Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика желёз внутренней секреции. Нейросекреты гипоталамуса




 

1. Общая характеристика желез внутренней секреции. Механизм действия гормонов

Железы внутренней секреции (эндокринные железы) – паренхиматозные органы, которые выделяют биологически активные вещества – гормоны, поступающие непосредственно в кровь.

Эндокринные железы делят на две группы:

Чисто эндокринные железы (щитовидная, паращитовидные, гипофиз, надпочечники, плацента, эпифиз, тимус);

Эндокринные железы смешанной секреции (поджелудочная железа, семенники, яичники).

Общие характерные черты эндокринных желез:

Небольшие размеры;

Очень хорошее кровоснабжение;

Очень хорошая иннервация;

Отсутствие выводных протоков;

Вырабатывают инкреты – гормоны;

Как правило, имеют эпителиальное строение.

Гормон – (понятие ввел в обращение в 1902г Бэйлин)- химические координаторы физических процессов.

Свойства гормонов:

Дистантный характер действия (оказывают свое действие на органы, расположенные на значительном расстоянии от места выработки гормонов);

Специфичность действия (гормон воздействует только на определенную клетку –«мишень» и вызывает строго специфичную реакцию). На определенную структуру или функцию действует не один, а несколько гормонов. При этом существуют как синергисты, так и антагонисты;

Высокая биологическая активность. Гормон может оказывать свое действие в очень малых концентрациях (для получения 2мг эстрадиола, нужно 2т свиных яичников);

Небольшой размер молекул гормонов, что позволяет им легко проходить через эндотелий капилляров и клеточные мембраны;

Гормоны сравнительно быстро разрушаются в крови (окситоцин действует в течение 5-10мин);

Отсутствие видовой специфичности, что позволяет использовать гормоны одних животных для лечения животных других видов или человека;

Гормоны, в отличие от ферментов, оказывают свое действие лишь на сложные клеточные структуры (клеточную мембрану, ферментативные клеточные системы), п.э. продемонстрировать их действие in vitro невозможно.

Классификация гормонов:

По структуре:

Стероидные гормоны – производные холестерина (гормоны половых желез, коры надпочечников0;

Полипептидные и белковые гормоны (инсулин, соматотропин (гормон роста), гонадотропный гормон, адренокортикотропный гормон и др.);

Гормоны – производные амминокислоты тирозина (тироксин, трийодтиронин, адреналин, норадреналин и др.)

По характеру действия:

Метаболические – обуславливают обменные процессы (инсулин и др.);

Морфогенетические – формообразовательные – стимулируют рост, развитие органов и тканей и т.д. (соматотропин (гормон роста), экдизон (способствует превращению в личинку и куколку у насекомых) и др.);

Коррегирующие – изменяют функцию организма и органов (адреналин и др.).

По функциональному значению:

Эффекторные – оказывают свое влияние непосредственно на орган – «мишень» (адреналин и др.);

Тропные гормоны – регулируют выработку и синтез эффекторных гормонов (все гормоны передней доли гипофиза);

Рилизинг – гормоны – вырабатываются в гипоталамусе и регулируют выработку тропных гормонов гипофиза. Благодаря им осуществляется функционирование гуморальной и нервной системы.

2. Гипоталамо-гипофизарная система. Нейросекреты гипоталамуса

Связь между нервной и гуморальной системами осуществляется на уровне гипоталамуса(промежуточный мозг).

В ядрах гипоталамуса вырабатываются рилизинг-гормоны, которые влияют на выработку тропных гормонов гипофиза. В связи с этим гипоталамус и гипофиз объединены в единую функциональную систему «гипоталамо-гипофизарную».

Задняя доля гипофиза (нейрогипофиз) образована аксонами нервных клеток, которые располагаются в нем в виде ядер. П.э. задняя доля гипофиза имеет нервное происхождение и образовавшиеся в ядрах гипоталамуса гормоны стекают по аксонам в заднюю долю гипофиза, там кумулируются и расходуются по мере необходимости.

В супраоптических и паравентрикулярных ядрах гипоталамуса синтезируется два гормона:

Окситоцин;

Вазопрессин (антидиуретический гормон)

Вместе они составляют питуитрин.

Окситоцин действует на гладкую мускулатуру матки, вызывает ее сокращения, его содержание в крови повышается во время родов и при молокоотдаче. Также окситоцин усиливает перистальтику кишечника и вызывает бронхоспазм.

Вазопрессин – суживает кровеносные сосуды, повышая их тонус, в результате повышает артериальное давление. Кроме того, усиливает резорбцию воды в почках и уменьшает диурез (антидиуретический гормон).

Передняя доля гипофиза (аденогипофиз) состоит из эпителиальных клеток и вырабатываеттропные гормоны, при воздействии рилизинг-гормонов мелкооптических ядер гипоталамуса.

Рилизинг-гормоны гипоталамуса подразделяются на:

Либерины – усиливают выработку тропных гормонов;

Статины – подавляют выработку тропных гормонов.

Рилизинг-гормоны поступают в аденогипофиз через кровь по партальной венозной системе. Под действием рилизинг-гормонов мелкооптических ядер гипоталамуса, в аденогипофизе вырабатываются шесть тропных гормонов (смотри ниже).

3. Гипофиз и его функциональное значение

Гипофиз – очень мелкая по размеру железа (0,5г), лежит в ямке турецкого седла и является центральной железой внутренней секреции, т.к. вырабатывает тропные гормоны.

Передняя доля гипофиза (аденогипофиз) вырабатывает шесть тропных гормонов:

Соматотропный гормон (СТГ) – гормон роста;

Тиреотропный гормон (ТТГ) – действует на гормоны щитовидной железы;

Адренокортикотропный гормон (АКТГ) – действует на гормоны надпочечников;

Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ); (это гонадотропный гормон)

Лютеинизирующий гормон (ЛГ); (это тоже гонадотропный гормон)

Лактотропный гормон (ЛТГ) – действует на процесс молокообразования.

Соматотропный гормон – вырабатывается ацидофильными клетками аденогипофиза – стимулирует рост костей и мягких тканей, в результате чего пропорционально увеличиваются размеры тела животного. При увеличении его синтеза у молодых животных, возникает гигантизм (пропорциональные гиганты), а у взрослых животных – акромегалия (непропорциональное разрастание частей тела). При снижении его выработки у молодняка возникает карликовость.

Механизм действия СТГ. Он действует тропно. Воздействует на печень, в которой вырабатывается соматомедин, который действует на клетки – «мишени». СТГ повышает концентрацию глюкозы, жирных кислот и кетоновых тел в крови, способствует отложению гликогена в печени, сердце и мышцах, стимулирует секрецию молока, способствует иммуногенезу. При этом возрастают защитные свойства организма. Концентрация СТГ у молодняка всегда выше таковой у старых животных. Концентрация СТГ возрастает при стрессах, голодании, во время сна.

Тиреотропный гормон (ТТГ) – Стимулирует функцию щитовидной железы, способствует накоплению в ней йода, входящего в состав ее гормонов. Также ТТГ влияет на поглощение ионов йода тканями, включает йод в состав тиреоидных гормонов, освобождает гормоны, образованные в щитовидной железе. Период полураспада ТТГ – 35-50 мин.

Адренокортикотропный гормон (АКТГ) – вырабатывается базофильными клетками аденогипофиза и оказывает регулирующее влияние на пучковую и сетчатую зоны коры надпочечников, регулирует выработку глюкокортикоидов в них (гидрокортизон, кортизол, кортикостерон). Выработка этих гормонов зависит от наличия стресса и от уровня других гормонов (адреналина, норадреналина, инсулина и др.). АКТГ способствует усилению пигментации, стимулирует утилизацию глюкозы через распад инсулина, способствует высвобождению жирных кислот. Период полураспада АКТГ 1-5 мин.

Гонадотропные гормоны (ГТГ):

Фолликулостимулирующий гормон. Вырабатывается базофильными клетками аденогипофиза. Стимулирует развитие фолликулов в яичниках у самок, а у самцов способствует развитию извитых канальцев и стимулирует сперматогенез. Также ФСГ активизирует рост костной ткани за счет усиления активности остеобластов и формирования остеонов. Период полураспада ФСГ 50-170 мин.

Лютеинизирующий гормон – способствует созреванию фолликулов, овуляции, формированию желтого тела у самок, а у самцов – стимулирует развитие интерстициальных клеток (клеток Лейдига) между извитыми канальцами. Способствует выработке андрогенов. Период полураспада 30-35 мин.

Лактотропный гормон (пролактин) – является стимулятором разнообразных процессов, связанных с воспроизводством. Вызывает образование молока.

Промежуточная доля гипофиза вырабатывает интермедин (меланоформный гормон). Он учавствует в регуляции пигментного обмена, улучшает адаптацию глаза к темноте. У животных темной масти промежуточная доля гипофиза выражена сильнее, чем у светлых.

Задняя доля гипофиза (нейрогипофиз) – не вырабатывает гормоны, но является их депо. Состоит из аксонов нервных клеток.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 200; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты