Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Необходимость и случайность. Необходимость — философская категория, отражающая те процессы в действительности, которые имеют свое основание во внутренних существенных связях явлений




Необходимость — философская категория, отражающая те процессы в действительности, которые имеют свое основание во внутренних существенных связях явлений, закономерно подготовленных всем ходом исторического развития этих явлений.

Случайность — философская категория, обозначающая те процессы в действительности, которые не имеют своего основания в существенных связях данного явления и не подготовлены закономерно всем ходом его исторического развития.

Категория необходимости не совпадает по своему значению с понятием закона. Закон выражает основную, внутреннюю тенденцию развития явления при максимальном отвлечении от случайного, преходящего. Необходимость, напротив, обязательно и всегда содержит в себе случайность, и та, и другая взаимно дополняют друг друга, но в этом диалектическом единстве роль необходимости является доминирующей, главной.

Всесторонний учет всей совокупности необходимости и случайности дает естественную, полную, конкретную, богатую событиями картину развития исторического процесса, в котором необходимость «пробивает» себе дорогу сквозь ряд случайностей. В социальной сфере бытия диалектика необходимости и случайности приобретает вид взаимодействия свободы и необходимости. И здесь возникают две крайние точки зрения:

1) человек абсолютно свободен и не зависит в своих действиях, ни от каких обстоятельств (делаю, что хочу и как хочу, т. е. свобода воли — безгранична) и тогда прямой путь к анархизму и волюнтаризму, отрицанию всякой государственности и т. п.;

2) все заранее для человека предопределено и предусмотрено: богом ли (теология), абсолютной ли идеей, или другими высшими силами, которые все устроили целесообразно (телеология), то есть так, что во всяком развитии осуществляются заранее поставленные цели.

Действительная, подлинная диалектика между необходимостью и свободой исключает крайности вышеназванных точек зрения, а для реально действующего человека тем более не надо думать, что все события фатально предопределены, или что кто-то, помимо людей, дал им цель, и что есть некий поводырь, который ведет их к этой цели. Нет. Успеха в практической деятельности добивается тот, кто, познав необходимость и по возможности предвидя случайности, неизбежно свойственные данной необходимости, практически действует в согласии с этой необходимостью. Отсюда известная марксистская (идущая от Гегеля) формула: «Свобода есть познанная необходимость».

Рассмотренные выше категории далеко не исчерпывают всего имеющегося на сегодня «списка» философских категорий — исследователи полагают, что их более 100. И это понятно, ибо познание мира продолжается, открываются новые типы универсальных, всеобщих связей, которые и фиксируются (обозначаются) философскими категориями (так, например, есть много данных в пользу того, чтобы понятиям «информация», «элемент», «система» и др. придать статус философских категорий).

Относительно же всех философских категорий выделим такие общие существенно важные черты как:

1) всеобщность, универсальность;

2) относительность, конкретность, т. к. в каждой сфере реального мира философские категории проявляют себя по-разному;

3) противоречивость, выражающаяся в том, что для раскрытия содержания какой-либо философской категории требуется обращение к ее противоположности, отчего все философские категории имеют, как правило, «парный» характер.

Итак, диалектика как философская наука посредством своих принципов, законов и категорий, отражая универсальные связи бытия, имеет всеобщее мировоззренческое значение, ибо только с ее помощью можно истолковать источники и движущие силы движения и развития всего реального мира, бытия в целом. Значение диалектики состоит также в том, что она выполняет онтологическую (как учение о всеобщих связях бытия), гносеологическую (как учение о всеобщих связях в познании), логическую (как учение о всеобщих связях в мышлении), социальную (как учение о всеобщих связях в обществе) и другие значимые функции философского знания. Среди же всех функций особо выделяется методологическая функция диалектики, имеющая всеобщее значение.

Известно, что научный метод есть способ изучения явлений действительности, способ их исследования. Метод диалектики исходит из теории диалектики, опирается на нее, и, следовательно диалектический метод является сознательным применением принципов, законов и категорий к познанию и преобразованию мира. Важное методологическое значение имеет диалектический метод для правовой сферы и формирования соответствующего правосознания. Так, например, в методологическом плане диалектический принцип взаимной связи и взаимной обусловленности явлений означает, что для объяснения того или иного явления (события), факта требуется учет всех без исключения связей этого явления с другими явлениями, вне которого невозможным становится выдвижение следственных версий относительно криминальных событий.

Закон единства и борьбы противоположностей методологически означает, что только выявление реальных внутренних противоречий в сфере социального бытия может способствовать распознанию подлинных мотивов преступного поведения отдельной категории людей и на этой основе успешнее вести борьбу за искоренение этих общественно опасных деяний.

Закон отрицания отрицания, указывая на неодолимость нового в процессе развития (как неизбежное его наступление), вместе с тем методологически напоминает, что в правовой сфере необходимо максимальное использование наработанных исторически старых форм, таких, например, как включенное наблюдение, ДНД и др., не отбрасывая их за ненадобностью.

Категории диалектики также выполняют свою общеметодологическую функцию, а в применении к сфере права они имеют фундаментальное методологическое значение как основные положения теории государства и права.

Видно, таким образом, что диалектический метод — не свободная конструкция («хитрость разума»), а определяется предметом диалектики и вытекает из природы исследуемого материала и закономерностей его развития. Поэтому-то он не исключает, а предполагает методы частных наук.


Литература:

1. Гегель Г. В. Ф. Наука логики. Т. 1. М., 1970

2. Гегель Г. В. Ф. Наука логики. Т. 2. М., 1971

3. Гегель Г. В. Ф. Наука логики. Т. 3. М., 1972

4. Гегель Г. В. Ф. Энциклопедия философских наук. Т. 1. М., 1974

5. Энгельс Ф. Анти-Дюринг. Введение. Отдел первый. Гл. 10-14 // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 20.

6. Энгельс Ф. Диалектика природы // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 20.

7. Керимов Д.А. Диалектический путь познания права // Методологические проблемы современной юридической науки М., 1980.

8. Спиридонов Л.И. Социальное развитие и право. Гл. 1, 2. ЛГУ, 1973.

9. Васильев А.М. Правовые категории. М., 1976.

10. Кудрявцев В.Н. Причины правонарушений. Гл. 1. М., 1976.


Балахонский В.В. –начальник кафедры философии, заслуженный работник высшей школы РФ, член-корреспондент РАЕН, действительный член Академии геополитических проблем, доктор философских наук, профессор, подполковник милиции


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты