Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Развитие и регенерация гладкой мышечной ткани




Эти процессы нетрудно представить, если учесть, что данная ткань есть производное мезенхимы. Закладка гладкомышечной ткани появляется в виде сгущения интенсивно размножающихся мезенхимных элементов. Первым признаком начавшейся дифференциации служит возникновение в их цитоплазме протофибрилл. Малодифференцированные мышечные клетки лежат довольно рыхло и связаны между собой отростками, сильно напоминая в этом отношении мезенхиму. Их немногочисленные миофиламенты, переходя из одного отростка в другой, могут взаимно перекрещиваться и, следовательно, еще не имеют правильной ориентации. В некоторых местах, например во внутреннем слое стенки сердца (в эндокарде предсердий), такие отростчатые, звездчатые мышечные клетки могут встречаться и у взрослых животных (рис. 2.1.). Однако в подавляющем большинстве развитие ткани на этом не останавливается: гладкомышечные клетки становятся веретенообразными и плотно прилегают друг к другу; количество протофибрилл в них заметно увеличивается, причем последние располагаются теперь только в направлении длинной оси клетки.

Рисунок 36. Рыхлая сеть гладкомышечных клеток эндокарда (по Беннингхофу)

 

Новообразование мышечных клеток возможно и во взрослом организме. Известно, например, что при беременности количество гладкомышечных клеток в матке сильно возрастает. Такое же явление наблюдается и при перестройке кровеносных сосудов. Если перевязать крупную артерию, возникающая после этого недостаточность кровоснабжения данной части тела довольно быстро ликвидируется вследствие того, что оставшиеся мелкие сосуды превращаются в крупные артерии, в стенке которых появляются толстые прослойки гладкомышечной ткани. Чтобы понять, из чего возникают новые мышечные клетки у взрослого животного, необходимо иметь в виду, что в рыхлой соединительной ткани, особенно вблизи кровеносных сосудов, всегда имеются малодифференцированные клетки (камбиальные клетки соединительной ткани). Они и служат источником новообразования гладкомышечной ткани.

Энергично функционирующая мышечная ткань довольно быстро изнашивается, и в ней всегда протекают восстановительные процессы. Кроме такой физиологической регенерации, в мышечной ткани может происходить и репаративная регенерация, то есть восстановление ткани после ее повреждения. Имеются данные, свидетельствующие о способности мышечных клеток к митозу. Амитотическое деление ядер можно видеть довольно часто. Ядро при этом сильно вытягивается в длину, затем распадается па 2 – 3 дочерних ядра. Комплекс Гольджи при этом сильно разрастается, окружает ядро и затем делится вместе с последним.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 140; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты