Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПЕРВЫЙ ЭТАП КОМПОНОВКИ РЕДУКТОРА




 

Выбираем способ смазывания: для смазывания зацепления применяем масляный туман, создаваемый брызговиками; для подшипников – пластичный смазочный материал. Раздельное смазывание принято потому, что один из подшипников ведущего вала удален и это затрудняет попадание масляных брызг. Кроме того, раздельная смазка предохраняет подшипники от попадания вместе с маслом частиц металла. Брызговики также нужны для нормальной работы подшипников.

Камеры подшипников отделяем от внутренней полости корпуса мазеудерживающими кольцами.

Устанавливаем возможность размещения одной проекции – разрез по осям валов – на листе формата А1. Наносим осевые линии ведущего и ведомого валов, проводим осевые линии делительных конусов, вычерчиваем колесо и шестерню в зацеплении. Ступицу колеса выполняем несимметрично относительно диска, чтобы уменьшить расстояние между опорами ведомого вала. Подшипники валов расположим в стаканах.

Намечаем для валов подшипники (табл.2):

для ведущего – роликоподшипники конические однорядные легкой широкой серии (табл. П7 приложения);

для ведомого – шарикоподшипники радиально-упорные однорядные легкой узкой серии.

Таблица. 2

Условное обозначение подшипника D D T C C0 е В
мм кН мм
7506А 16,25 47,3 0,37 –

 

При установке радиально-упорных подшипников необходимо учитывать, что радиальные реакции считают приложенными к валу в точках пересечения нормалей, проведенных к серединам контактных площадок. Для однорядных конических роликоподшипников (формула (9.11) [1])

 

мм.

 

Размер от среднего диаметра шестерни до реакции подшипников определяем по компоновке

f1 = 60 мм.

Принимаем размер между реакциями подшипников ведущего вала

с1 = (1,4¸2,3).f1 = (1,4¸2,3)×60 = 84 ¸ 138 мм.

Принимаем с1 = 100 мм.

Для подшипников ведомого вала радиально-упорных шарикоподшипников (формула 9.10 [1]) –

 

 

Замером определяем размер А от линии реакции подшипника до оси ведущего вала. Примем А=А′=96 мм (т.к. корпус выполнен симметрично оси ведущего вала).

Замером определяем расстояние f2=62 мм, с2=130 мм.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты