядных торгов;

· определение лица, которое будет организатора торгов;

· контроль за работой организатора торгов и участие в работе тендерного комитета через своего представителя;

· установление окончательных условий договора и заключение его с победителем торгов.

Заказчик должен обладать потребными инвестиционными ресурсами или правом распоряжения ими в необходимый период времени, подтвержденным соответствующим финансовым документом.

 

Функции организатора торгов (специализированной организации):

· подготовка документов для объявления торгов, публикацию объявления и рассылку приглашений;

· формирование тендерного комитета;

· руководство деятельностью тендерного комитета и привлекаемых инженерно-консультационных организаций в части подготовки тендерной или другой необходимой документации и контроль за этой деятельностью;

· утверждение результатов торгов;

· рассмотрение апелляций о пересмотре решений тендерного комитета;

· ликвидация тендерного комитета;

· несение всех расходов по подготовке и проведению торгов.

Организатор торгов обязан иметь статус юридического лица и лицензию на право проведения торгов. Пределы его прав и обязанностей устанавливаются в договоре на организацию и проведение торгов.

В условиях недостаточного развития рыночных отношений торги проводят, как правило, государственные и муниципальные органы управления.

 

Тендерный комитет исполняет следующие функции:

· собирает заявки на участие в торгах и на предварительную квалификацию;

· проводит предварительную квалификацию претендентов;

· организует разработку и распространение тендерной документации и решает вопросы изменения этой документации;

· знакомит претендентов с тендерной документацией и дает необходимые разъяснения;

· обеспечивает сбор, регистрацию, хранение и оценку представленных оферт;

· осуществляет процедуру торгов и ее оформление;

· рассматривает возможные споры, претензии участников торгов;

· определяет победителя или принимает иное решение по результатам торгов и представляет их на утверждение;

· публикует в средствах массовой информации отчет о результатах торгов.

Тендерный комитет самостоятельно разрабатывает и утверждает регламент своей работы.

 

Претендент имеет право:

· получать от тендерного комитета исчерпывающую информацию об условиях и порядке проведения подрядных торгов;

· обращаться в тендерный комитет с просьбой об отсрочке представления оферты в письменном виде.

Лицо приобретает статус претендента с момента обращения в тендерный комитет для участия в торгах.

 

Статус претендента утрачивается лицом в следующих случаях:

· по желанию претендента — на любой подготовительной стадии;

· вследствие непрохождения предварительной квалификации от внесения первого задатка к моменту представления оферты;

· вследствие нарушения претендентом утвержденного положения или известных ему условий торгов.

С момента регистрации оферты претендент приобретает статус оферента, который может прислать встречное предложение (альтернативный вариант), повышающий эффективность.

 

Вопрос 25 «Виды документации (конкурсная, аукционная)»

 

По договору строительного подряда подрядчик обязан:

1) осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ (ст. 743 ГК РФ).

Техническая документация при выполнении строительных работ представляет собой набор подготовленных в соответствии с требованиями нормативных документов схем, чертежей, графиков, расчетов, а также иных документов, необходимых для выполнения подрядных строительных работ. Договором строительного подряда должны быть определены состав и содержание технической документации, а также должно быть предусмотрено, какая из сторон и в какой срок должна предоставить соответствующую документацию.

Согласно Инструкции о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений (СНиП 11-01-95) разработка проектной документации на строительство объектов осуществляется на основе утвержденных (одобренных) обоснований инвестиций в строительство предприятий, зданий и сооружений.

Разработка проектной документации осуществляется при наличии утвержденного решения о предварительном согласовании места размещения объекта на основе утвержденных (одобренных) обоснований инвестиций в строительство или иных предпроектных материалов, договора, задания на проектирование и материалов инженерных изысканий.

Проектная документация разрабатывается преимущественно на конкурсной основе, в том числе через торги подряда (тендер).

Конкурсная документация - это полный пакет документов, который подробно описывает условие заключения контракта, стоимость исполнения, сроки, способы оплаты, возможные отклонения и многое другое. В конкурсной документации заказчик указывает, какой исполнитель предпочтительнее, какие нужны гарантии к качеству и срокам исполнения, график поставок и многое другое.

Именно конкурсная документация становится самым важным ключом в электронных торгах на получение тендера. Именно в этой документации указывается, по каким критериям будет проводиться отбор возможных участников электронных торгов. В соответствии с представленной участником аукциона документации, будет рассматриваться вопрос о допуске участника к аукциону тендерной комиссией и самим заказчиком. Изменить условия заключения контракта после совершения сделки невозможно! Поэтому важно оговорить все нюансы до заключения сделки.

Документация также может содержать в себе приглашение на участие в торгах для организации, которая не подавала заявки на участие в аукционе.

Нет единого стандарта для оформления конкурсной документов, как правило, она составляется в каждом случае индивидуально, но в соответствии с рекомендациями приказа Министерства Экономики России от 1997 года. Лишь для строительных тендеров и на закупку товаров существует четкий перечень документов.

 

Аукционная документация – это пакет документов, содержащих исчерпывающую информацию о предмете и условиях организации закупки. В этой документации находят выражение все общие и более частные вопросы, связанные с товаром (работами, услугами), требованиями к поставщику (исполнителю заказа), правилами проведения торгов и выбора победителя.

Предмет поставки и место поставки в обязательном порядке определяются в аукционной документации. Причем, предмет поставки должен иметь достаточно точное и полное описание, с изложением всех специфических условий заказчика, не противоречащих законодательству о госзакупках.

Требования к содержанию аукционной документации определяет статья 34 закона № 94-ФЗ.

Информация, которая заключается в документации об аукционе, условноделится на 2 группы

1.Сведения, не изменяемые в зависимости от конкретного заказа (неизменяемый модуль);

2.Сведения, изменяющиеся и раскрывающие содержание конкретного заказа(изменяемый)


Аукционная документация должнасодержать следующее:

- Требования к заявке на участие (ее содержанию, форме, оформлению и составу). Кроме того, сюда включается инструкция по заполнению заявки. Также в пакет документов вносятся требования к содержанию предложения поставщика.

- Требования к описанию товара /услуги, поставляемой участниками.

- Форма, сроки, порядок оплаты товара (услуг) и источник финансирования заказа.

- Порядок формирования цены контракта (цены лота), сведения о валюте.

- Дата начала и дата окончания срока подачи заявок участников, а также порядок и место приема заявок. Соответственно указывается место, день и время начала рассмотрения заявок, место, дата и время проведения аукциона.

- Значение начальной (максимальной) цены контракта (цен лотов) и величина понижения («шаг аукциона»).

- Порядок и срок отзыва заявок участников, порядок их изменения.

- Порядок, формы, даты начала и окончания предоставления разъяснений участникам положений документации об аукционе.

- Размер обеспечения заявки на участие, срок и порядок внесения обеспечения, реквизиты счета для перечисления денежных средств.

- Размер, срок и порядок обеспечения исполнения контракта.

- Проект контракта.

(Это не обязательно)


Проектная документация на строительство предприятия, здания и сооружения, что должно быть удостоверено соответствующей записью ответственного лица за проект (главного инженера проекта, главного архитектора проекта, управляющего проектом), согласованию с органами государственного надзора и другими заинтересованными организациями не подлежит, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ.

Обоснованные отступления от требований нормативных документов допускаются только при наличии разрешений органов, которые утвердили и (или) ввели в действие эти документы. Проектная документация дополнительному согласованию не подлежит за исключением случаев, особо оговоренных законодательством РФ.

 

 

Вопрос 26 «Виды закупок (открытый конкурс, открытый аукцион, электронный аукцион)»

 

24 июля 2007 года был принят федеральный закон № 218-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Данным законом внесены значительные изменения в процедуры размещения государственных заказов, расширен перечень оснований для закупки по способу «у единственного поставщика», изменен порядок исчисления сроков (с календарных дней на рабочие), и др.


Тендер (торги)

Тендер (tender — предложение) — конкурентная форма отбора предложений на поставку товаров, предоставление услуг или выполнение работ по заранее объявленным в документации условиям, в оговоренные сроки на принципах состязательности, справедливости и эффективности. Контракт заключается с победителем тендера — участником, подавшим предложение, соответствующее требованиям документации, в котором предложены наилучшие условия.

Термин «тендер» - аналог русских терминов конкурс или аукцион. В законе 94-ФЗ отсутствует термин «тендер», вместо него используется более правильный термин, присутствующий в законодательстве РФ — открытый конкурс. Также закон определяет такие типы закупок как запрос котировок, открытый аукцион, открытый аукцион в электронной форме, предварительный отбор, биржевые торги.

Торги в РФ подразделяются на открытые и закрытые, могут проводиться в один или два этапа, в форме конкурса или аукциона. Торги осуществляемые для государственных нужд в рамках государственного заказа проводятся только в один этап.

 

Виды закупок:

· Конкурсы

o Открытый конкурс

o Закрытый конкурс

· Аукционы

o Открытый аукцион

o Закрытый аукцион

o Электронный аукцион

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты