Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Финансовый контроль, осуществляемый Счетной палатой РФ.




Ф.к. - способ регулирования отношений, возникающих в ходе финансовой деят-ти хозяйствующих субъектов (гос-ва, предприятий, учреждений, орг-ций), реализуемый законодат-ми и исп-ми органами власти, а также специально созданными учреждениями при помощи спец-х методов, позволяющих им осущ-ть контроль за соблюдением финансового законод-ва и финансовой дисциплины всех экономич-х субъектов.

С.п. РФ явл-ся постоянно действующим органом гос финансового контроля, образуемым Фед-м Собр-м и подотчетным ему. С.п. обладает организационной и функциональной независимостью.

В процессе реализации своих задач, с.п. осущ-т контрольно-ревизионную, экспертно-аналитическую, информац-ю и иные виды деят-ти, обеспечивает единую систему контроля за исполнением фед бюджета и бюджетов внебюджетных фондов.

Контрольные полномочия С.п. распр-ся на все гос органы и учреждения в России, на федеральные внебюджетные фонды, а также на органы мсу, предприятия, орг-ции, банки, страховые компании и др финансово-кредитные учреждения, их союзы, ассоциации и иные объединения вне зависимости от видов и форм собств-ти, если они получают, перечисляют, используют средства из фед-го бюджета, или используют фед собственность либо управляют ею, а также имеют предоставленные фед-м законод-м или фед-ми органами гос власти налоговые, таможенные и иные льготы и преимущества.

С.п. также осущ-т контроль за деят-тью Банка России, его структурных подразделений, др-х банков и кредитно-финансовых учрежд-й.

Деятельность с.п. направлена на проведение контрольно-аналитических мероприятий в отношении намечаемых, осущ-мых и уже произведенных госу расходов. К ее задачам относятся:

-Орг-ция и осущ-е контроля своевременности исполнения доходных и расходных статей фед бюджета и бюджетов фед-х внебюджетных фондов по объемам, структуре и целевому назначению; определение эффективности и целесообразности расходов гос средств и использ-я фед-й собственности;

-оценка обоснованности доходных и расходных статей проектов фед-го бюджета и бюджетов фед-х внебюджетных фондов;

-финансовая экспертиза проектов фед-х законов, а также иных нпа органов гос власти, предусматривающих расходы, покрываемые за счет средств фед бюджета, или влияющих на формирование фед бюджета и бюджетов фед-х внебюджетных фондов;

-анализ выявленных отклонений от установленных показателей фед бюджета и бюджетов фед-х внебюджетных фондов и подготовка предложений, направленных на их устранение, а также на совершенствование бюджетного процесса в целом;

-контроль законности и своевременности движения средств фед бюджета и средств фед-х внебюджетных фондов в Центральном банке РФ, уполномоченных банках и иных финансово-кредитных учреждениях рф;

-регулярное представление Совету Федерации и Гос Думе информации о ходе исполнения фед бюджета и результатах проводимых контрольных мероприятий.

Т.о.,объектом контроля со стороны С.п. выступают средства фед бюджета, федеральных внебюджетных фондов, федеральная собственность.

Особо выделены ее полномочияпо контролю за состоянием гос-го внутр-го и внешнего долга РФ.

С.п. осущ-т контроль за деят-тью ЦБ РФ, его структурных подразделений, др-х банков и кредитно-финансовых учреждений в части обслуживания ими фед-го бюджета; деят-тью ЦБ РФ по обслуживанию гос долга РФ (ст. 16 и 19 названного Закона).

С.п. контролирует поступление в фед бюджет средств, полученных от распоряжения гос-м имущ-м (в том числе его приватизации, продажи; от управления объектами федеральной собственности).

Проводя ревизии и проверки, должностные лица СПне вправе вмешиваться в оперативную деят-тьпроверяемых орг-ций, а также предавать гласности свои выводы до завершения ревизии (проверки) и оформления ее результатов в виде акта (заключения).

СП направляетпредставление органам гос власти, руководителям проверяемых предприятий, учреждений и орг-ций. Это представление д.б. рассмотрено в указанный в нем срок, а если он не указан, то в теч 20 дней со дня получ предписания.

При неоднократном неисполнении или ненадлежащем исполнении предписаний Коллегия СП может по согласованию с Гос Думой принять решениео приостановлении всех видов финансовых, платежных и расчетных операцийпо счетам проверяемых предприятий, учреждений и орг-ций. Предписание может быть обжаловано в судебном порядке.

В своей работе СПвзаимодействует с др контрольными органами РФ (ст. 22 названного Закона), кот обязаны оказывать ей содействие.

На уровне субъектов их представительные органы власти образуютсчетные палаты (контрольно-счетные палаты и т. п.) как органы постоянно действующего гос-го финансового контроля за получением и использ-м средств бюджетов субъектов РФ и внебюджетных фондов, создаваемых органами власти соответствующих субъектов.

Федерального закона «О Счетной палате Российской Федерации».

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 158; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты