Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Т-триггер




Триггером называется устройство, имеющее два устойчивых состояния и способное под действием управляющих сигналов скачкообразно переходить из одного состояния в другое. Триггер имеет два устойчивых состояния 0 и 1 и два выхода: прямой Q и инверсный Q. Когда Q = 0, Q = 1 триггер находится в нулевом состоянии, при Q = 1, Q = 0 триггер – в единичном состоянии.

Т–ТРИГГЕР. Триггером T––типа (счетным триггером) называют логическое устройство с двумя устойчивыми состояниями и одним входом T, которое остается в исходном состоянии при Т = 0 и инвертирует свое исходное состояние при Т = 1. Основным способом построения счетных триггеров является введение соответствующих обратных связей в синхронизируемые RS– и D–триггеры.

На рис. 9.34 показана структурная схема, условное обозначение и временные диаграммы T–триггера, собранного на базе синхронного RS–триггера, у которого прямой выход Q соединяется с S–входом, а инверсный выход Q соединяется со входом R. В T–триггере имеются дополнительные обратные связи на входы вентилей D1 и D2, подключенные через линии задержки ЛЗ1 и ЛЗ2. Назначение этих линий – задержка поступления сигналов обратной связи на вход инверторов до окончания входного сигнала. В качестве линии задержки используется один или два логических элемента. Их задержки распространения сигнала бывает достаточно для четкой работы T–триггеров, выполненных на микросхемах любых типов.

Для реализации T–триггера часто используют схему D–триггера с динамической синхронизацией, у которого инверсный выход Q соединяется с D–входом. Информационный сигнал подают на С–вход (рис. 9.35). Пусть на D–входе действует сигнал логической единицы, при переключении С–входа с уровня логического нуля до уровня логической единицы триггер переходит в единичное состояние Q = 1. Потенциалы на выходе Q и на D–входе равны логическому нулю. Последующий перепад напряжения с нуля до единицы на C–входе установит триггер в нулевое состояние. Потенциал на D–входе станет равным логической единице. Состояние триггера меняется на противоположное при каждом перепаде импульса напряжения на C–входе, триггер как бы считает проходящие импульсы. В сериях выпускаемых микросхем T–триггеров нет. Они строятся на базе синхронизируемых RS– и D–триггеров.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты