Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Синхронный RS-триггер.




Синхронизируемый RS–триггер отличается от асинхронного RS–триггера наличием входной логической схемы, на которую кроме информационных сигналов поступают синхронизирующие импульсы. На рис. 9.30 приведены структурная схема, условное обозначение, временные диаграммы, таблица состояний синхронизируемого RS–триггера на элементах И–НЕ.

У синхронных триггеров смены сигналов на входах ещё недостаточно для его переключения. Необходим дополнительный синхронизирующий (тактовый) импульс, поступающий на синхровход триггера. Сигнал называют также синхроимпульсом, С-сигналом, С-импульсов, а синхровход- С-входом.

Элементы D1 и D2 образуют устройство управления (схему запуска), элементы D3,D4- асинхронный RS-триггер. Триггер имеет прямые статические сходы, поэтому управляющим сигналом является уровень логической единицы. При R=S=0 независимо от наличия или отсутствия синхроимпульсов (рис. 9.30,в) на выходах логических элементов D1,D2 действует уровень логической единицы, что поддерживает в исходном состоянии асинхронный RS-триггер. При поступлении информационного сигнала на любой из входов и отсутствии синхронизирующего импульса по-прежнему на выходах логических элементах D1,D2 действует уровень логической единицы. Таким образом информационные сигналы при отсутствии синхроимпульса не могут изменить состояния триггера. При одновременной подаче сигнала логической единицы на S- и С-входы (S=C=1, R=0) на выходе элемента D1 действует сигнал логического нуля, что приводит к переключению триггера на элементах D3,D4 в состояние логической единицы (рис. 9.30,в). Очевидное переключение триггера возможно при R = C = 1; S = 0. Комбинация сигналов S=R = C = 0 является запрещенной, ибо на выходах элементов D1, D2одновременно присутствует логический нуль, что запрещено для асинхронного RS–триггера на элементах И-НЕ. Характерной особенностью триггера (рис. 9.30,а), является то, что в течение всего отрезка времени, когда синхросигнал равен 1, как и сами потенциалы на информационных S– и R–входах, так и любые их изменения тут же передаются на выход, что отражено в таблице состояний синхронизируемого RS–триггера (табл. 9.4). Такой триггер прозрачен по S– и R–входам при С = 1.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 323; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты