Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Плотная оформленная соединительная ткань




Этот вид тканей характеризуется многочисленными закономерно расположенными волокнами и относительно небольшим количеством аморфного вещества и клеток. Там, где сила натяжения действует постоянно в одном направлении (сухожилия, связки простых суставов), все волокна располагаются в этом же направлении, то есть идут параллельно друг другу. Когда ткань испытывает разносторонние воздействия механических факторов (кожный покров, фасции, связочный аппарат сложных суставов), волокна образуют сложную систему перекрещивающихся пучков и эластических сетей. В зависимости от преобладания коллагеновых или эластических волокон различают коллагеновую и эластическую плотные оформленные ткани.

Плотная оформленная коллагеновая ткань

В наиболее типичном виде эта ткань представлена сухожилиями; она состоит в основном из коллагеновых пучков. На поперечном разрезевидно, что сухожилие построено из плотно прилегающих друг к другу коллагеновых волокон — пучков первого порядка. Между ними находятся фиброциты, сдавленные коллагеновыми пучками и поэтому принимающие своеобразную форму: эндоплазма, окружающая их ядро, продолжается в тонкие пластинки эктоплазмы, одевающие с поверхности пучки первого порядка. На продольном разрезе сухожилия фиброциты располагаются цепочкой друг за другом.

Несколько пучков первого порядка объединяются в пучки второго порядка, окруженные тонкой прослойкой рыхлой соединительной ткани (эндотенонием). Несколько пучков второго порядка формируют пучок третьего порядка, окруженный более толстым слоем рыхлой соединительной ткани (перитенонием). В крупных сухожилиях могут быть и пучки четвертого порядка. Перитеноний и эндотеноний содержат кровеносные сосуды, питающие ткань сухожилия, и нервы, посылающие в центральную нервную систему сигналы о состоянии натяжения ткани.

Плотная оформленная эластическая ткань

Эта разновидность встречается в так называемых желтых связках, например в выйной. Она характеризуется сильным развитием сети эластических волокон, вытянутой в одном направлении. Образующие эту сеть эластические волокна достигают значительной толщины. Коллагеновые волокна имеют обычное строение. Из клеток преобладают фибробласты.

Обилие эластических волокон придает ткани желтый оттенок. В отличие от рассмотренной выше коллагеновой ткани желтые связки не содержат пучков различных порядков, так как элементы рыхлой соединительной ткани распределены в ней по всей эластической сети. Строение эластической ткани можно сравнить с резиновой тесьмой, в которой растяжимые резиновые нити соответствуют эластическим волокнам, а оплетающие их бумажные или шелковые нити — нерастяжимому остову, состоящему из коллагеновых волокон.

Рисунок 20. Плотная оформленная соединительная ткань сухожилия.

А – поперечный разрез; Б – Продольный разрез; В – схематическое изображение пучков первого порядка.

1 – пучки первого порядка; 2 – пучок второго порядка4 3 – ядро сухожильной клетки; 4 – прослойка рыхлой соединительной ткани.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 144; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты