Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Бюджетное послание Президента РФ.




Основным документом, в котором отражаются и стратегические и тактические планы бюджетной политики государства, является Бюджетное послание Президента РФ. С этим посланием Президент РФ должен выступать перед федеральным собранием в марте года, предшествующего очередному финансовому году.

Первое Бюджетное послание после вступления в должность Президента РФ содержит стратегические цели и задачи, а все остальные – содержат тактические цели и задачи на следующий финансовый год.

Следует отличать Бюджетное послание от другого важного документа - Послания Президента РФ Федеральному собранию – ежегодного документа, в котором определяются цели и задачи политического, экономического и социального характера.

Структура Бюджетного послания обычно включает:

характеристику сложившейся ситуации в экономике, определение результатов прошлого периода;

2) задачи в области формирования доходов бюджетов (налоговых и неналоговых доходов);

3) задачи в области расходов, определение приоритетных направлений;

4)задачи в области финансирования дефицита бюджета и в области обслуживания государственного долга;

6) задачи в области межбюджетных отношений;

6) задачи в области бюджетного администрирования.

Бюджетное послание получает свою конкретизацию в следующих документах:

Основные направления бюджетной политики Российской Федерации на определённый период. Например, основными целями бюджетной политики на 2013 год и среднесрочную перспективу определены:

1) укрепление макроэкономической стабильности и обеспечение бюджетной устойчивости;

2) разработка долгосрочной бюджетной стратегии на период до 2030 года;

3) определение параметров развития пенсионной системы;

4) обеспечение условий для формирования и исполнения федерального закона о федеральном бюджете на 2014 – 2016 годы в программном формате;

5) создание условий для оказания качественных государственных услуг;

6) разработка и реализация нового этапа развития межбюджетных отношений;

7) совершенствование системы управления государственными активами и обязательствами Российской Федерации;

8) обеспечение прозрачности и открытости бюджетного процесса.

Основные направления налоговой политики Российской Федерации на определённый период (являются основой для планирования доходов федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ, а также позволяют экономическим агентам определить ориентиры в налоговой сфере на трёхлетний период, что формирует стабильность и определённость условий ведения экономической деятельности на территории РФ)

Основные направления долговой политики Российской Федерации на определённый период (определяют цели и задачи в области управления государственными заимствованиями и государственным долгом).

Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на определённый период – (документ, принимаемый совместно Правительством РФ и ЦБ РФ, в котором определены количественные ориентиры и инструменты денежно-кредитной политики, нацеленные на снижение инфляции, сглаживание колебаний валютного курса, совершенствования национальной платёжной системы, регулирование финансовых рынков).

 

36. Доходы бюджета: понятие, классификация, порядок распределения в бюджетной системе РФ.

Доходы бюджета — это денежные средства, поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в соответствии с законодательством в распоряжение органов государственной власти и местного самоуправления. Доходы формируются в соответствии с бюджетным и налоговым законодательством РФ.

Можно выделить следующие виды доходов бюджетов:

1) налоговые (федеральные, региональные и местные налоги и сборы, а также пени и штрафы);

2) безвозмездные поступления;

3) неналоговые: доходы от предпринимательской и иной деятельности государства.

К налоговым доходам относят НДС, акцизы, таможенные пошлины, таможенные сборы и иные таможенные платежи, налог на прибыль, налог на операции с ценными бумагами, налог на добычу полезных ископаемых, плата за пользование водными объектами, транспортный налог, налог на имущество организаций, налог на игорный бизнес, налог на рекламу, земельный налог.

Государство выполняет следующие три функции общественного сектора:

1. Стабилизационная, т.е. поддержание макроэкономического равновесия, она не подлежит децентрализации.

2. Аллокация ресурсов, т.е. общественный сектор распределяет ресурсы в форме доходов/расходов между субъектами и производит общественные блага, которые не могут быть произведены рынком. Эта функция подлежит децентрализации.

3. Распределение расходов между гражданами, т.е. происходит перераспределение доходов от богатых к бедным, за счет чего увеличивается платежеспособный спрос населения. Эта функция не подлежит децентрализации.

Некоторые налоги выполняют стабилизационную функцию, так как они не подлежат децентрализации и поступают в федеральный бюджет (или федеральные внебюджетные фонды), т.е. это федеральные налоги. Они устанавливаются законодательными актами Российской Федерации и взимаются на всей ее территорииДругие налоги осуществляют аллокативную функцию, т.е. могут быть децентрализованы. Это налоги региональных и местных бюджетов. Налоги субъектов Российской Федерации устанавливаются законодательными актами субъектов РФ и действуют на территории соответствующих субъектов РФ.

Налоги местных бюджетов устанавливаются законодательными актами субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления и действуют на территории соответствующих административных едениц.

Важна и регулирующая роль налогов. Так, снижение ставок налогов, предоставление налоговых льгот, налоговых кредитов способствуют повышению деловой активности хозяйствующих субъектов, трансформации сбережений в инвестиции, со всеми сопутствующими экономическими процессами. При повышении налоговых ставок, а следовательно, сокращении доли денежных средств, находящихся в распоряжении частного сектора, могут снижаться темпы экономического роста.

К безвозмездным поступлениям относят: • поступления от нерезидентов; • поступления от бюджетов других уровней; • дотации; • субвенции; • средства, получаемые по взаимным расчетам, в том числе компенсации дополнительных расходов, возникших в результате решений, принятых органами государственной власти; • трансферты; • прочие безвозмездные поступления, в том числе:

— поступления от негосударственных организаций; — поступления от государственных организаций; — поступления от наднациональных организаций. К неналоговым доходам относят:

1) доходы от имущества, находящего в государственной и муниципальной собственности, деятельности; 2) доходы от продажи имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности; 3) доходы от предпринимательской деятельности; 4) доходы от реализации государственных запасов; 5) доходы от продажи земли и нематериальных активов; 6) поступления капитальных трансфертов из негосударственных источников; 7) административные платежи и сборы; 8) штрафные санкции, возмещение ущерба;

9) доходы от внешнеэкономической деятельности: — поступление средств от централизованного экспорта; — прочие поступления от внешнеэкономической деятельности; 10) прочие неналоговые доходы.

Распределение доходов между бюджетами – распределение доходов между звеньями бюджетной системы, между центральными (федеральными) бюджетами и бюджетами территорий (штатов, округов, республик, областей и т.д.), а затем и внутри территорий между вышестоящими и нижестоящими бюджетами.

Два принципа построения и реализации межбюджетных отношений вертикальный и горизонтальный. В первом случае — сильный центр часть доходов (налогов) федерального уровня передает бюджетам всех уровней, при этом регулирует налоговую базу по большинству налогов субъектов РФ и местных налогов. Во втором — за бюджетами территории закрепляются источники доходов, что лучше стимулирует меры по их более полной реализации. Оба принципа имеют как положительные моменты, так и недостатки. Сочетание обоих принципов обеспечивает оптимальное формирование доходной базы каждого бюджета, учитывающего социальную обеспеченность населения регионов, территорий, определяемую соблюдением минимальных социальных стандартов, их реальный вклад в создание валового регионального продукта (части ВВП).

 

37. Расходы бюджета: понятие, виды и принципы распределения в бюджетной системе.

Расходы бюджета – это выплачиваемые из бюджета денежные средства, за исключением средств, являющихся в соответствии с БК РФ источниками финансирования дефицита бюджета (ст. 6).

Расходы бюджетов бюджетной системы РФ осуществляются в следующих осн. направлениях (они же разделы классификации расходов бюджетов):

1) общегосударственные вопросы (функционирование Президента РФ и высших должностных лиц субъектов РФ и МО; законодательных (представительных) ОГВ и МСУ; Правительства РФ и высших исполнительных ОГВ субъектов РФ, местных администраций; судебная система; обеспечение деятельности финансовых, налоговых и таможенных органов и органов финансового (финансово-бюджетного) надзора; государственный материальный резерв; обслуживание государственного и муниципального долга; резервные фонды и др.).

2) национальная оборона (прежде всего Вооруженные силы РФ).

3) национальная безопасность и правоохранительная деятельность (органы прокуратуры, ОВД, юстиции, СИН, ФСБ, ФПС, ФСКН, МЧС, Внутренние войска МВД РФ, ФМС и др.).

4) национальная экономика (общеэкономические вопросы; топливно-энергетический комплекс; сельское хозяйство и рыболовство; водное, лесное, дорожное хозяйство; связь и средства массовой коммуникации и др.).

5) жилищно-коммунальное хозяйство.

6) охрана окружающей среды.

7) образование.

8) культура, кинематография, средства массовой информации.

9) здравоохранение, физическая культура и спорт.

10) социальная политика (пенсионное обеспечение, социальное обеспечение и обслуживание населения). 11) межбюджетные трансферты.

При формировании расходов бюджетов всех уровней учитываются расходные обязательства РФ, субъектов Федерации и МО. Расходные обязательства – это обусловленные законом, иным НПА, договором или соглашением обязанности публично-правового образования (РФ, субъекта РФ, МО) или действующего от его имени бюджетного учреждения предоставить физическому или юридическому лицу, другому публично-правовому образованию, субъекту международного права средства из соот. бюджета. Конкретизирующим это понятие применительно к бюджету на опр. фин. год выступает термин «бюджетные обязательства».

Расходы распределяются между бюджетами исходя из сл. принципов:

1) соответствие состава расходов предметам ведения РФ, субъектов РФ, вопросам местного значения (по принадлежности). Например, поскольку оборона и безопасность страны находятся в искл. ведении РФ, то расходы на их обеспечение предусматриваются только в федеральном бюджете;

2) учет подведомственности предприятий, организаций, учреждений;

3) учет значения и роли опр. учреждений и предприятий, масштабов и последствий их влияния на развитие общества;

4) принцип самостоятельности субъектов РФ и ОМСУ в определении направлений и состава расходов в рамках их компетенции.

Капитальные и текущие расходы бюджета.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 414; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты