Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пенсионное обеспечение, его уровни и финансовые механизмы.




Ежемесячные денежные выплаты в целях компенсации заработка или иного дохода в случае старости, инвалидности, потери кормильца получили название пенсий, а комплекс мер, связанных с формированием средств, предназначенных для пенсионных выплат, управление этими средствами, организация назначения и доставки пенсий – пенсионной системы.

Пенсионная система в Российской Федерации как совокупность создаваемых государством правовых, экономических и организационных институтов и норм, имеющих целью предоставление гражданам материального обеспечения в виде пенсионного пособия, состоит из следующих частей:

· Государственное пенсионное обеспечение - часть пенсионной системы, обеспечивающая за счёт сумм единого социального налога предоставление базовой части трудовых пенсий, фиксированной части пенсий по инвалидности и иждивенцам умершего кормильца, а за счёт ассигнований из федерального бюджета - социальных пенсий нетрудоспособным гражданам в соответствии с законодательством, а также пенсий лицам, находившимся на федеральной государственной службе или привлечённых к исполнению государственных обязанностей.

· Обязательное пенсионное страхование - часть пенсионной системы, обеспечивающая за счет обязательных страховых взносов предоставление накопленной части трудовых пенсий наемным и самозанятым работникам, а также, страховой части пенсий инвалидам и иждивенцам умершего кормильца.

· Дополнительное пенсионное страхование и обеспечение - часть пенсионной системы, обеспечивающая в дополнение к государственному пенсионному обеспечению и обязательному пенсионному страхованию предоставление пенсий за счет накопленных добровольных взносов работодателей и застрахованных лиц либо средств субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, организаций.

· Социальные пенсии назначаются постоянно проживающим на территории Российской Федерации лицам, страховой стаж которых составляет менее 5 лет, по достижении 65 лет мужчинам и 60 лет женщинам в размере, равном базовой части трудовой пенсии, и в других, установленных законодательством случаях,

· Пенсии лицам, находившимся на государственной службе или привлеченным к исполнению государственных обязанностей (военнослужащие, государственные служащие, депутаты, судьи, прокуроры, лица, пострадавшие при ликвидации техногенных катастроф, и др., а также члены их семей), регулируются специальными федеральными законами с учётом имеющейся продолжительности выслуги лет и денежного содержания (довольствия) либо в размере возмещения причиненного ущерба. Основой пенсионной системы является Пенсионный фонд РФ. ПФР выплачивает пенсии по старости, пенсии военнослужащим (финансируются из бюджета), пособия на погребение, материнский капитал.

Денежные средства ПФР формируются за счет:

- страховых взносов граждан, занимающихся индивидуальным предпринимательством;

- ассигнований из федерального и республиканского бюджетов РФ на выплату государственных пенсий и пособий военнослужащим, их семьям;

- страховых взносов, взимаемых с работодателей;

- ассигнования из фонда национального благосостояния на покрытие дефицита.

В настоящее время существует проблема старения населения. Данная проблема заключается в том, что с 80-х гг. в Европе и с 90-х гг. в страх СНГ упала рождаемость и коэффициент рождаемости стал меньше 2. В связи с этим население, которое в настоящий момент вступает в работоспособный возраст резко сократилось и будет сокращаться до 30-го года. Количество пенсионеров будет расти, а количество работающих сокращаться. Будет расти дефицит ПФР. Встала проблема пенсионной реформы попытка которой была предпринята в 2006 году.

До 2006 года была солидарная система выплаты пенсий: работающий платит за неработающих. Страховые взносы идут на оплату пенсии. Пенсионный фонд в данном случае выступает посредником и при этом забирает около 5% на свое содержание.

Проблема возникает тогда, когда количество пенсионеров растет, а работающих уменьшается. Поэтому в 2006 году предлагается накопительная система. При данной системе определенный процент передается на счета управляющей компании. Эта компания инвестирует средства частично в государственные ценные бумаги (дает государству в долг), частично инвестирует на фондовом рынке или капитализирует в банке. Накапливаются проценты.

После того как лицо достигает пенсионного возраста та сумма, которая накоплена на этом счете делится на 19, а затем на 12 и каждый месяц выплачивается.

В 2012 году посчитали, что при выходе на пенсию если человек проработает всю жизнь, будет складывать накопительные взносы, даже с учетом капитализации которую дает управляющая компания, он будет иметь пенсию меньше чем при солидарной системе.

Второй недостаток данной системы: поскольку управляющая компания фактически забирает деньги работодателей, которые не идут на поддержку пенсионеров и при этом увеличивает государственный долг, отдавая их взаймы бюджету, растет долговая нагрузка и падают доходы бюджета.

Поэтому с 2014 года – возврат к частично солидарной системе.

Проект бюджета Пенсионного фонда сформирован в 2015 году с дефицитом в сумме 622,98 миллиарда рублей, в 2016 и 2017 годах с профицитом в сумме 93,12 миллиарда рублей и 169,39 миллиарда рублей соответственно.

1.23. Финансовая политика государства: ее содержание, значение и задачи, факторы результативности. Основные направления современной финансовой политики Российской Федерации.

Финансовая политика представляет собой совокупность форм и методов воздействия государства на финансовые отношения с целью обеспечения собственных интересов.

Формирование финансовой политики предполагает соблюдение следующих условий:

· разработку научно-обоснованных концепций развития финансовой системы, определение ее основных направлений, целей и задач;

· создание адекватного финансового механизма – системы установленных государством форм, видов и методов организации финансовых отношений;

· концентрация части финансовых ресурсов в централизованных фондах государства;

· создание системы информационного обеспечения.

В зависимости от целей различают фискальную и регулирующую финансовую политику. В рамках фискальной политики основной целью является обеспечение баланса доходов и расходов государства.

Регулирующая финансовая политика делится на:

А) стимулирующую – направлена на повышение экономической активности, может предусматривать снижение налогового бремени, рост расходов бюджета;

Б) рестрикционную – предполагает меры по ограничению экономической активности хозяйствующего субъекта, снижению финансовых ресурсов.

К основным задачам финансовой политики можно отнести:

1) обеспечение условий для формирования максимально возможных финансовых ресурсов;

2) установление рационального с точки зрения государства распределения и использования финансовых ресурсов;

3) организацию регулирования и стимулирования экономических и социальных процессов финансовыми методами;

4) выработку инструментов финансового механизма и его развитие в соответствии с изменяющимися целями и задачами стратегии;

5) создание эффективной и максимально деловой системы оперативного управления финансами.

Результативность финансовой политики зависит от:

- качества разработки финансового механизма;

- компетентности и квалификации работников финансового аппарата;

- качества разработки механизма согласования реализации интересов различных слоев общества и имеющихся у государства объективных финансовых возможностей;

- степени учета потребностей общественного развития, интересов всех слоев и групп общества, конкретно-исторического этапа, условий и особенностей жизни.

Финансовая политика состоит из следующих главных компонентов: налоговой, бюджетной, денежно-кредитной, ценовой, таможенной, социальной, инвестиционной политики и политики в области международных финансов.

Основой финансовой политики государства является бюджетная и налоговая политика.

Основными приоритетами бюджетной политики являются:

1. Обеспечение в долгосрочной перспективе стабильности бюджетной системы, постепенное снижение дефицита бюджета, уменьшение зависимости расходов бюджета от нефтегазовых доходов. Важным направлением при этом является модернизация экономики.

2. Повышение эффективности бюджетных расходов за счет увеличения количества целевых государственных программ;

3. Оптимизация государственных расходов в рамках реформирования сети бюджетных учреждений и сокращение государственного аппарата управления;

4. Повышение качества государственных услуг;

5. Повышение эффективности функционирования региональных органов власти;

6. Повышение качества уровня жизни граждан.

Направления налоговой политики:

1. Инновационное развитие экономики и развитие человеческого капитала;

2. Совершенствование акцизного налогообложения – предполагается значительное увеличение акцизов на спиртосодержащую и табачную продукцию;

3. Совершенствование налогообложения по операциям, связанным с обращением государственных краткосрочных ценных бумаг;

4. Введение налога на недвижимость (предполагается, что он заменит налог на имущество физ. лиц);

5. Контроль за эффективностью и востребованностью отдельных видов налоговых льгот.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 161; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты