Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Налоговое право и налоговое правоотношение, источники налогового права.




Налог-е право - совокупность финансово-прав-х норм, регул-щих обществ-е отнош-я по поводу устан-я и взимания налогов и сборов в бюдж-ю систему и иные внебюдж-е целевые фонды с орг-ций и физ лиц, а ткже гос-го контроля за уплатой налогов.

Понятие «налог-е правоотн-я» в НК РФ отсутствует. Ст. 2 НК РФ закрепляет круг обществ-х отнош-й, кот регул-ся законод-вом о н. и с.: - отнош-я по устан-ю, введению и взиманию н. и с. в РФ. - отнош-я, возник-щие в процессе осущ-я налог-го контроля. - отнош-я в области обжал-я актов налоговых орг-в, действий (бездействия) их должн-х лиц. - отнош-я, возник-е при привлечении к ответств-ти за соверш-е налог-го правонаруш-я.

К отнош-м по устан-ю, введению и взиманию тамож-х платежей, а ткже к отнош-м, возникающим в процессе осущ-я контроля за уплатой тамож-х платежей, обжалования актов тамож-х орг-в, действий (бездействия) их должн-х лиц и привлеч-я к ответств-ти виновных лиц, законод-во о н. и с. не прим-ся.

Т.о. налог-е правоотнош-я – совокупность обществ-х отнош-й, урегул-х нормами НП, носящих властно-имущ-й хар-р.

Признаки налог-х правоотн-й:

- Формальная опред-сть (достаточная точность и одинаковое их понимание всеми участниками).

- Связь участников налог-х правоотн-й юр правами и обяз-ми, т.к. их участники выступают по отнош-ю друг к другу и как управомоч-е, и как правообяз-е лица.

- Волевой хар-р (налог-е отнош-я возникают и реализ-ся только при наличии воли хотя бы одной из сторон).

- Индивидуализация участников, кот состоит в выдел-и конкретного участника налог-х отнош-й среди всех.

- Охрана налог-х правоотнош-й гос-вом путем устан-я санкций за наруш-е устан-го порядка поведения.

Налог-е правоотн-е состоит из элементов:

Субъект– лицо, чье поведение м.б. подвержено регул-ю нормами налог-го права.

Объект – то, по поводу чего возникает дан-е правоотнош-е – обязат-й безвозмездный платеж, размер кот-го опред-ся в соотв-и с уст-ми налог-м законод-вом правилами.

Ст. 38 НК РФ: объект налогооблаж-я – реализация товаров, имущ-во, прибыль, доход, расход или иное обстоят-во, имеющее стоимостную, колич-ную или физ-кую характер-ку, с наличием кот-го законод-во связывает возникновение у налогоплат-ка обяз-ти по уплате налога.

Источниками НП явл-ся принятые в офиц-м порядке предписания властного порядка, в кот-х закрепл-ся общезначимые правила поведения, обеспеч-щиеся системой гос-х гарантий и санкций.

1.К-ция РФ– акт, облад-щий высшей юр силой. Устан-т основные полож-я прав-й системы, закрепл-т исходные начала. Ст. 57 – каждый обязан платить законно устан-е налоги и сборы.

2.Междунар-е договоры– соглаш-я об избежании двойного налогооблож-я, о сотрудничестве и взаимной помощи гос орг-в РФ и зарубежных стран в сфере налогооблож-я.

3. НПА, регул-щие налоговые отнош-я, в соотв с п.6 ст.1 НК РФ – «законод-во о н. и с.» и оно вкл акты 3х уровней: -законод-во РФ о налогах и сб-х; - законд-во субъектов; - НПА мун-х образ-й.

Особое место – НК РФ, т.к. в нем заложены прав-е основы формиров-я всей налог-й системы РФ. 2 части. 1-я опред-т: законод-во о н. и с.; принципы построения, измен-я и отмены н. и с.; участников налог-х правоотнош-й, их права и обяз-ти; основ-е полож-я по опред-ю объектов налогооблож-я, исполнению налог-х обязат-ств, обеспеч-ю мер по их выполнению; ответственность за правонаруш-я в области н. и с.; компетенцию гос-х орг-в в сфере н. и с.

Во 2й части устан-ны правила облож-я н. и с., а ткже определены законод-е основы спец-х налоговых режимов.

4. Судебные акты. По общ правилу не явл источниками права. Однако за Высш Арб судом и Верховным Судом РФ закреплено право осущ-ть толкование норм права.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты