Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Финансирование оказания государственных (муниципальных) услуг.




Порядок финансирования деятель­ности государственных и муници­пальных учреждений, понимаемой как оказание услуг (выполнение ра­бот), регламентирован главой 10 Бюджетного кодекса РФ (далее - БК РФ). Для автономных и бюджетных учреж­дений под финансированием пони­мается предоставление субсидий, в том числе на возмещение норматив­ных затрат, связанных с оказанием услуг (выполнением работ) в рамках государственных (муниципальных) заданий. Для казенных - обеспечение выполнения ими госфункций.

На практике указанные методы фи­нансирования именуются соответ­ственно нормативно-затратным и смет­ным.

Если услуги (работы) могут выпол­нять как бюджетные, так и автоном­ные учреждения, то функции - ис­ключительно казенные. Оказание казенными учреждениями услуг (вы­полнение работ) в соответствии с формулировкой, данной в абзаце втором ст. 69.1 БК РФ, является состав­ной и неотъемлемой частью их дея­тельности по выполнению функций. Следовательно, отдельному, обособленному расчету выполнение функ­ций не подлежит. Вся деятельность казенного учреждения (даже при наличии государственного (муници­пального) задания) финансируется согласно бюджетной смете (ст. 221 БК РФ).

услуга - деятельность, результат которой не имеет материального выражения, а полезные свойства потребляются в процессе ее оказа­ния;

работа - деятельность, результат осуществления которой имеет ма­териальную форму.

Чтобы получить финансовое обе­спечение на оказание услуг (работ) в рамках государственного (муници­пального) задания, учреждение долж­но представить нормативы затрат на эти услуги (работы) исходя из потре­бительских ожиданий. Причем объем финансирования будет не больше указанного норматива. Заявки на субси­дии будущего года формируются в конце текущего, а потребительский прогноз зачастую складывается на ос­нове интуитивных ощущений, а не прагматичных расчетов.

Есть еще один момент. Согласно Федеральному закону от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организа­циях» (далее - Закон о некоммерче­ских организациях) объем бюджетно­го финансирования зависит от объема средств, поступающих в учреждение от платной и иной приносящей доход деятельности. В соответствии со ст. 2 рассматриваемого закона некоммер­ческой является организация, не имеющая в качестве основной цели своей деятельности извлечение при­были и не распределяющая получен­ную прибыль между участниками. Та­ким образом, при осуществлении основной деятельности (реализации государственного (муниципального) задания) учреждение не вправе из­влекать прибыль и распределять ее между работниками (в том числе, на­правляя ее на выплату зарплаты).

Данное требование не относится к осуществлению учреждением платной и иной приносящей доход деятельно­сти - здесь цена на услугу (работу) должна соответствовать рыночным требованиям и быть конкурентной.

В настоящее время большинство учреждений определяют цены на ус­луги (работы), оказываемые как в рам­ках государственного (муниципально­го) задания, так и сверх него, а также при осуществлении приносящей до­ход деятельности исходя из практики делового оборота: оценив потреби­тельский спрос и аналогичные цены конкурентов.

Но, как мы говорили, каждый рубль, включенный в стоимость услуги (ра­боты) для покупателя должен быть обоснован необходимостью компен­сировать расходы учреждения, кото­рые оно несет при оказании этой ус­луги (работы). Если установленная цена значительно превышает затраты учреждения на оказание (выполне­ние) услуг (работ), это свидетельству­ет о наличии «коммерческой накрут­ки», о том, что в цену закладывается и впоследствии извлекается прибыль.

Если прибыль становится система­тической, то вероятен вопрос о закон­ности существования учреждения в форме некоммерческой организации.

Если цена государственного (муни­ципального) учреждения на услугу (работу) не отличается (или немногим отличается) от стоимости аналогич­ной услуги (работы), предлагаемой коммерческой организацией, индиви­дуальным предпринимателем, кото­рые не имеют стабильного источника финансирования в форме бюджетных субсидий, это свидетельствует о не­верной финансовой политике учреж­дения. Причины могут быть разными: желание заработать; стремление уч­редителя максимально увеличить количественные показатели реализации задания, сохраняя минимальный объ­ем бюджетного финансирования; установление цены по принципу «у всех так» и пр. Объяснять сложив­шуюся ситуацию правоохранитель­ным органам (антимонопольной, на­логовой службам, прокуратуре, органам Роспотребнадзора) и нести за нее ответственность придется ру­ководителю учреждения.

 

77. Денежная система РФ: понятие, основные элементы.

Денежная система – орг-ция денежного обращ-я в стране, регул-мая гос-ми законами.

Тип денежной системы каждого исторического периода в значительной степени зависел от той формы, которую принимали деньги.

Основными из элементов денежной системы являются:

-наименование денежной единицы и ее частей. обычно возникает исторически, но гос-во должно своим законодат-м актом закрепить это наимен-е (или изменить его).

-виды денежных знаков, имеющих законную платежную силу. Основными видами денег, наход-хся в обращении и обслуживающих наличное денежное обращ-е, могут являться: 1) бумажные знаки стоимости, то есть кредитные деньги (банковские билеты); 2) казначейские билеты; 3) разменные монеты.

-эмиссионный механизм; Эмиссионный механизм вкл порядок выпуска и изъятия денег из оборота, денежной эмиссии и обеспеч-я выпускаемых в оборот денежных знаков. → поступление новых денежных знаков (безналичных и наличных) в хоз-й оборот возможно только в рез-те проведения банками кредитных операций.Исключит-е право выпуска наличных денегпринадлежит центр-му банку. Безналичные деньгивыпускаются коммерч-ми банками в процессе соверш-я кредитных операций. Изъятие наличных денегпроисходит при сдаче (продаже) денежной наличности в расчетно-кассовые центры центр-го банка. Изъятие безналичных денегиз оборота возможно при погашении ссуд.

-порядок обеспеч-я денежных знаков. Принцип обеспеченности выпускаемых в оборот денежных знаков означ-т поддержку находящимися в активах банков товарно-материальными ценностями, золотом, др-ми драг металлами, свободно конвертируемой валютой, ЦБ и др обязат-вами.

-структура денежного оборота, регламентация безналичного денежного оборота и наличного денежного обращ-я. может рассматр-ться как соотнош-е наличного денежного обращ-я и безналичного денежного оборота. Важное знач-е в структуре денежного оборота имеет соотнош-е сумм денежных знаков различного достоинства в общей массе наличных денег, находящихся в обращ-и, т.е купюрное строениеналичной денежной массы. С увелич-м доходов населения, ростом цен обычно повышается доля купюр более высокого достоинства.

- порядок устан-я валютного курса(котировка валют). Порядок установления валютного курса) - определение соотнош-я м-у денежными единицами (валютами) разных стран. Валютный курс характер-т "цену" денежной единицы одной страны, выраженную в денежных единицах др-х стран.

-гос-ный орган, осущ-щий регулир-ние денежного обращ-я.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты