Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ФУНКЦИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА




Головной мозг не только имеет достаточно сложное строение, но и выполняет множество функций.

1. Двигательные функции. Необходимо отметить, что корковый отдел двигательного анализатора находится в передней центральной извилине. В этой области расположены нервные клетки – с их деятельностью связаны все движения организма.

2. Функции проприоцептивной и кожной чувствительности. Область чувствительности расположена в задней центральной извилине позади центральной борозды. Расположение данного участка было установлено при помощи метода электрического раздражения коры в ходе операций. С этой областью также связано мышечное чувство. Импульсы, которые возникают проприорецепторах или рецепторах, расположенных в мышцах, сухожилиях, суставах, поступают в данный отдел коры. При этом правое полушарие может воспринимать импульсы, которые идут по центростремительным волокнам с левой стороны, тогда как левое полушарие воспринимает импульсы правой половины тела. Это объясняет тот факт, что поражение правого полушария приведет к нарушению чувствительности левой стороны.

3. Слуховые функции. Слуховой участок находится в височной доле коры. В случае удаления височных долей происходит нарушение сложных звуковых восприятий, поскольку нарушается способность к анализу и синтезу восприятия звука.

4. Зрительные функции. Нужно отметить, что зрительная область расположена в затылочной доле мозговой коры. В случае удаления затылочных долей мозга собака теряет зрение, при этом зрачковые рефлексы сохраняются. У человека нарушение в работе зрительной области одного полушария приводит к выпадению половины зрения обоих глаз. В том случае если поражение коснулось зрительного участка левого полушария, наблюдается выпадение функций височной части сетчатки одного глаза и носовой части другого. Эта особенность поражения зрения вызвана тем, что по пути к коре зрительные нервы частично перекрещиваются.

 

 

28. Орган чувств – это система, состоящая из разных тканей и преобразующая специфические (световые, звуковые, химические и др.) раздражения в нервные импульсы, которые воспринимают рецепторы анализаторов.

Анализаторы (по И.П.Павлову) сложные нервные механизмы, передающие раздражения внешней и внутренней среды в кору больших полушарий, где формируются ощущения.

Реце́птор — сложное образование, состоящие из нервных окончаний дендритов чувствительных нейронов, глии, специализированных образований межклеточного вещества и специализированных клеток других тканей, которые в комплексе обеспечивают превращение влияния факторов внешней или внутренней среды (раздражитель) в нервный импульс. Орган чувств Орган чувств представляет собой физиологический прибор для восприятия сигналов и для их первичного анализа. В отличии от рецептора имеет более широкие воспринимающие функции. В состав органов чувств помимо рецепторов входят вспомогательные образования. Например, глазное яблоко, в его состав входят рецепторы сетчатки, вспомогательное образование, к которым относятся оболочка и внутреннее ядро глазного яблока. Вспомогательное образование служат для облегчения работы рецепторам. Орган чувств в некоторых сенсорных системах является периферическим отделом. Так для зрительной сенсорной системы периферический отдел — глазное яблоко, для слуховой сенсорной системы периферический отдел представлен ухом. Анализатор Термин ввёл И.М. Сеченов, а учение об анализаторах создал И.П.Павлов. По И.П. Павлову анализатор — это непросто периферический орган чувств, а это сложный многоуровневый физиологический прибор. Анализатор представляет собой трехуровневую систему, которая обеспечивает восприятие и анализ информации из внешней и внутренней среды и формирующей специфическое для данного восприятия ощущение. И.П. Павлов утверждал, что анализатор можно представить как нерв, имеющий периферический конец, который воспринимает раздражение и мозговой конец, который эти раздражения анализирует. В настоящее время выделяют 3 отдела анализатора: 1 — периферический, он располагается вне ЦНС. В его состав входят либо рецептор, либо орган чувств; 2 — проводниковый, он служит для передачи возбуждения от рецепторов в ЦНС Частично этот отдел относится к периферической НС, а частично к ЦНС. В его состав входят чувствительные нервы, проводящие пути и подкорковые первичные центры; 3 — корковый (центральный), он занимает соответствующую область коры в полушарии. Здесь формируются ощущения. Установлено, что для каждого анализатора имеется своя область в коре; для зрения — это затылочная доля, для слуха — височная, для чувствительности — теменная т.д.

Анализаторы человека (зрение, слух, обаняние, вкус, осязание)

Органы чувств в организме человека состоят их трех основных частей.

В наружной ( периферической) части расположены особые чувствительные клетки —рецепторы. Например, в коже находятся болевые рецепторы, которые сигнализируют болевыми импульсами на различные повреждающие воздействия. Рецепторных клеток очень много. Общее количество рецепторов в коже более 2 000 000, из них болевых более 1 500 000, холодовых около 300 000, мышечно-суставного чувства — более 500 000.

Далее импульсы проходят через транспортные, промежуточные, проводящие клетки и достигают головного мозга. В коре головного мозга расположены нейроны, которые формируют нужный ответ на поступающие информационные сигналы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты