Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Санкции, применяемые за нарушение норм финансового права, их особенности виды.




Санкции предусм-т последствия наруш-я прав-й нормы, опред-т виды и меру юр (фин-во-прав-й) отв-ти нарушит-й фин-во-прав-х норм. Посредством санкций осущ-ся гос-е принужд-е к исполн-ю фин-во-прав-х норм.

Основанием для прим-я фин-во-прав-х санкций явл-ся наруш-е норм фин-го права (финанс-е правонаруш-е), т.е. несоблюд-е устан-ных ими правил: нецелевое использ-е средств, несвоеврем-е перечисл-е бюджетных средств получателям, несоблюд-е нормативов фин-х затрат, неуплата или неполная уплата налогов, наруш-е правил учета доходов и расходов и объектов налогооблож-я, представление коммерч-м банком недостоверной инф-ции Центр-му банку РФ и т.п.

Особ-сти Ф-П санкций: 1) Они имеют ден-й хар-р и содержат меры принудит-го воздействия на нарушителя ч-з его ден-е фонды и средства (прямым или косв-м путем). Таковы налож-е штрафа, начисл-е пеней, принудит-е изъятие бюдж-х средств, приостан-е операций по счетам в банках, запрет на осущ-е банком отдельных банковских операций и т.д. 2) При изъятии ден-х средств в кач-ве Ф-П санкций эти средства зачисл-ся в гос или мун казну. 3)Данные санкции распростр-ся на всех участников фин-х правоотнош-й - РФ, субъектов Фед-и, мун обр-я, (напр, принудит-е списание средств с единого счета фед-го бюджета, со счетов др-х соотв-щих бюджетов), органы гос власти и мсу, орг-ции, на должн-х лиц и граждан (блокировка расходов получателя бюдж-х средств, налож-е штрафов и пеней, приостан-е операций по счетам, штраф за несоблюд-е порядка ведения кассовых операций предприятиями, учрежд-ми и орг-циями и т.п.). При этом возможно одноврем-е прим-е Ф-П санкции к должностному лицу и орг-ции, учрежд-ю.

Меры Ф-П ответств-ти прим-ся гос органами и их должн-ми лицами. К таким органам относ-ся фед-е казнач-во, Гос-й тамож-й комитет РФ, Центр-й банк РФ, Мин-во РФ по налогам и сборам со своими структурными подраздел-ми. Они прим-т санкции в адм-м порядке (без суд-го разбират-ва). Такой порядок явл-ся наиболее распр-м в связи с направленностью ф-п санкций на обеспеч-е общегос-ных интересов в обл-ти финансов и необходимостью быстрого реагир-я на финанс-е правонаруш-я. Однако в соотв-щих случаях это не исключает необходимости принятия суд-х реш-й (арб-го суда или суда общей юрисдикции) по прим-ю ф-п санкций (при наличии спора, при взыскании штрафов и пеней с физ-х лиц).

Ф-п санкции соединяют в себе правовосстановит-е и штрафные (карат-е) элементы.

Среди ф-п санкций с учетом основных направл-й фин деят-ти можно выделить след их группы: бюджетные, налог-е, кредитно-денежные, валютные. Помимо рассм-х санкций за наруш-я в обл-ти фин деят-ти мб применены меры дисциплин-го, адм-го, уг-но-прав-го и иного воздействия. Основанием этого явл-ся правонаруш-я соотв-щего хар-ра.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты