Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 2.2. Философское учение о развитии




 

I. Задания для самостоятельной работы

 

1. Изучите основные этапы развития диалектики.

2. Выделите основные принципы диалектики.

3. Различите понятия «движение», «изменение», «развитие».

4. Определите понятие «закон» и раскройте содержание основных законов диалектики.

5. Определите понятие «категория» и раскройте диалектику парных категорий.

6*. Выявите специфику диалектической и метафизической концепций развития.

7*. Раскройте содержание понятий эклектики и софистики.

8*. Ознакомьтесь с идеей совпадения диалектики, логики и теории познания.

II. Рекомендации по выполнению заданий

Изучение данной темы необходимо начать с выяснения исторических форм диалектики: наивной диалектики досократической античной философии, основных идей Гераклита и элеатов, диалектики как искусства оперирования противоположностями в диалоге на пути определения общезначимой истины (Сократ, Платон, Аристотель), диалектических идей Плотина и Н. Кузанского, антиномий чистого разума И. Канта. Особое внимание следует уделить философии Г. Гегеля, который первым сознательно выделил и описал всеобщие формы диалектики как учения о развитии. Анализ материалистической интерпретации К. Марксом и Ф. Энгельсом и их последователями диалектики (диалектический материализм) должен завершить исторический экскурс, после чего необходимо дать содержательную характеристику диалектики как учения о развитии материального мира и формах его познания.

Прежде всего, необходимо уяснить связь понятий «движение», «изменение», «развитие». Далее следует определить основные принципы диалектики: принцип развития; принцип всеобщей связи и взаимодействия. Изучение связей и взаимодействий – путь познания законов, однако, прежде чем изучать законы диалектики, полезно уяснить, что такое закон вообще. Это позволит выявить природу всеобщности законов диалектики, а также совпадение общей теории развития объективной действительности, теории познания и логики. Рассматривая законы диалектики, важно понять, почему закон единства и борьбы противоположностей является ядром диалектики, законом, выражающим самое важное в ней. Для этого необходимо проанализировать понятия «тождество», «различие», «противоположность», «противоречие», виды и стадии разрешения противоречий.

Для уяснения сущности второго закона диалектики – закона перехода количественных изменений в качественные – необходимо дать определение таким понятиям как: «количество», «качество», «мера», «скачок». Третий закон диалектики – закон отрицания отрицания – требует уяснения сути понятий «отрицание», «преемственность», «возврат якобы к старому», «отрицание отрицания», «спиралевидный характер развития».

Диалектические законы находят свое отражение в диалектических закономерностях, которые демонстрирует диалектика категорий – всеобщих форм развития любого материального и идеального целого, выраженных в философских понятиях. Поэтому уяснение диалектики единичного, особенного и всеобщего, причины и следствия, необходимости и случайности, содержания и формы, сущности и явления, возможности и действительности, позволяют получить цельное представление о содержании диалектических форм развития и значения их правильного понимания для нестандартного, критического, свободного от догм и авторитетов мышления в любой сфере человеческой жизнедеятельности, в том числе в сфере осуществления таможенного дела.

В заключение необходимо различить диалектику, софистику, эклектику и метафизику как разные способы отражения противоречивой сущности бытия и мышления.

III. Рекомендуемые источники

 

Основная литература

 

1. Зотов А.Ф. Философия: учебник. – М.: Проспект, 2009.

2. Кармин А.С., Бернацкий Г.Г. Философия: учебник для вузов. 2-е изд. – СПб.: «Питер», 2007.

 

Дополнительная литература

 

6. Гегель Г. Наука логики. М., 1984. Т. 1.

7. Диалектика материального мира. Л., 1985.

8. Законы и принципы материалистической диалектики. Киев, 1989

9. Кедров Б.М. О методе изложения диалектики. М., 1983.

10. Ленин В.И. К вопросу о диалектике // Полн.собр.соч. Т. 19.

11. Лосев А.Ф. Дерзание духа. М., 1985.

12. Мир философии. М., 1991. Т.2.

13. Современные зарубежные концепции диалектики. М.. 1987.

14. Шептулин А.П. Диалектический метод познания. М., 1983.

15. Энгельс Ф. Диалектика природы //К.Маркс, Ф.Энгельс. Соч., 2-е изд. т. 20. – М., 1958-1981.

 

IV. Контрольные вопросы для самопроверки

1. Что такое развитие и как оно соотносится с понятиями « движение» и «изменение»?

2. В чем состоит отличие диалектической и метафизической концепции развития?

3. Какие этапы развития диалектики вы знаете?

4. Каковы основные принципы диалектики?

5. Что такое закон, и каковы основные законы диалектики?

6. Что такое категория, и какие категории диалектики вы знаете?

7. Что такое субординация категорий и в чем ее смысл?

8. В чем состоит методологическая роль категорий диалектики?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты