Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные положения экономической программы С.Ю. Витте.




Теоретическое обоснование и масштабный размах проблема модернизации экономики получила при С. Ю. Витте. В 1892—1903 гг. С.Ю.Витте был министром финансов, а в 1905 г. был назначен Председателем Совета министров.

Им были взяты на вооружение идейно-теоретические постулаты системной модели организации экономики, разработанные немецким экономистом Ф. Листом, которые' считались особенно пригодными для стран догоняющего типа развития.

Руководящей идеей С. Витте был подъем России, обеспечение ее могущества. Можно утверждать, что экономическая политика С.Ю. Витте носила системный и комплексный характер, т.к. ее целью было не просто развитие производительных сил страны, но также и решение наиболее важных внутренних и внешних проблем.

В основу своей экономической программы С.Ю. Витте поставил грандиозную цель — за 10—15 лет догнать передовые западноевропейские страны и тем самым добиться достижения Россией полной экономической независимости и одновременно для созданных мощностей отечественной индустрии завоевать прочные позиции на рынках Ближнего Востока, Персии и Манчжурии.

В основе его программы лежало достижение следующих целей:

§ индустриализация,при действенной поддержке государства;

§ протекционистская политика и активная внешняя торговля, обеспечиваемая отечественным торговым флотом, что должно обеспечить всемерную защиту национальной индустрии от иностранной конкуренции;

§ всемерное привлечение иностранных займов и иностранного капитала;

§ введение твердого золотого рубля;

§ модернизация сельского хозяйства;

§ устранение хронического бюджетного дефицита за счет увеличения положительного сальдо России в сфере международной торговли.

С. Ю. Витте не уставал повторять, что в России необходимо обеспечить первоочередное развитие промышленности, ибо только в этом случае с другими великими державами можно будет разговаривать на равных, "реформы необходимо проводить быстро и спешно, иначе они большей частью не удаются и затормаживаются".

Таким образом, для модернизации российской экономики С.Ю. Витте предлагает использовать как внутренние источники: сохранение монополии государст­ва на продажу алкогольной продукции (водки, вина), усиление налогообло­жения и внешние: вывоз хлеба, широкое привлечение иностранного капитала в различные отрасли промышленности и строительство железных дорог. Вспомним, что для получения необходимых средств Витте ввел в 1894 г. государ­ственную водочную монополию, а во второй половине 90-х гг. резко повысил косвенные налоги. Выросли доходы и от гос­сектора экономики. Все это дало возможность стабили­зировать рубль и установить в 1898 г. золотое денежное обращение. Для защиты российской промышленности от кон­куренции Запада расширялась таможенная система, уве­личивались таможенные пошлины.

Руководящую роль в процессе модернизации экономики С.Ю. Витте отводил государству, С.Ю. Витте выступал за государственное вмешательство в экономику, полагая, что лишь концентрация всей мощи самодержавного государства, максимальная централизация управления позволят в кратчайший срок осуществить ин­дустриализацию и ликвидировать разрыв между Россией и ушедшими вперед странами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 382; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты