Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Программы и деятельность политических партий в начале XX в.




События 1905—1907 гг. создали благоприятные условия для образования множества политических партий — как общероссий­ских, так и местных, которых насчитывалось до 50. Все эти партии относились к трем основным направлениям: консерватив­но-монархические; либерально-оппозиционные; революционно-демократические (радикальные).

 

В ходе революции возникают монархические и националисти­ческие партии — «Русская монархическая партия» (весна 1905 г.), «Союз русского народа» (ноябрь 1905 г.) и др. Лидерами правых были В.М. Пуришкевич, А.И. Дубровин, Н.Е. Марков 2-й, И. И. Восторгов, Г. Г. Розен и др. Социальную основу этих партий составляли аристократия, чиновники, православное духовенство, мелкие купцы и мещане, часть монархически настроенных крестьян и интеллигенции. «Союз русского народа» был одной из самых крупных партий в России (от 60 до 100 тыс. сторонников). Его члены отстаивали сохранение самодержавия, при котором народ­ное представительство может носить только совещательный харак­тер в виде Земских соборов. Они выступали за сохранение господствующего положения Русской православной церкви и «еди­ную и неделимую Россию». Для правых был характерен крайний национализм и антисемитизм. В ряде городов, особенно в Запад­ном крае, правые организовали боевые дружины. После Манифеста 17 октября 1905 г. они провели кампанию террора против евреев, которых считали главными виновниками революции.

 

В октябре 1905 г. возникли либеральные партии. 12—18 ок­тября прошел I съезд Конституционно-демократической партии (кадетов), которая с 1906 г. именовалась также «Партией народ­ной свободы». Кадетская партия, во главе которой стояли из­вестные ученые и общественные деятели П.Н. Милю­ков, И.И. Петрункевич, А.А. Корнилов, С.А. Муромцев, А. И. Шингарев и другие, была одной из самых влиятельных и насчитывала 50—60 тыс. членов. Идеалом политического устрой­ства для кадетов была парламентская конституционная монархия (по типу английской) с правительством, ответственным перед народным представительством. Кадеты выступали за гарантии прав и свобод граждан, всеобщее избирательное право и широ­кое местное самоуправление. Лидеры партии отстаивали целостность России, допуская автономию только для Финляндии и Польши. В социальной области кадеты выступали за развитие рабочего законодательства, социальное страхование и 8-часовой рабочий день и за принудительное отчуждение части помещичьей земли «по справедливой оценке», создание государственного зе­мельного фонда для дополнительного наделения крестьян. Каде­ты ориентировались на мирную борьбу за реформы, в том числе — участие в деятельности Государственной думы.

 

Второй крупной либеральной партией стал «Союз 17 октяб­ря» (октябристы), возникший в октябре 1905 г. — феврале 1906 г. Лидерами партии были известные предприниматели и фи­нансисты А.И. Гучков, М.В. Родзянко, братья П.П. и В.П. Рябушинские, Н.С Авдаков, а также представители интеллигенции Л.Н. Бенуа, проф. В.И. Герье. Октябристы были партией крупно­го капитала. Они выступали за укрепление конституционной мо­нархии непарламентского типа, их программа предполагала осуществление гражданских свобод, но при сохранении «единой и неделимой России». В программе провозглашалась необходи­мость социальных реформ — социального страхования рабочих и ограничения рабочего дня, передачи крестьянам государственных земель и земель императорской фамилии. Принудительное от­чуждение помещичьей земли допускалось только в крайнем слу­чае. Октябристы готовы были «оказать содействие правительст­ву, идущему по пути спасительных реформ».

 

Промежуточное положение между кадетами и октябристами занимали «Партия мирного обновления» и ее преемница «Пар­тия прогрессистов».

 

Эсеровская партия в период революции достигла максималь­ной численности — 50—60 тыс. человек, причем большинство ее членов составляли крестьяне, хотя в руководстве преобладала интеллигенция. Главной целью эсеров в революции было сверже­ние самодержавия и установление демократической республики, поэтому они бойкотировали выборы в I Государственную думу. Эсеры принимали участие практически во всех вооруженных вы­ступлениях и восстаниях, проводили акты террора. 4 февраля 1905 г. И.П. Каляев убил дядю императора, великого князя Сер­гея Александровича (генерал-губернатор Москвы).

 

Неонароднической идеологии придерживались и представите­ли «Трудовой народно-социалистической партии» (энесы), со­зданной в сентябре—ноябре 1906 г. Лидерами энесов были А.В. Пешехонов, В.А. Мякотин, Н.Ф. Анненский и др. Энесы поддерживали главное требование народников: обращение всей земли в общенародное достояние и передача тем, кто будет обра­батывать ее личным трудом. В политической программе энесов стояло требование установления демократической республики с всеобщими выборами. Достигнуть программных целей энесы стремились мирными средствами, путем реформ.

 

Энесы и эсеры оказывали большое влияние на крестьянство и на его представителей в Государственной думе, образовавших «Трудовую группу». Кроме того, в 1905 г. возникли и крестьян­ские организации, крупнейшим из которых был Всероссийский крестьянский союз, насчитывавший до 200 тыс. членов (лиде­ры — С.В. Курнин, В.Ф. Краснов, СП. и В.П. Мазуренко).

 

Социал-демократы в период революции оставались разделен­ными на большевиков и меньшевиков, что сильно осложняло их действия. Даже собирались фракции на разные съезды: в апре­ле—мае 1905 г. большевики созвали свой съезд в Лондоне, а меньшевики провели конференцию в Женеве. Обе фракции при­знавали, что революция носит буржуазный характер. Однако меньшевики, исходя из характера революции, считали, что воз­главить ее должна либеральная буржуазия, в то время как лидер большевиков В.И. Ленин полагал буржуазию контрреволюцион­ной силой и считал, что руководить борьбой должна пролетар­ская партия. Большевики ориентировались на вооруженное вос­стание, которое должно было свергнуть самодержавие и привес­ти к власти Временное правительство с их участием. Ряд лидеров меньшевиков (Г.В. Плеханов, Ю.О. Мартов) отвергали необходи­мость восстания, но рядовые члены партии были на стороне большевиков. После поражения декабрьского восстания 1905 г. произошло временное сближение фракций, 10—25 апреля 1906 г. прошел IV Объединительный съезд в Стокгольме. Летом 1905 г. в партии состояло около 26—27 тыс. человек.

 

Крупнейшие политические партии России приняли участие в основных событиях революции, в том числе и деятельности I и II Государственных дум. Но не стоит преувеличивать степень их влияния на население империи: в 1906—1907 гг. совокупная чис­ленность членов всех партий составляла лишь около 0,5% общей численности населения России.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты