Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Город Аристотеля





На европейском континенте теории строительства городов находят свое широкое развитие прежде всего в античной Греции. Разрабатыва­емые философами вопросы идеального устройства городов-государств были связаны с развитием как первоначальных греческих поселений, так и более поздних многочисленных колоний по всему средиземно­морскому побережью.

Наиболее известны в этом отношении два основных произведения Платона «Политика» и «Законы». В этих работах Платон решает прежде всего общественные вопросы. Он задумывается над наиболее приемлемыми размерами поселения, над обобществлением определен­ных функций и над выбором наилучших правителей. Он обращает вни­мание и на социальный состав жителей.

В античной Греции можно найти прообразы более поздних «при­ключенческих» утопических романов, неизбежной составной частью ко­торых в большинстве случаев бывает морское путешествие и корабле­крушение у неизвестного острова, на котором расположено идеальное государство. О любви греков к такого рода рассказам и о беспочвен­ности заключенных в них фантазий свидетельствует пародия Лукиана «Правдивая история», в которой он следующим образом описывает идеальный город на острове Блаженных: «Весь город построен из зо­лота, окружающие его стены — из изумруда, каждые из семи ворот сделаны были из цельного коричного дерева... Вокруг города течет ре­ка из прекраснейшей мирры, шириной в сто царских локтей, глубиной в пятьдесят, так что в ней можно легко плавать»7.

Взгляды Платона на идеальное поселение критикует Аристотель, который в своей «Политике» тоже рассматривает наиболее целесооб­разное устройство города-государства, структуру населения по роду



nanannnDDDDq

аппппппапа

anDDnDDDDDDD

иааппапппппп

иппппппппппп

ппппппппппп □□□□□□□□ппп

:□□□ □□□

папппа Unanaa

□ппаапппппп □□□□□□□аппп □апаппаппап □□□□□□□папа

апа JCOO DDDngnDn

g DDDDDDDaDD p

p nODDDDDDDDDDDD

□□ППППППС

DDDDDDDDDDDDDOD DDDDDDDD DDDDDD

4. Милет. План города;
II в. до н. э. Классиче­
ский греческий шахмат­
ный план с расположен-

ной в центре системой занятии, наиоолее приемлемое число жителей, выоор городскоп терри-

площадей и зданий об- тории и необходимое ее благоустройство. В этой книге он приводит

щественного назначения интересную мысль о взаимосвязи формы правления и организации

/ — южная аГ ;:оя агора: 3 лпон; и — пор

2--ссь,'р- жизни города, говорит об отдельных общественных зданиях и их нап-

''■ ■'""""" более рациональном размещении.


Шахматный город Гкпподама


У Аристотеля мы впервые находим упоминание об античном градо­строителе, известном под именем Гипподама Милетского. Собственно, все наши сведения о нем мы черпаем из сообщения Аристотеля, содер­жащегося во II книге его «Политики», где он сопоставляет и оценивает разные теории устройства города.

По проекту Гипподама государство заключает в себе 10 тыс. граж­дан и делится на три класса: «...первый образуют ремесленники, вто­рой— земледельцы, третий, на обязанности которого лежит защита го­сударства,— воины. Территория государства также делится на три части: священную, общественную и частную»8.

Гипподам, который, очевидно, занимался вопросами строительства городов, до сих пор считается прежде всего автором шахматного пла­на (прямоугольной планировки), хотя известно, что о подобных горо­дах знали задолго до Гипподама в других странах и в самой Грсцп:г. Зародыши такого города можно искать скорее в Азии. Геродот еще и V в. до н. э. описывает пышный регулярный Вавилон. В греческих го­родах шахматный план использовался еще до Гипподама при восста­новлении малоазиатского Милет а, уничтоженного в V в. до н. э. пер­сами. Однако возможно, что именно во времена Гипподама шахмат­ный план был усовершенствован и что именно Гипподам содействовал его распространению во всей Греции. Грекам для их городов и коло­ний нужны были простые, четкие и быстро реализуемые планировки.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 153; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты