Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Природа магнитных явлений




Все вещества без исключения реагируют при наложении внешнего магнитного поля. Если рассматривать электронную орбиту как контур с током, то при наложении магнитного поля, в соответствии с правилом Ленца, должна индуцироваться э.д.с., которая в свою очередь создаст магнитное поле, направленное против внешнего. Следовательно, внутри материала напряженность магнитного поля будет уменьшаться. Его относительное уменьшение – диамагнитная восприимчивость – величина порядка 10-8. Диамагнетизмом обладают все вещества, и его величина почти не зависит от температуры.

Кроме магнитного момента, возникающего благодаря движению электрона по орбите, электрон, обладая собственным спиновым моментом количества движения, имеет спиновой магнитный момент. Поэтому в общем случае атом вещества может иметь собственный результирующий магнитный момент. В отсутствии магнитного поля магнитный момент тела равен нулю вследствие беспорядочного распределения атомных магнитных моментов. Действие магнитного поля будет сводиться к ориентации магнитных моментов атомов в направлении приложенного поля, и внутри материала напряженность магнитного поля будет увеличиваться – парамагнитный эффект.

Парамагнетизм, как и диамагнетизм, сравнительно слабый эффект, и вещества, в которых имеют место только эти эффекты, носят название слабых магнетиков ( ). При снятии поля оба эффекта устраняются. Температурная зависимость парамагнитного эффекта опи­сывается законом Кюри – Вейса:

где и Θp – константы, – парамагнитная восприимчивость.

По своей реакции на внешнее магнитное поле от диа- и парамагнетиков резко отличаются вещества, обладающие магнитноупорядоченным состоянием (ферромагнетики, антиферромагнетики и ферримагнетики). Это вещества, в которых независимо от внешнего поля магнитные моменты спинов электронов выстраиваются параллельно друг другу (ферромагнетизм) или антипараллельно (антиферромагнетизм). Магнигоупорядоченное состояние имеет квантово-механическую природу. Вероятностное определение местонахождения "волны – частицы" электрона, даваемое квантовой механикой, позволило понять, что заставляет магнитные моменты выстраиваться параллельно — это так называемая энергия обменного взаимодействия. Можно сказать, чтоэто электростатическая энергия взаимодействия двух электронов, когда первый электрон находится на месте второго, а второй на месте первого. Вероятность такой ситуации в квантовой механике не равна нулю. При определенном расстоянии между взаимодействующими атомами энергия обменного взаимодействия будет минимальна, если магнитные моменты спинов параллельны (ферромагнетизм) или антипараллельны (антиферромагнетизм).

Итак, упорядоченное выстраивание магнитных моментов спинов электронов есть результат взаимодействия электронов. Встает вопрос, а какое направление выберут магнитные моменты спинов в кристаллической решетке? В этом случае необходимо учесть пространственное расположение орбиты электрона в кристаллической решетке. В силу вступает взаимодействие между магнитными моментами орбит и магнитными моментами спинов. Это взаимодействие, обозначаемое как энергия магнитной кристаллографической анизотропии, и определяет направление, в котором выстроятся магнитные моменты спинов, Возникает магнитная кристаллическая анизотропия (различие в направлениях) спонтанного намагничивания в кристаллической решетке. Для железа, например, направлением, в котором выстраиваются магнитные моменты, является ребро куба элементарной ячейки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты