Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отечественная война 1812 г. 4 страница




 

Билет

Петровские реформы способствовали экономическому и политическому подъему государства. Намного продвинулось просвещение, что оказало большое влияние на дальнейшее развитие культуры.
С 1 января 1700 г. было введено новое летоисчисление - от Рождества Христова. В 1719 г. был создан первый естественно-исторический музей в России - Кунсткамера.
При Петре 1 образование стало государственной политикой, поскольку для осуществления реформ нужны были образованные люди. При Петре 1 открывались общие и специальные школы, были подготовлены условия для основания Академии Наук.
В1701 г. в Москве была открыта Навигационная школа - первое светское государственное учебное заведение, создавался ряд профессиональных школ - Артиллерийская, Инженерная, Медицинская. В первой четверти 18 в. стали открываться цифирные школы, церковноприходские училища, духовные семинарии. Организация среднего и высшего образования тесно связана с созданием Академии Наук (1724 г.). В нее входили Академия, Университет и гимназия. Михаил Ломоносов стал первым русским академиком. В 1755 г. по инициативе М.В.Ломоносова был создан Московский университет, ставший крупным культурным центром. В организованной при нем типографии издавалась газета "Московские новости".
Появились профессионально-художественные учебные заведения. В Петербурге - Танцевальная школа, в Москве - Балетное училище и Академия Художеств.
Книгопечатание. Значительно усилилось книгоиздательское дело. В 1708 г. была проведена реформа шрифта, были введены гражданская и гражданская печать, что способствовало увеличению светских и гражданских книг, журналов. Были организованы библиотеки, открыты книжные магазины.
Литература. Широкая книгоиздательская деятельность во многом ускорила развитие литературы. Введение гражданского языка способствовало укреплению светского языка. В это время были очень популярными стихотворные произведения - оды, басни, эпиграммы русского поэта и просветителя Антиоха Кантемира (1708-1744 гг.).
Поэт В.К.Тредиаковский (1703-1768 гг.) стал реформатором русского языка и стихосложения.
Основоположником русской драматургии стал А.П.Сумароков (1717-1777), поэт, автор первых комедий и трагедий, директор Российского театра в Петербурге. Он писал в разных жанрах: лирические песни, оды, эпиграммы, сатиры, басни. В произведениях этих писателей нашли отражение идеи русского классицизма..
Последняя четверть 18 в. стала временем расцвета творчества крупного поэта Г.Р.Державина (1743-1816). Основным жанром его произведений была ода.
Русские нравы и обычаи выразил в своих социальных комедиях "Бригадир" и "Недоросль" Д.И.Фонвизин. Его комедии положили начало обличительно-реалистическому направлению в литературе.
Основоположником русского сентиментализма стал Н.М.Карамзин (1766-1826 гг.), автор повестей "Бедная Лиза", "Деревня" и др. Основное сочинение Карамзина - "История государства Российского".
Архитектура. В Петровскую эпоху вносятся новшества в архитектуру и строительство, обусловленные требованиями правительства выразить в архитектурных сооружениях силу, мощь и величие Российской империи.
С политико-экономическим развитием страны предъявляются к гражданскому строительству. Наиболее заметными строениями того времени в Москве были Большой Каменный мост, Арсенал в Кремле и др. В 1749 г. Ухтомский организовал в Москве первую в России Архитектурную школу, в которой под его руководством учились В.П.Баженов и М.Ф.Казаков.
Петровская эпоха характеризуется строительством новой столицы - Петербурга (с 1703 г.), для чего были приглашены иноземные зодчие Трезини, Растрелли. Новая столица была задумана как регулярный город, с длинными лучевыми проспектами, с городскими ансамблями кварталов и улиц, площадей. Трезини выступил как автор жилых зданий трех категорий: для "именитых" граждан - каменных, для "зажиточных" и "простых" людей - мазанковых. Общественные сооружения Трезини отличались простотой стиля- здание Двенадцати коллегий (ныне Университет). Самым значительным сооружением был Петропавловский Собор Петропавловской крепости.
В числе общественных зданий выделялись Гостиный двор, Биржа, Адмиралтейство. Одновременно с Петербургом строились загородные дворцы со знаменитыми парковыми ансамблями - Петергоф и др.
Огромным вкладом в стиль русского барокко была деятельность отца и сына Растрелли. Отец (итальянский скульптор) участвовал в декоративном оформлении Петергофа. Сын (уже русский архитектор) был автором Смольного монастыря и Зимнего дворца в Петербурге, Большого Дворца в Петергофе, Екатерининского дворца в Царском Селе и др. На смену русскому барокко в зодчестве в 60-е годы пришел русский классицизм, который достиг своего расцвета в начале 19 в. Представителями классицизма в России стали архитекторы В.П. Баженов, М.Ф.Казаков и И. Е. Старов.
Баженов и Казаков работали в Москве и Петербурге - дворцово-парковый ансамбль в Царицыно, Сенат в Московском Кремле, Дворянское Собрание с великолепным Колонным залом, Михайловский замок. Старов - автор Троицкого собора Александро-Невской лавры Таврического дворца - памятника победы в русско-турецкой войне. Главная ценность классицизма - ансамбль, организация ансамбля: строгая симметрия, прямые линии, прямые ряды колонн. Яркий пример - Дворцовая площадь архитектора К.И.Росси. Сохранившиеся здания 18 в. и сегодня являются не только украшением русских городов, но и шедеврами мирового значения.
Изобразительное искусство. Это время расцвета портретной живописи. Наиболее известные художники петровского времени - Андрей Матвеев (1701-1739 гг.) и Иван Никитин (1690-1742 гг.) - основоположники русской светской живописи. К концу 20-х годов наметился перелом к придворному направлению живописи. Лучшие портретисты 18в.- А.П.Антропов, Ф.С.Рокотов, Д.Т.Левицкий, В.Л.Боровиковский. Классическое направление в скульптуре представляли Федор Шубин, Михаил Козловский.
В конце 18 в. формируется одна из богатейших художественных коллекций мира - Эрмитаж. В его основе лежит частная собрание картин Екатерины 2.
В 18 в. продолжалось развитие театра. Открывались новые театры, ставились спектакли по пьесам русских авторов - Сумарокова, Фонвизина.
Балет в России зародился как отдельные танцевальные номера в антрактах драматических и оперных спектаклей. В 1741 г. по указу дочери Петра Елизаветы была учреждена русская балетная труппа.
Продолжал развиваться и крепостной театр. В историю театра вошли имена крепостных актеров Прасковьи Жемчуговой, Михаила Щепкина и др. В 18 веке театр приобрел огромную популярность, стал достоянием широких масс.
Музыка. В 18 в. начинает распространяться светское музыкальное искусство. Создается Филармоническое общество, в котором исполняется старинная и классическая музыка, формируется композиторская школа, появляются русские композиторы - авторы оперной, камерной музыки. Ведущим музыкальным жанром становится опера. Ведущим оперным композитором того времени являлся Д.С.Бортнянский - автор около 200 произведений. В конце века появляется жанр камерной лирической песни - русский романс на стихи русских поэтов.
Итоги историко-культурного развития 18 в. очень значительны. Продолжалось развитие русских национальных традиций во всех видах искусства. В то же время укрепление связей с зарубежными станами способствовало проникновению западного влияния на русскую культуру. Получили развитие все направления все направления культуры - образование, книгопечатание, литература, архитектура, изобразительное искусство. Появились новые литературные журналы, художественная литература, общедоступный театр, светская музыка. Идет становление русского классицизма. Развитие культуры 18 в. подготовило блестящий расцвет русской культуры 19 в., ставшей неотъемлемой составной частью мировой культуры.

 

Билет

Начало промышленного переворота в России было сопряжено с утверждением капитализма в стране. Развитие этого исторического этапа способствовало введению машинного производства в фабричных условиях с формированием рабочего класса. Промышленный переворот в России начался с внедрения паровой энергетики и рабочих машин сначала в отрасли легкой промышленности с постепенным переходом к прочим сферам производства. Машинизация захватывала тяжелую, транспортную промышленность, а затем и сельское хозяйство. Особенности промышленного переворота в России состояли в различных формах замещения ручного труда. При этом машинизация внедрялась как в мануфактурные и ремесленные производства, так и способствовала созданию совершенно новых отраслей индустрии. Начало промышленного переворота в России способствовало переводу капиталистической экономики на индустриальный уровень. Завершающей фазой утверждения машинного производства являлся регулярный выпуск «машин машинами». Начало промышленного переворота в России способствовало созданию адекватной формировавшемуся капиталистическому строю материально-технической базы. Первая половина 19 века сопровождалась процессом разложения феодализма и формирования капиталистического уклада. При этом следует отметить, что характеризовался он крайней противоречивостью. Это, в большей степени, было обусловлено многообразием всех социально-экономических условий в стране с огромным территориальным масштабом и сопряженным с ним препятствующим развитию господствующим классом помещиков под руководством царя. Наиболее выражен прогресс капитализма был в промышленной сфере. Именно в ней капиталистическая мануфактура занимала место основной формы производства. В передовых отраслях формировались оптимальные условия для основания первых фабрик. Во второй четверти 19 века характеризуется как завершающий этап создания предпосылок к промышленной революции в стране. Важным фактором, приближавшим начало промышленного переворота в России, являлось сосуществование государства на мировом рынке рядом с развитыми западными странами, где революция производства развивалась к тому времени достаточно бурно. Развитие индустриальной экономики этих государств способствовало усилению спроса на экспортируемое российское зерно, техническое сырье. В 50-е годы 19 века созревают внешние и внутренние факторы, приблизившие падение крепостничества. Одновременно в США и странах Европы промышленная революция набирает обороты. С началом крупномасштабного строительства железных дорог и паровых судов в этих государствах усиливается темп производства. События в других странах оказывают значительное влияние на Россию с ее феодально-крепостническим строем, переживавшим глубочайший кризис. В экономической структуре страны в 50-е годы укрепляется окончательно буржуазный строй в основных сферах хозяйства. При этом Россия остается глубоко втянутой в капиталистический рынок мира. Отмена крепостного права в стране проходила в условиях острой политической и экономической необходимости формирования новых форм хозяйства на капиталистической основе. Большое значение имела и непримиримая борьба народа против феодального строя. Развивающийся промышленный переворот спровоцировал не только изменения в организации процесса производства путем внедрения техники, но и повлек за собой значительные перемены в российском обществе. Развитие индустриальной революции в первые несколько десятилетий после реформы отличалось крайней неравномерностью. Высокие темпы формирования машинной промышленности отмечались в крупных городских центрах, при этом на периферии развитие производства проходило на фоне продолжительного сохранения пережитков крепостничества.

 

Отечественная война 1812 г.

 

Агрессивные планы Наполеона по отношению к России становились откровенными. Александр I, неоднократно пытавшийся мирным путем добиться от Франции соблюдения прав в международных отношениях, поставил задачу освобождения покоренных стран от власти Наполеона и установления общественных порядков в соответствии с волей их народов. Эти планы были сформулированы в секретной ноте – инструкции от 11 сентября 1804 г. и легли в основу его международной политики.

 

1807-1812 гг. были годами расцвета французской бонапартовской империи. Страны Западной Европы, за исключением Англии, были покорены Наполеоном. На пути установления всеевропейской гегемонии Франции стояла Россия. Без победы над Россией Франция представлялась недостаточно прочной и могущественной. «Через пять лет я буду господином мира; остается одна Россия, но я раздавлю ее», – говорил Бонапарт накануне войны с Россией, в 1811г.

 

Война 1812 г. между Францией и Россией не была неожиданной. Обе стороны начали готовиться к ней с 1810 г. Международная обстановка благоприятствовала Франции. В первые месяцы 1812г. Наполеон подписал военные соглашения с Пруссией и Австрией, которые обязывались предоставить в распоряжение Наполеона свои войска.

 

В январе 1812 г. Наполеон отдал приказ о начале концентрации Великой армии у западных границ России. К весне за Эльбой сосредоточились четыре армейских корпуса.

 

Россия не могла сравниться по численности населения и размерам материальных ресурсов, находящихся под властью Франции. Численность войск Франции и России, введенных в войну, находилась в соотношении 600 тыс. французов и 320 тыс. русских.

 

12 июня 1812 г. Великая армия вторглась в пределы России. В войну справедливую, отечественную вступили русский народ и армия. Франция стремилась разгромить Россию, расчленить ее и превратить в третьестепенную страну, в источник сырья для Франции. Наполеон планировал окружить и уничтожить русскую армию в генеральном сражении сразу, в первом же пограничном пункте, но русские отступили, французские войска быстро продвигались в глубь России.

 

Уже в первые дни войны Наполеон занял Вильно, Витебск, Минск и другие города. Он стремился разбить оторванные друг от друга Первую и Вторую русские армии по частям. Поэтому жизненно важным для России было соединение армий П.И. Багратиона (1765-1812) и М.Г. Барклая де Толли (1761-1818). Соединить армии в Витебске не удалось. Было решено осуществить план соединения армий у Смоленска.

 

Дивизия Д.П. Неверовского (1771-1813) и корпус Н.Н. Раевского (1771-1829) сдерживали врага на подступах к Смоленску, чтобы дать возможность соединиться двум армиям. В двухдневной битве французы потеряли 20 тыс. солдат и офицеров, русские – 6 тыс. 2 августа обе армии соединились. Таким образом потерпел крах и второй стратегический план Наполеона.

 

Однако русские войска вынуждены были вновь отступить. Отход русских войск в глубь страны был единственно правильной тактикой ведения войны, которой следовал командующий русской армией Барклай де Толли. Однако его способ ведения военных действий не был понят ни армией ни обществом, ни императором. М.И. Кутузов (1745-1813), принявший на себя обязанности главнокомандующего, понимал, что спасти Москву не удасться, но принять сражение неизбежно. Он принял решение дать бой в 120 км от Москвы, у села Бородино.

 

Под Бородином противостояли 120 тыс. русских с 624 орудиями и 140 тыс. французов с 587 орудиями. Перед русскими войсками была поставлена задача подорвать военную мощь и боевой дух противника, измотать его. Утром 26 августа началось фронтальное сражение. Обе стороны проявили героизм и огромные усилия к достижению победы.

 

Позиции по несколько раз переходили от одной армии к другой. Спустя годы, размышляя о Бородинском сражении, Наполеон говорил: «Из 50 сражений, мною данных, в битве под Москвой выказано наиболее доблести и одержан наименьший успех... французы показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали быть непобежденными».

 

В Бородинском сражении, ставшем поворотным в Отечественной войне 1812 г., были сломлены силы наполеоновской армии. «Баталию я выиграл до Москвы», – так оценил значение Бородинского сражения М.И. Кутузов. Здесь было положено начало концу войны на территории России и начало освобождения Европы от наполеоновского владычества.

 

1 сентября на военном совете в Филях Кутузов отдает приказ об отступлении армии и сдаче Москвы врагу без боя. С потерей Москвы не потеряна еще Россия, но когда уничтожится армия, погибнет Москва и Россия, – так определил дальнейший ход войны Кутузов.

 

В партизанской войне, начавшейся сразу с вторжением противника на российскую территорию, которой главнокомандующий придал организованный характер, отряды крепостных крестьян возглавлялись кадровыми офицерами: Д. Давыдовым (1784-1839), А. Сеславиным (1780-1858), А. Фигнером (1787-1813). Действовали также отряды под предводительством самих крестьян – Г. Курина, В.Кожиной, Е. Четвертакова и др.

 

Наполеон с войсками 2 сентября 1812 г. занял почти пустую Москву. В городе начались пожары, которые уничтожили 3/4 зданий. Захватчики остались без продовольствия и крова. Армия Наполеона катастрофически таяла, теряла моральный дух. В занятой Москве Наполеон больше месяца ждал просьбы о подписании мира, но ее не последовало, Александр I заявил: «... прочный мир может быть подписан только в Париже». 7 октября Наполеон оставил Москву.

 

Обманув противника мнимым отступлением по Рязанской дороге, Кутузов в районе Красной Пахры свернул на Калужскую дорогу и с основными силами подошел к селу Тарутино. Это был так называемый Тарутинский маневр. Здесь армия пополнилась свежими силами, вооружением и в начале октября перешла в наступление, нанося удары по французам (по авангарду И. Мюрата на р. Чернишне, севернее Тарутина – 6 октября и Малоярославца – 12 октября).

 

Дорога на Калугу Наполеону была закрыта. Его план перезимовать на Украине, а затем начать новую кампанию против русских был сорван. Остаткам Великой армии пришлось отступать по старой, разоренной Смоленской дороге, неся огромные потери. Через р. Березину переправились жалкие остатки армии Наполеона (30 тыс. чел.). В Манифесте об изгнании французов с территории России говорилось: «Война окончилась за полным истреблением противника».

 

Ни Англия, ни Австрия, ни Пруссия, ни другие государства Европы не смогли разбить Наполеона. Это сделала Россия, которая, погасив бонапартовскую экспансию, спасла Европу, как и при монголо-татарском нашествии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты