Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отличие пневматического автоматического прямодействующего тормоза от непрямодействующего.




Принципиальное отличие прямодействующего автоматического тормоза от непрямодействующего заключается в устройстве воздухораспредели­теля. При торможении, а также в процессе ступенчатого отпуска воздухорас­пределитель пополняет утечки воздуха в запасном резервуаре и тормозном цилиндреиз магистрали, поэтому такие тор­моза называются прямодействующими.

3. Порядок проверки действия тормозов при проследовании знаков «Начало торможения» и «Конец торможения».

Постоянные сигнальные знаки «Начало торможения» и «Конец торможения» указывают машинисту локомотива места проверки действия автотормозов в пути следования.

 

Проверку действия автотормозов производить снижением давления в уравнительном резервуаре грузового груженого поезда на 0,7—0,8 кгс/см2, а в грузовых порожних на величину 0,5—0,6 кгс/см2. После появления тормозного эффекта и снижения скорости на 10 км/ч в грузовом груженом поезде и на 4—6 км/ч в грузовом порожнем поезде произвести отпуск тормозов. Указанные снижения скорости должны происходить на расстоянии, не превышающем установленного между знаками «Начало торможения» и «Конец торможения». Отпуск тормозов после проверки в пути следования производить только после того, как машинист убедится в их нормальном действии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты