Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Наследственные мутации




Впрочем, наследственность тоже играет определенную роль. Например, мутации в генах BRCA1 и BRCA2 статистически достоверно увеличивают риск развития рака груди и рака яичников. Также имеются данные о наследственной предрасположенности к некоторым другим видам рака.

 

26 .Кровообраще́ние — циркуляция крови по организму. У примитивных живых организмов, например кольчатых червей, система кровообращения замкнутая и представлена только кровеносными сосудами, а роль насоса (сердца) выполняют специализированные сосуды, обладающие способностью к ритмичным сокращениям. Система кровообращения имеется и у членистоногих, однако она не замкнута в единый контур. У примитивныххордовых, например ланцетников, кровообращение осуществляется по замкнутому контуру, сердце отсутствует. Начиная с представителей класса рыб, кровь приводится в движение сокращениями сердца и циркулирует по сосудам. Кровь снабжает ткани организма кислородом, питательными веществами, гормонами и доставляет продукты обмена веществ к органам их выделения. Обогащение крови кислородом происходит в лёгких, а насыщение питательными веществами — органах пищеварения. В печени и почках происходит нейтрализация и вывод продуктов метаболизма. Кровообращение регулируется гормонами и вегетативнойнервной системой. Различают малый (через лёгкие) ибольшой (через органы и ткани) круги кровообращения.

Кровообращение — важный фактор в жизнедеятельности организма человека и ряда животных. Кровь может выполнять свои разнообразные функции только находясь в постоянном движении.

Тем не менее, на примере сердечно-сосудистой системы рыб, амфибий, рептилий и птиц можно продемонстрировать (наглядно показать) различные стадии эволюции системы кровообращения. Кровеносная система рыб замкнутая, представлена единственным кругом и двухкамерным сердцем. У земноводных ипресмыкающихся (кроме крокодила) двумя кругами кровообращения и трёхкамерным сердцем. У птиц четырёхкамерное сердце и два круга кровообращения. Кровеносная система человека и многих животных состоит изсердца и сосудов, по которым кровь движется к тканям и органам, а затем возвращается в сердце. Крупные сосуды, по которым кровь движется к органам и тканям, называются артериями. Артерии разветвляются на более мелкие артерии, артериолы, и, наконец, на капилляры. По сосудам, называемым венами, кровь возвращается в сердце. Сердце четырёхкамерное и имеет два круга кровообращения.

1. Кровеносные сосуды и сердце образуют замкнутую циркуляторную систему. 2. По положению в этой системе кровеносные сосуды делятся на следующие виды: 3. В артериях кровь течёт от сердца к органам и тканям, а в венах - от тканей к сердцу. 4. а) Капилляры - тончайшие сосуды, через стенки которыхпроисходит обмен веществами между кровью и тканями. б) А. Артериоло-венулярные анастомозы (АВА), как и капилляры, связывают артериолыи венулы; но, в отличие от капилляров, в них не совершается обменвеществами между кровью и тканями. Схема - сердце и кровеносные сосуды.
Б. Т.е. с помощью этих анастомозов часть крови может проходить через органы "транзитом" - не меняя своего состава. в) Артериолы, капилляры, АВА и венулы объединяются понятием "сосуды микроциркуляторного русла". 5. а) Обычно вены (кроме поверхностных вен) идут рядом с артерией, образуя вместе с ней и соответствующим нервомсосудисто-нервный пучок. б) При этом мелкие и средние артерии часто сопровождаются двумя венами, а крупные артерии - одной.

 

Перекарда

 

Стенка сердца состоит из тонкого внутреннего слоя – эндокарда (endocardium), среднего развитого слоя – миокарда (myocardium) и наружного слоя – эпикарда (epicardium).

 

Эндокард выстилает всю внутреннюю поверхность сердца со всеми ее образованиями.

 

Миокард образован сердечной поперечно-полосатой мышечной тканью и состоит из сердечных кардио-миоцитов. Мышечные волокна предсердий и желудочков начинаются от правого и левого (anuli fibrosi dexter et sinister) фиброзных колец, которые входят в состав мягкого скелета сердца. Фиброзные кольца окружают соответствующие предсердно-желудочковые отверстия, составляя опору для их клапанов.

 

Миокард состоит из трех слоев. Наружный косой слой на верхушке сердца переходит в завиток сердца (vortex cordis) и продолжается в глубокий слой. Средний слой образован циркулярными волокнами. Эпикард построен по принципу серозных оболочек и является висцеральным листком серозного перикарда. Эпикард покрывает наружную поверхность сердца со всех сторон и начальные отделы отходящих от него сосудов, переходя по ним в париетальную пластинку серозного перикарда.

 

Нормальную сократительную функцию сердца обеспечивает его проводящая система, центрами которой являются:

 

1) синусно-предсердный узел (nodus sinuatrialis), или узел Киса—Флека;

 

2) предсердно-желудочковый узел (nodus atrioventri-cularis), или узел Фшоффа—Тавары, переходящий книзу в предсердно-желудочковый пучок (fasciculus atrioventricularis), или пучок Гиса, который делится на правую и левую ножки (cruris dextrum et sinistrum).

 

Перикард (pericardium) является фиброзно-сероз-ным мешком, в котором расположено сердце. Перикард образован двумя слоями: наружным (фиброзным перикардом) и внутренним (серозным перикардом). Фиброзный перикард переходит в адвентицию крупных сосудов сердца, а серозный имеет две пластинки – париетальную и висцеральную, которые переходят друг в друга в области основания сердца. Между пластинками имеется перикардиальная полость (cavi-tas pericardialis), в ней содержится небольшое количество серозной жидкости.

 

Иннервация: ветви правого и левого симпатических стволов, ветви диафрагмальных и блуждающих нервов.

 

Сердце — центральный орган системы кровообращения, обеспечивающий движение крови по сосудам.
Анатомия

Рис. 1—3. Сердце человека. Рис. 1. Сердце вскрытое. Рис. 2. Проводящая система сердца. Рис. 3. Сосуды сердца: 1—верхняя полая вена; 2—аорта; 3—левое предсердие; 4—клапан аорты; 5—двустворчатый клапан; 6—левый желудочек; 7—сосочковые мышцы; 8—межжелудочковая перегородка; 9—правый желудочек; 10—трехстворчатый клапан; 11—правое предсердие; 12—нижняя полая вена; 13—синусный узел; 14—атрио-вентрикулярный узел; 15—ствол атриовентрикулярного пучка; 16—правая и левая ножка атриовентрикулярного пучка; 17—правая венечная артерия; 18—левая венечная артерия; 19—большая вена сердца.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты