Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОРГАНИЗМОВ




Все живые организмы на нашей планете имеют индивидуальные проявления признаков, что позволяет им отличаться друг от друга. При этом свойства организма и его биопотенциал ограничен информативностью генома, реализация этой информации позволяет создавать организмы с их индивидуальными свойствами, проявляя в то же время способности к интегрированию при выполнении следующих функций:

Самоуправление, то есть способность сформировать действующую систему управления; при этом самоорганизация клетки возмож­на только при направленном действии внешних факторов, тогда как самоуправление позволяет проявить имеющиеся внутриклеточные механизмы, реализуя информацию, заложенную в ДНК, и переписы технологического процесса производства мяса и протекающих физико-химических изменений, в результате которых мясо приобретает своеобразный вкус, цвет и аромат.

Материал учебного пособия излагается на основе знаний, приобретенных студентами при изучении неорганической, органической, физической и коллоидной химии. Приобретенные знания по данной дисциплине позволят студентам быстрее усвоить специализированный материал, изучаемый на старших курсах.

Знания биохимии необходимы студентам для того, чтобы управлять биохимическими процессами, протекающими в живых организмах, и используются при контроле сырья и готовых мясных продуктов.

Изучение биохимических процессов в мясе является необходимым предметом, знание которого поможет подготовить высококвалифицированных специалистов как для сельскохозяйственного производства, так и технологов пищевой промышленности.вая ее в виде специализированных молекул РНК (тРНК, мРНК, рРНК), которые уже в свою очередь участвуют в процессах синтеза на рибосомах функциональных белков.

Самовосстановление, то есть активизация процессов репараций как на уровне генома клеток, так и на уровне молекулярных структур; при этом активизируются механизмы восстановления нарушенных действием патогенных внутренних и внешних факторов систем управления (ДНК и РНК), функциональных белков и регенерации мембран клеточных структур.

Самовоспроизведение, то есть реализация возможности воспроизводить организмы себе подобных; для этого используются механизмы мейоза и митоза.

Саморегуляции, то есть имеются специализированные системы, органы и молекулы, регулирующие протекание биохимических процессов; эти механизмы проявляются на молекулярном, субклеточном, клеточном и организменном уровне регуляции, с участием заложенных в них регуляторных механизмов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты