Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Современная финансовая система России, характеристика ее сфер и звеньев. Перспективы развития финансовой системы России.




Основой финансовой системы государства являются централизованные государственные финансы (бюджетная система, государственный кредит, финансовые ресурсы ЦБ). К децентрализованным финансам относят:

1)финансы организаций (коммерческих и некоммерческих организации).

2)финансы финансовых посредников (банки, страховые компании).

3)финансы домашних хозяйств.

Финансовая система – совокупность различных сфер финансовых отношений, в процессе которых образуются и используются фонды денежных средств; финансовая система – система форм и методов образования, распределения и использования фондов денежных средств и предприятий.

Финансовая система РФ включает следующие звенья:

- Централизованные финансы:1) Государственная бюджетная система; 2) Внебюджетные специальные фонды; 3) Государственный кредит; 4) Фонды страхования;

- Децентрализованные финансы: 5) Финансы предприятий различных форм собственности.

Бюджетная система РФ включает 3 звена: федеральный бюджет; бюджеты национально-государственных и административно-территориальных образований; местные бюджеты. Все бюджеты функционируют автономно. Бюджетная система является основным звеном финансовой системы (на ее долю приходится более 40% всех финансовых ресурсов).

Внебюджетные фонды – средства федерального правительства и местных властей, связанные с финансированием расходов, не включаемых в бюджет. Формирование внебюджетных фондов осуществляется за счет обязательных целевых отчислений. Основные суммы отчислений включаются в состав себестоимости и установлены в % к фонду оплаты труда. Внебюджетные фонды имеют строго целевое назначение. Общее число внебюджетных фондов – свыше 40. Основными по размерам и значению являются социальные фонды (Пенсионный, Медстрах, Соцстрах).

Государственный кредит отражает кредитные отношения по поводу мобилизации государством временно свободных денежных средств предприятий и населения на началах возвратности для финансирования государственных расходов. Кредитором выступают физические и юридические лица, заемщиком – государство. Необходимость использования государственного кредита обусловлена невозможностью удовлетворения потребностей общества за счет бюджетных доходов. Мобилизация огромных финансовых ресурсов дает большую государственную задолженность.

Фонд страхования обеспечивает возмещение возможных убытков от стихийных бедствий и несчастных случаев, а также способствует их предупреждению. В настоящее время наряду с государственными страховыми организациями страхование осуществляют негосударственные страховые компании.

Финансы предприятий являются основой финансовой системы страны, т.к. обслуживают процесс создания и распределения общественного продукта и национального дохода. От состояния финансов предприятий зависит обеспеченность централизованных денежных фондов финансовыми ресурсами.

Одна из главных задач Минфина при разработке Федерального бюджета России на 2015-2017 годы состояла в том, чтобы обеспечить запас прочности бюджета в условиях снижения доходов и темпов экономического роста. Это диктует необходимость обеспечения профицита или небольшого дефицита бюджета. Дефицит бюджета на трехлетку запланирован на уровне 0,6% ВВП (для сравнения: в Евросоюзе нормальным принято считать дефицит бюджета в 3% ВВП).

Надо сокращать расходы и жить по средствам. Чтобы сэкономить, правительство часть расходов сократило, часть перенесло на период после 2017 года. Это прежде всего коснулось затрат на перевооружение армии, значительная часть которых сдвинута на пару лет. Также власти вынуждены были, например, ограничить индексацию зарплат бюджетников уровнем инфляции. Всего в течение трехлетки будет перераспределено более триллиона рублей расходов.

В то же время в бюджете предусмотрены существенные расходы на программы поддержки новых территорий — Крыма и Севастополя. Помимо межбюджетных трансфертов они получат деньги на инфраструктуру и стимулирование экономического развития. В первую очередь это Керченский мост, это дороги, новая инфраструктура, которая там десятки лет не обновлялась, это и индустриальные парки, различные кластеры и так далее. В будущем году на это потратят 104 млрд. рублей, а затем расходы увеличат до 130 млрд. рублей. Кроме того, власти поддержали регионы Дальнего Востока — увеличили финансирование на инфраструктурные объекты, для чего выделили по годам 7, 15 и 20 млрд. рублей.

Сохранение санкций и текущих цен на нефть вкупе с девальвацией рубля грозит России скатыванием в глубокую рецессию в 2015 году, что может вынудить Банк России отказаться от свободного плавания валюты и вернуться к интервенциям и контролю за потоками капитала, пишут в очередном обзоре эксперты Центра развития Высшей школы экономики.

Российская экономика стагнирует с конца 2013 г., а конфликт с Западом и введенные в отношении РФ санкций за Крым и вмешательство в дела Украины на фоне падения цен на нефть и снижения курса рубля лишь усугубляют проблемы.

По состоянию на середину ноября рубль обесценился на треть по сравнению с началом года относительно доллара и на 23 процента – относительно евро. Только в октябре ЦБ потратил на поддержку курса $30 миллиардов, а в начале ноября Банк России объявил о переходе к свободному курсообразованию.

По словам главы Банка России, при стрессовом сценарии Центробанк России готов в 2015 году направить на валютные операции 85 миллиардов долларов. Стрессовый макроэкономический сценарий ЦБ, по словам Набиуллиной, предполагает, что цена на нефть в 2015-2017 году будет равна 60 долларам за баррель. Однако его реализация маловероятна, считает глава Банка России.

По ее словам, даже при кризисном сценарии развития российской экономики Центробанк ожидает укрепления рубля в 2015 году и выхода инфляции на уровень 4 процента в 2017 году. На 2015-й год ЦБ прогнозирует инфляцию на уровне 8 процентов.Суммарные издержки российской экономики от взаимных санкций могут достигнуть 3 процентов ВВП за три года, подсчитали эксперты ВШЭ, основываясь на оценках Банка России.

В 2014 году чистый отток капитала, по мнению Банка России, может составить $128 миллиардов, что на $67 миллиардов выше, чем в 2013 году.

Глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что чистый отток капитала из России в 2014 году может составить $120-130 млрд. В начале октября в министерстве ожидали, что по итогам текущего года из страны может быть выведено свыше $90 млрд, но не более $100 млрд. При этом в начале ноября в Высшей школе экономики сообщили, что с начала года отток капитала из РФ уже превысил $110 млрд.

В интервью агентству Bloomberg министр финансов Антон Силуанов рассказал, что наша экономика скатится в рецессию, только если цена на нефть упадет до 60 долларов за баррель. «Если цены на нефть снизятся до 60 долларов за баррель, то рост будет отрицательным», — сказал он. Силуанов сказал, что правительство будет строже подходить к бюджету и использовать антикризисные инструменты. Министр заверил, что «все социальные обязательства будут выполнены, их никто не намерен пересматривать». В то же время «второстепенные приоритеты будут отложены на более поздний срок».

По мнению Силуанова, падение цены на нефть и ухудшение экономической ситуации не будут такими серьезными, как в 2008-2009 годах, а экономика восстановится, когда ей удастся адаптироваться к новым условиям. «Вероятнее всего, цена на нефть будет колебаться в следующем году в диапазоне 80-90 долларов», — прогнозирует министр.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 211; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты