Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие, юридические особенности и роль налогов.




Налоги – обязат-е и по юр форме индивид-но безвозмездные платежи орг-ций и физ лиц, устан-е в пределах своей компетенции представит-ми органами гос. власти или органами МСУ для зачисления в бюдж-ю систему (или в указ-х законодат-вом случаях – внебюджетные гос-е и мун-е целевые фонды) с опред-м их размеров и сроков уплаты.

На основании НК РФ, налог –обязат-й, индивид-но безвозмездный платеж (в отличие от сбора), взимаемый с орг-ций и физ лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собств-сти, хоз-го ведения или операт-го управл-я денежных средств в целях финанс-го обеспеч-я деят-ти гос-ва и мун-х образ-й. → вытекают юр-е признаки налогов.

Налоги основной источник доходов бюджетов всех уровней в современной РФ. При этом они явл-ся инструментом финанс-го механизма в системе соц-го управл-я, посредством кот-го гос-во может активно влиять на развитие соц-но-экономич-х отнош-й.

Зачисление налогов в бюдж-ю систему предполаг-т и опред-т их публичный хар-р, т.е. направленность на общезнач-е интересы соотв. терр-ного уровня.

Основ роль (ф-ция) налоговфискальная, соответственно чему они использ-ся как источник доходов гос-ной и муниц. казны, предназначенной для удовлетвор-я публичных интересов общ-ва и гос-ва.

В налогах заложены большие возможности по регулир-ю соц-но-экономич-х процессов в стране со стороны гос-ва. Налоги могут использ-ся для регул-я производства – стимулир-я развития опр. отраслей, огранич-я развития или сдерживания каких-либо экономич-х процессов и т.п.

С помощью налогов возможно регул-е потребления. Напр. акциз, особенно высокие его размеры, влияет на спрос и покупательную способность насел-я в отнош-и тех товаров, на кот-е распр-ся этот налог (этиловый спирт, пиво, табачная продукция).

В налогах заложены и возможности регул-я доходов насел-я. Они м.б. нацелены на огранич-е доходов высокого уровня, могут учитывать необходимость поддержки малоимущих граждан путем предоставления льгот.

Налоги м.б. элементом механизма, регул-щего демографич-е процессы, молодежную политику, иные соц-е явления. Напр., бережному отнош-ю к окр среде призваны способствовать платежи за польз-е природными ресурсами.

Порядок налогооблож-я может отражать признание гос-вом особых заслуг опр. категорий граждан перед общ-вом (освобожд-е от налогов участников ВОВ, Героев СССР и РФ).

Налогам свойственна и ф-ция контроля. В ходе налогооблож-я со стороны гос-ва проводится контроль за финансово-хоз-ной деят-тью предприятий, орг-ций, учрежд-й, за получ-м доходов гражданами, источниками этих доходов, за использ-м имущ-ва, в т.ч. земли.

Только всесторонний учет всех этих ф-ций может обеспечить успешную налог-ю политику, сделает налоги эфф. механизмом воздействия на экономику РФ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты